4 мин.

Сателит в Анапе (16 - 19.01.14)

 

 

dssd

Зима еще в самом разгаре, а сезон пляжного волейбола для России уже открыт. В Анапе с 15 по 19 января, прошел сателлит СEV турнир по пляжному волейболу. Если быть точным, то турнир прошел, не  в самой Анапе, а в поселке Витязево, которое расположено не далеко от курортного города. Несмотря на то, что средняя температура в это время редко превышает 10 градусов, люди получили шанс посмотреть на звезд пляжного волейбола. Секрет прост. Турнир проходил в закрытом помещении. Шикарное сооружение Волей-Град гостеприимно приняло всех желающих. Пусть условия для игры были искусственными, но комфорт от сего ни капельки не пострадал. Игрокам выступать было очень комфортно и приятно.

В турнире приняли участие все топовые пляжники России. И логично, что они и считались главными фаворитами турнира. А если учесть, то факт что остальные участники турнира, мягко говоря, не звезды первой величины, то фаворитизм россиян выглядел безоговорочным.

Женщины.

fg

У женщин основными фаворитами считались пары Уколова\Прокопьева и Моесеева\Сырцева. Если прикинуть до старта турнира, кто бы мог составить российским девушкам реальную конкуренцию, то прежде всего взор бы пал на немок Лабрюр\Шюде и возможно у австриек Хансель\Засс, при определенных раскладах могли быть шансы. Остальные же участники, явно не уровень россиянок, но это начало сезона и все может быть. Так оно и случилось.

В первом раунде Уколова\Прокопьева отправили отдыхать девочек с Украины Сулиму\Удовенко. Сделано это было натужно, но не сказать что б со скрипом. 2-0 (21-18, 21-16) и россиянки во втором раунде.  Моесеева\Сырцева и вовсе деклассировали землячек Коломину\Сарычеву 2-0 (21-9, 21-4).  Немки и австрийки от них не отставали. Хотя меня насторожила натужная победа австриек. Сестры Сверидовы Мария и Елена были близки к сенсации, но 2-1 (21-13, 17-21, 15-11) и австрийки идут дальше. Хотя это всего лишь первая игра австриек на турнире но, то что они навряд ли дадут серьйозную отмашку лидерам, уже было понятно.

Второй раунд россиянки снова прошли без потерь. Уколова\Прокопьева переиграли девушек из России Дабижну\Абалакину 2-1 (18-21, 21-10, 15-8), Моесеева\Сырцева опять без проблем обыграли, но уже немок Бехренс\Сейферс  2-0 (21-16, 21-13).  Лабрюр\Шюде разобрались с земляками Бехлен\Кулав. Во внутреннем чемпионате, они не знают с ними проблем, и здесь этих проблем они не увидели 2-0 (21-14, 21-13). Австрийки же прогнозировано не прошли дальше второго раунда. Камнем преткновения для них стал, российский дует Мотрич\Рудых.  2-1 (23-21, 22-24, 15-11) и австрийки Хансель\Засс  выбывают с борьбы за золото.

И так в полуфинал вышли три российские пары и  немецкая. Не трудно догадаться, что Россия тем самым гарантировала себе представителя в финале. Немки Лабрюр\Шюде прогнозировано, без проблем прошли в финал. Мотрич\Рудых, к сожалению, так и не смогли подобрать хоть какой-то ключик к игре Лабрюр\Шюде. Как итог – безвольные 2-0 (21-16, 21-11). Со вторым полуфиналом было все гораздо интересней. Жребий свел между собой первую и вторую пару турнира. Ожидалась не предсказуемая борьба, с не менее непредсказуемым результатом. Но в жизни все оказалось гораздо проще. Те кто более увереннее шли на протяжении турнира, те также уверенно и прошли  в финал. К сожалению  Уколова\Прокопьева ничего не смогли сделать против четкой и слаженной игры их оппонентов. Вроде бы шансы и были. Да и играли девушки не так уж и плохо, но Моесеева\Сырцева банально были лучше. 0-2 (19-21, 17-21) и они в финале.

Букмекеры в финале отдавали предпочтение немкам, но за россиянок родные стены (в прямом смысле этого слова)) и зрители.  Означало ли это, что шансы на победу равны? Игра показала, что нет. Немки уверено  в двух сетах разобрались с россиянками и огорчив местную публику, завоевали золотые медали. Лабрюр\Шюде - Моесеева\Сырцева 2-0 (21-19, 21-17).

g

 

Бронзовые медали выиграли Уколова\Прокопьева. 2-0 (21-15, 21-15) и Мотрич\Рудых на четвертом месте.

Если в вкратце подвести итог турнира, то российским девушка, не смотря на количественное преимущество, не удалось порадовать своих поклонников золотом. Задачи не была такой уж архи сложной, но золото у немок. В полуфиналы вышли первый, второй, третий и пятый рейтинг турнира, что свидетельствует о слишком не равных силах команд в разных полюсах турнирного рейтинга.  Безсенсационность турнира еще раз ярко это показывает. Если сделать скидку, на начало сезона, то игру девушки показали вполне пристойную. Как таковой борьбы было мало. Создалось впечатление, что девушки и  не собирались «ложится костьми» ради победы. По - этому и много безвольных вторых сетов, в которых игроки просто бросали играть. Считаю победу немок закономерной и 1650 долларов  в виде приза, они полностью заслужили. А особенно отметил бы я пару Дабижна\Абалакина. Молодые москвички показали очень пристойный волейбол и заслужено заняли почетное пятое место.

 

sdd