2 мин.

Дмитрий ЗАГНОЙКО: К ВЕСНЕ ВСЕГДА НАБИРАЮ ОПТИМАЛЬНУЮ ФОРМУ

- Дмитрий, Михаил Карпенко после победы над «Рязанью» сказал, что плей-офф уже начался, если не юридически, то фактически. Как у вас ощущения в концовке чемпионата?

- Что касается лично меня, то я планомерно готовился к плей-офф. Именно сейчас, весной, когда больше солнца, энергии, витаминов, я набираю оптимальную форму, повышается концентрация. По сути, мы и готовились по ходу сезона именно к концовке чемпионата. Также как и другие команды, каждая из которых может выстрелить. К примеру, «Рязань». В этом матче мы вели плюс 17, чуть упустили нить игры и вот уже нервная концовка.

- О вашей форме говорит и результативность, которая идет по нарастающей. Правда, в гостевых матчах вы набираете больше оков. С чем связано?

- Наверное, мне залы другие больше нравятся (смеется). А, если серьезно, то я никогда не гонюсь за результативностью и статистикой. Статистика, это для тех, кто на трибунах, а те, кто разбираются в баскетболе, и так видят, что происходит на площадке. Ребята отдают, я забиваю. Если не получается у самого, то стараешься партнеров больше искать. С «Рязань» у нас четверо игроков набрали десять и больше очков - остальное не важно.

- С приходом Андрея Матеюнаса движения в игре команды прибавилось?

- Да. Кроме того, и Амиран Амирханов с появлением Андрея стал усерднее работать на тренировках. Они друг другу конкуренты в хорошем смысле, но все это работает только на пользу команде.

- Я обратил внимание, что вы единственный в команде часто вступаете в диалог с судьями во время игр. Есть поводы?

- Характер вспыльчивый, как у всех в Ростове (улыбается). Где-то вспылишь, потом подойдешь, извинишься. Каждый из нас делает свою работу. Вот только я хочу, чтобы она оценивалась справедливо. Не люблю, когда нас засуживают, да и когда соперникам подсуживают тоже не люблю. Ты пашешь на тренировках, а тут приехал человек, раз свистнул и вся эта работа насмарку — обидно.К слову, и болельщики, которые порой по делу нас критикуют — это тоже надо, но в большинстве своем считают — баскетболисты занимаются любимым делом, да еще и деньги за это получают. Безусловно, мы занимаемся любимым делом. Но для того, чтобы они два раза в месяц пришли в зал и увидели хороший баскетбол, мы очень много тренируемся. Свободного времени вообще нет. Даже в сезон в один выходной день успеваешь немного дел домашних сделать, с семьей побыть, а на следующий день снова двухразовые тренировки. Я ни в коем случае не жалуюсь, мы сами выбрали баскетбол, эту работа, которая точно такая же как и работа финансиста или дворника. Просто, если бы кто-то из болельщиков прошел с нами с первого дня сбора и до конца, то думаю, осознал бы насколько все непросто.