3 мин.

Игорь ЗАИКИН: «АТАМАН» СДЕЛАЛ ГИГАНТСКИЙ СКАЧОК В РАЗВИТИИ

- Игорь, вы давно и продуктивно работаете с нашим клубом, кого из игроков предложенных нам вы могли бы выделить?

- Каждый из ребят для меня дорог, но отметить хотелось бы троих. Конечно Гресева Никиту, который честно отработал свой контракт и был одним из лидеров команды. Считаю, что огромную роль в развитии Гресева сыграл тогдашний тренер «Атамана» Валентин Курбаков, который поверил в Никиту и считал его одним из самых талантливых игроков того состава. Мое мнение, если бы Никита был бы еще по-хорошему наглее, то его талант его засверкал бы еще ярче.Денис Беляев - незаменимый своим опытом и профессионализмом. Уверен, такой игрок обязательно должен быть в команде. Денис своим примерным и ответственным отношением к делу положительно влияет на игроков команды.Влад Соловьев, на мой взгляд, очень перспективен и, мне кажется, что его талант раскрыт процентов на 30. Думаю, что при хорошей работе он способен вырасти в игрока лидера.

- На сегодняшний день вы едва ли не единственный из всего агентского цеха, кто легально может работать в российском баскетболе?

- Да, это так. Я и Максим Шарифьянов первые получили лицензию нового образца, насколько мне известно остальные, кто занимается агентским ремеслом пока не подтвердили свою аккредитацию.

- Как вы считаете клубу лучше работать с российским агентом или иностранным?

- Уверен клубу, да и игроку лучше работать с российским агентом. Легче и быстрее решать вопросы здесь, внутри России. Иностранный агент только получает агентские и, находясь на значительном расстоянии, устраняется от всех вопросов, связанных с игровыми кондициями игрока, его здоровьем, да и со многими другими.

- Какая главная задача в вашей работе?

- Главная задача - развитие отечественного баскетбола, и это не просто слова. Сколько молодых талантливых игроков пропадает на российском рынке?! Моя задача им помочь найти клуб, помочь адаптироваться в нем, в конце концов, поддержать в трудной ситуации. Ведь как правило игрок видит себя в баскетболе по-своему. Это очень кропотливая, тонкая работа.

- У вас есть помощники?

- Мы работаем с отцом, он очень давно в баскетболе. Для меня его мнение и поддержка очень важны. В баскетболе он видел многое и добился многого как руководитель, тренер. Его воспитанники по сей день защищают цвета клубов и национального флага страны. Также есть сильная юридическая поддержка, с которой мы работаем на аутсорсинге.

- Сколько на данный момент игроков с вами сотрудничает?

- Немногим больше тридцати. Есть молодые и перспективные, есть опытные с серьезными баскетбольными заслугами.

- Как вы относитесь к отмене лимита на легионеров?

- Я считаю, это помешает развитию отечественного баскетбола. Мы и сейчас во многих клубах работаем далеко не на российский баскетбол, а с отменой лимита потеряем все зарождающиеся сегодня таланты. Ведь далеко не секрет, что игрок раскрывается в разное время. Это Кириленко в 16 лет уже был игроком старта многих команд. Швед, например, долго был игроком молодежного состава ЦСКА и сидел на лавке. И только сложная динамовская ситуация помогла ему раскрыться в полной мере. С наплывом легионеров и на лавочку не попадешь.

- И последний вопрос, что вы можете сказать об «Атамане»?

- «Атаман» сделал гигантский скачок в развитии баскетбола в регионе, да и в России в целом. Клуб за два года стал претендовать на самые высокие места в Суперлиге. На трибунах постоянно болельщики, любящие свою команду. Мне доставляет огромное удовольствие работать с администрацией клуба. И желаю вам финансовой стабильности и больших перспектив.