13 мин.

Как новый контракт с национальным телевидением взорвёт потолок зарплат

Как новый контракт с национальным телевидением взорвёт потолок зарплат

1

Оригинал.

Это великий момент для всей и НБА и Адама Сильвера в частности – возможно даже важнее, чем изгнание Дональда Стерлинга.

Это общая победа – безусловно. По нынешнему договору, который был подписан, когда баскетбол был, менее популярен, чем сейчас, национальное телевидение платит за сезон около 930 миллионов долларов. Популярность Лиги сильно выросла с тех пор. Все знают это. И все знают, что в сезоне 2016/2017 это цифра вырастет на порядок. Два года назад, умнейшие головы в разных командах начали прогнозировать в связи этим рост потолка зарплат и рассчитывали, что в среднем в год Лига от сделки с телевидением будут получать порядка 2 миллиардов $.

Ха-Ха-Ха. Прошлым вечером (статья написана от 6 октября прим. Переводчика) Нью Йорк Таймз первые сообщили, что Disney (ESPN/ABC и они же владеют Grantland) и Turner (TNT/TBS)  будут платить в среднем около 2,7 млрд. $ в год в течение 9 лет за право иметь эксклюзивные права на национальные трансляции. Ёб***ый ты по башке!!!  Эти громадные цифры ввергли всех причастных в шок, несмотря на то, что это было обыкновенное, мирное воскресенье. Руководители клубов всерьёз задумались, что это телевизионное золотое дно сделает с потолком зарплат, как это повлияет на переговоры с продлением контрактов прямо сейчас и с перспективой на локаут в 2017 году. Смешались чувства азарта и неопределенности. А планированию не нравится неопределённость.

Важность верхнего уровня зарплат не может быть переоценена. Это было главной темой обсуждения между руководителями клубов в течение всего этого года. И КЭП опускается и поднимается вместе с доходом НБА как сообщающиеся сосуды. И этот ТВ контракт будет крупнейшим вливанием в доход НБА за всю историю. И это - чёртов толчок!  

Потолок за последние десять лет вырос с 49,5 млн. долларов до 63,2. Это 28 процентов. Он оставался не изменен в течение пяти лет на отметке 58 млн., пока не вырос на пять миллионов в прошлом году. Это был период спокойствия;  восьми миллионный контракт, подписанный в 2007 году, был пропорционально равен восьми миллионному контракту, подписанному в 2012 году. В перспективе на сезон 2015/2016 уровень потолка будет составлять 66,5 млн $. Это будет последний сезон, привязанный к «скромному», действующему на 930 млн. $ в год, ТВ контракту.

Если сделка с национальным ТВ на первый год её действия будет составлять всего лишь 2 млрд. долларов, КЭП вырастит примерно миллионов на 14 и будет составлять около 80 млн. за сезон 2016/2017. Если же в стартовый год, по каким то причинам, цена контракта с телевидением будет меньше 2 миллиардов, то есть возможность что потолок будет подниматься после 2016/2017 года ещё более резко вверх. Если всё начнётся с цифры 2,68 млрд. $ - то по моим скромным подсчётам и с просмотром прогнозов гуру в области «зарплатной общей ведомости» в Лиге  потолок взлетит сразу же до уровня 90 миллионов долларов.

Планируется же начать с суммы в 2,1 млрд. И повышать постепенно, год за годом, пока в последнем сезоне по этому контракту сумма не вырастит до максимальных 3,1 млрд. долларов в год. Это всё согласно источникам из команд, которым уже разосланы «памятки» из офиса Лиги сегодня.

Никто не знает, на что руководство ассоциации собралось тратить эти доходы, и это может внести определённый раскол между 30-ю командами НБА. Уже сейчас, команды начали лоббировать свои интересы. Лига и игроки солидарны во мнении, что нужно попытаться избежать резкого мега скачка потолка зарплат, который, скорее всего, произойдёт в преддверии сезона 2016/2017, в аккурат перед открытием рынка свободных агентов, где хэдлайнером, естественно будет Кевин Дюрант.

4

Вы называет лето 2010-го Леброна сумасшедшим?  Когда Дюрант станет свободным агентом при выросшем КЭПом до уровня +80 млн. – вот где будет самое сумасшедшее лето в истории Лиги – если он только не потушит безумие явными переговорами с одним или с двумя другими клубами помимо Оклахомы.

Нетс, даже с огромнейшим контрактом Дерона Уильямса, тоже могут быть в числе претендента и легко потянут ещё два максимальных контракта Дюранта и какой-нибудь ещё звезды. Также как и Никс, для которых, на сегодняшний день, с Кармело и его контрактом все возможности закрыты. А уже через три лета  они уже смогут позволить себе добавить ещё двоих с максимальными или около максимальными контрактами.

Лэйкерс с катастрофическим подписанием Коби Браянта этим летом,  тоже будут иметь три свободных места под максималку в своей платёжке к тому времени.  Хотя этим летом у Лэйкерс была гибкость платёжной ведомости, но сейчас многие игроки обошли стороной возможность оказаться в легендарном клубе, Лэйкерс стало своего рода пугалом для звёздных игроков, учитывая историю создания подобных объединений под цветами этого клуба.

Есть и другие претенденты на Дюранта, которые до этого не рассматривались серьёзно, те которые должны заставить насторожиться Тандер и Визардс, у которых в нужный момент может оказаться лучшее предложения для него. В данный момент Дюрант абсолютно не заинтересован районом Сан-Франциско, но вот если Уорриорз со Стэфом Карри, Клэем Томпсоном, Андрю Богутом,  Андре Игудалой и 25-ю миллионами свободного месте в платёжке позвонят Кевину, он будет дураком, если не возьмёт трубку. 

Команды, которые всё спланировали, учитывая существующие реалии с КЭПом, могут быть недовольны тому факту, что всё непредсказуемо, потому как другим командам удача может повернуться лицом совершенно случайно. Профсоюз игроков тоже должен быть внимателен ко всем своим членам, потому как один мега прыжок может поднять на вершину одного за счёт всех остальных.  Энтони Дэвис пока закрыт для максимального контракта, пока его действующее соглашение новичка в силе. По совершенно случайному совпадению, оно действует до сезона 2016/2017. Захочет ли профсоюз, чтобы Дэвис получал по своему максимуму 25 млн. $ в год (если в следующие два года Дэвис будет попадать на матч всех звёзд, ему полагается повышение оклада), тогда как Кайри Ирвинг по своему максимуму получает 16,5 млн. $, просто только потому, что Дэвис пришёл в лигу на год позже. Как вы думает, что об этом думают Пеликанз?

3

Все лучшие игроки сейчас задумались над этим. Они хотят краткосрочные контракты, чтобы выйти на рынок свободных агентов, в тот момент, когда для них это будет наиболее выгодно. Леброн подписал однолетний контракт с Кавальерз в этом году (второй год опция игрока) как самый лучший пример для этого.  Мы не забываем, что и Дуэйн Уэйд пошёл на краткосрочное соглашение с Майами, и вообще все мало-майские звёзды должны, хотя бы рассмотреть вариант с короткими контрактами, что бы быть свободными агентами безумным летом 2016-го.  

Игрокам которые находятся чуть ниже уровня пантеона звёзд, такие как Амир Джонсон, Майк Конли, Райан Андерсон, у которых грядёт возможность продлить свои контракты, имеет смысл не делать этого, а выйти на рынок свободных агентов.

Этот вариант, конечно, подразумевает определенный риск. Вот почему несколько игроков заключили долгосрочные соглашения, даже зная, что потолок зарплат будет расти в ближайшие годы. Финикс Санз естественно держали в голове этот факт, когда продлевали братьев Моррисов и давали длиннющий контракт Эрику Бледсоу. Эти контракты выглядят сейчас завышенными, особенно 70 млн. $ Эрику Бледсоу, но они будут выглядеть совсем иначе, через два или три года. Чем дольше, тем лучше в этом случае, если все будут здоровы. Продления Кеннета Фарида в Денвере тоже можно отнести к этому, хотя там детали до сих пор обсуждаются.

31 октября дэдлайн для продления контрактов, и новость о сумме контрактов  с телевидением могут изменить ход переговоров в случае Кавая Ленарда, Клэя Томпсона, Кембы Уокера, Николы Вучевича, Джимми Батлера, Тобаяса Харриса, Брендона Найта и всех остальных «четырёхлеток» доступных для продления в этом году. Для обеих сторон сейчас не достаточно знаний и понимания с тем, что происходит. Они не хотят ничего предпринимать, пока не будет внесена ясность с ТВ контрактом, с потолком зарплат и как они будут взаимодействовать между собой.

Некоторые мысли по этому поводу и другие вопросы:

«Сглаживание» - популярное слово сейчас в кругах лиги. Нет способов избежать шока от происходящего с КЭПом, но есть варианты, которые несколько облегчают его последствия. Лига и её ТВ партнёры, те же партнёры, ещё со старого контракта, договорились, что сезон 2015/2016 будет гибридным сезоном, что бы потихоньку перейти с суммы в 930 млн. в год до 2 млрд. И тем самым поднимают уровень потолка зарплат до 66,5 миллионов.

Всё что произойдёт после 2016 года будет менее ощутимей, так как движение вверх будет уже дано заранее. Некоторые команду уже несколько месяцев назад допускали, что КЭП увеличится до 70 млн. на сезон 2015/2016, и если эта сумма превысит 70 млн., то определенным командам, которые находятся на грани налога на роскошь, это даст возможность для манёвра уже следующим июлем. Опять же: Все имеют здесь собственные интересы.

Лига не нуждается в одобрении профсоюза в этом механизме «сглаживания», так как это сделка чисто между Ассоциацией и теле сетями. В настоящее время может казаться, что любой способ сгладить этот прыжок малозаметен и вообще потолок может остаться на запланированном уровне в 66,5 млн.. И как не крути шока от резкого взлёта КЭПа не избежать, вне зависимости как Лига и теле сети распределят эти деньги на весь срок контракта.

Есть другие инструменты для «сглаживания», но для этого нужно взаимодействие с профсоюзом и руководство Лиги готова к этому.  Некоторые  команды подали идею задним числом увеличить существующие контракты пропорционально увеличению прибыли от нового ТВ соглашения. Хотя опять же, будут против те команды, которые уже заключили контракты с прицелом именно на грядущие изменения. Лига может каким-то образом разделить дополнительный доход, так что бы игрокам досталось больше денег, чем им гарантированно их долей в 51% в какой-нибудь отдельно взятый сезон, предположительно 2015/2016. Они мы могли распределить эти средства игрокам отдельно от их зарплат, так чтобы это не повлияла в целом на размер общей ведомости зарплат.

Они могли бы сделать множество других вещей, которые мы не можем сейчас понять. Как закричал бы Кевин Гарнетт в этот раз?  ВСЁ ВОЗМОЖНО!!! ЕСЛИ У ВАС ПОЛНАЯ КОМНАТА ЮРИСТОВ И БУХГАЛТЕРОВ!!!

Но любые «телодвижения» со способом распределения выручки, да и вообще подсчёта её объёма не сделать без коллективных переговоров с профсоюзом игроков. По некоторым данным этот процесс ещё не начался. Новый исполнительный директор профсоюза Мишель Робертс ещё только вступил в свою должность. Лига надеется, что решение «сглаживания» и обновлённый прогноз на уровень потолка зарплат на сезон 2015/2016 установится после встречи всех владельцев команд по поводу распределения между ними дополнительных доходов. Это выглядит весьма амбициозно.

Новость о грядущей ТВ-сделки породила много разговоров о забастовке или о локауте 2017 года, когда обе стороны могут не договорится о подписании коллективного договора.  Я в явном меньшинстве, но я уверен, что лига способна избежать очередного локаута. Это будет серьёзным испытанием для Сильвера, и он уже начал потихоньку действовать совместно с владельцами в этом направлении.

Лига ужала долю игроков во время локаута 2011 с 57% до 51%. Но сейчас, через ситуацию со Стерлингом, они преподносят ТВ-контракт, как общее необходимое благо, и многие команды начали зарабатывать очки в этом. Сильвер должен убедить 30 владельцев в необходимости ловить эту нарастающую волну доходов, а не погружаться ко дну, в локаут, пропуская всё и для этого нужно, что бы в числе этих тридцати никто не вызывал неприязнь ни у профсоюза, ни у общественности.

Только 9 команд потеряли деньги в деятельности связанных с баскетболом в прошлом сезоне. Восемь из них, судя по документам выданных НБА эксклюзивно Grantland, потеряли 13 млн. или меньше. Сильвер также заявил, что Лига будет пересматривать свою систему распределения доходов, и эти убытки не буду учитываться в распределении доли с ТВ контракта и прочих доходов.

Некоторым жадным владельцам наплевать на недоброжелательное к ним отношения среди профсоюза и общественности (особенно если учесть, что им будут идти деньги по ТВ контракту даже в случае остановки игр). Именно это привело к остановке сезона в середине 90-х, и это была инициатива Лиги/Владельцев команд, а не игроков.

2

Были разговоры во время прошлого локаута, что со сменой части владельцев, появились новые люди, с другими взглядами, отличными от той старой гвардии, что поддерживали Стерна ранее. И они действительно прислушиваются и уважают Сильвера, и комиссионер НБА, если не хочет первого локаута в своей карьере, должен применить максимум усилий в переговорах с ними.

Разговоры об уровне потолка также вызовут множество споров среди команд, которые не решить до 2017 года.

Игроки тоже могут взбунтоваться. И это будет справедливо, ведь они получат меньшую часть прибыли именно в тот момент, когда Лига открыла для себя эту золотую жилу, когда рейтинги растут вместе со стоимостью команд и здесь продажа Клипперс за 2 миллиарда долларов, как показатель.  Но игроки не очень то работают совместно, профсоюз испытывает проблемы, чтобы просто собрать всех и обсудить план действий. Да что уж говорить, порою узнать работающие номера мобильных телефонов тяжело.

Для  них достаточно поднять их долю в распределение доходов на несколько процентов. Но владельцы бьются за эти проценты на смерть, и как показывает история, они побеждают. Также как и в вопросе, поднятом профсоюзом в 2011 году, о получении части будущего дохода с продажи атрибутики франшизы. Тогда этот вопрос был «сбит» при взлёте, без вариантов.

Напоминаю: Игроки получают 51% от всех доходов лиги и с новым контрактом они получат естественно больше, чем в данный момент. И Лига прямо сейчас может подключить игроков к совместному формированию КЭПа на будущие годы. Нужно сеять добро прямо сейчас. И это зерно прорастёт к 2017 году и все мы выиграем от этого, я уверяю.

Очень много умных людей в лиге думают, что я косоглазый оптимист, как Билли Мамфрей и возможно время докажет, что правы они, ведь цинизм как правило побеждает, когда речь идёт о деньгах.

Из той же оперы: Интересно, будет ли Лига и профсоюз открыты на переговоры о крупных контрактах новичков с первого раунда драфта. Ведь эти зарплаты устанавливаются до сезона 2020-2021 и они не поднимаются вместе с повышением потолка. Это мы сейчас говорим о игроках не находящихся в профсоюзе, то есть фактически ни та, ни другая сторона не видит срочности в разрешении этого вопроса.

Хотя если этот вопрос не решить, то сильные новички с драфта могут стать в разы ценней как активы.

От того как в следующие три года будет развиваться рынок свободных агентов, во многом будет зависеть, сможет ли Сильвер держать в узде 30 владельцев клубов для того чтобы вместе, единым порывом избежать локаута 2017 года.

Потому что резкий скачок «кепки» в ближайшие два года, вычерчивает реальную опасность, появления «окна» для создания суперкоманды. В этом плане Кавальерс, с её тремя игроками на максимальных контрактах, могут оказаться именно той самой командой. Всё конечно будет зависеть от многих нюансов и обстоятельств, и примеры Нетс, Лэйкерс и Никс у нас перед глазами, но сам факт.

Потенциально, если потолок взлетит уже в этом году, то летом 2015 Рокетс тоже могут начать охоту на  третью звезду к Ховарду и Хардену.

Команда, переполненная звёздами, не имеющей место под потолком, не может провести гигантский обмен по СЭТу. Но а если потолок будет в районе стратосферы, мы может лично увидеть во что это может выльется.

Команды, находящиеся в фазе строительства, с заранее запланированным потолком переживают, что могут потерять своих качественных игроков в команды ведущих скупку звёзд. Даже Тандер, команда с маленького рынка, имеющая мега-звезду в составе, которая выходит на рынок свободных агентов в неподходящее время, может в лето Дюранта иметь достаточно место под потолком, чтобы сохранить всех кто есть сейчас и плюс добавить необходимые винтики, тех, что не хватило прошлым летом.

Все эти опасения в конечном итоге могут превратиться в колоссальную паранойю. Посмотрим. Будущее в НБА невозможно предсказать сейчас с определённой точностью. Пристегните ремни.