5 мин.

Женский праздник плохого поведения

Андрей Баздрев – о прощальном поединке двух очень харизматичных дам – Мии Сент-Джон и Кристи Мартин. Никто не заметил, а в женском боксе ушла эпоха.

Мия Росалес родилась 24 июня 1967 года в Сан-Франциско, в семье мексиканских эмигрантов. Она училась на психолога в Калифорнийском университете, работала моделью, чтобы оплатить свое обучение, а для души била людей – преимущественно ногами. Черный пояс по тхэквондо, рекорд в 27 побед и 1 поражение. Она вышла замуж за Кристоффа Сент-Джона, звезду актера малобюджетных фильмов для взрослых из популярного сериала, затем развелась – и оставила себе крутое имя – Мия Росалес Сент-Джон и двоих детей. В возрасте 29 лет она решила попробовать себя в боксе.

12 июня 1968 года, в семье шахтера в города Маллинс, Западная Вирджиния, родилась девочка Кристи Солтерс. В детстве она играла в бейсбол и в баскетбол, благодаря баскетболу получила место в колледже, а затем начала драться в чемпионатах Toughwoman. Будьте вы прокляты, если вы не знаете, что это – вот так звучит объявление о старте турнира:

«Со всех уголков Америки съезжаются самые крутые женщины для участия в турнире на выбывание. Каждый бой состоит из трех одноминутных раундов. Соревнование заканчивается, когда остается непобежденной одна участница. Ее и объявляют чемпионкой Toughwoman и вручают приз 10 тысяч долларов. В поединках разрешено все, кроме укусов, ударов ногами и плевков».

Такие турниры запрещены сегодня во многих штатах, а еще – там, случается, погибают люди. Кристи Солтерс побеждала трижды.

В 1991 году она вышла замуж за тренера по боксу Джима Мартина и взяла его фамилию.

В 1997 году, когда Мия Сент-Джон начала свою боксерскую карьеру, Кристи Рене Мартин провела уже 34 боя на профессиональном ринге. 31 победа (25 нокаутом), 1 ничья, 2 поражения. Немного о специфике: в боксе очень трудно заработать на жизнь. Гораздо проще сделать это, не пребывая в статусе «проспекта», а оставаясь «джорнименом», но тогда прийдется, не выбирая, драться со всеми на своем пути. Поэтому Кристи Мартин приходилось драться со всеми подряд. С сильными соперницами, слабыми – каковых в женском боксе большинство, со многими по несколько раз, 4-5 раз в год, большинство соперниц были дебютантками, которых убили бы на ближайшем Toughwoman и затем скормили псам – на лучшее они не годились.

Мия Сент-Джон работала с Доном Кингом и с Бобом Арумом, выступала в андеркарде боев Де Ла Хойи, королева 4-раундовых боев, но она хотела большего, хотела сама решать, где, когда и с кем драться. Она все это получила. В 2001 году, отказавшись продлевать контракт с Арумом, она встретилась с Роландой Эндрюз и была нокаутирована.

«В первом же бою без Арума меня нокаутировали, но мне было плевать. Он не хотел, чтобы я дралась с Кристи Мартин, не хотел, чтобы я дралась больше 4 раундов, но я хотела узнать правду о себе... я ее получила».

Перед боем Кристи Мартин – Мия Сент-Джон все единодушно предсказывали победу «Шахтерской дочери» нокаутом. Мартин, выступающая на две весовых категории тяжелее Мии, победила, но только не без труда выцарапав решение судей. Дон Кинг сделал для Кристи бои с Лейлой Али и Холли Хольм, но их Мартин закономерно проиграла, положив в карман внушительные гонорары. Титул чемпионки мира она взяла только в 2009 году, в возрасте 41 года, победив многократно битую всеми Дакоту Стоун...

Карьера Сент-Джон продолжалась до 2010 года, она все пыталась и пыталась взять чемпионский титул, но довольствовалась бессмысленными поясами рангом пониже. Все могло быть куда хуже – утешала она себя. После 20го боя она повредила ноги, катаясь на лыжах в горах и речь шла об ампутации... Мия провела бой по правилам ММА, победила и уже было собиралась сосредоточиться на своих благотворительных фондах, где она работает то со своей матерью, а то с Роном Артестом... Но тут подвернулась другая возможность. Ее все еще преследовал тот проигранный бой в Мексике, где она не смогла забрать чемпионский пояс...

В 2010 году на действующую чемпионку Кристи Мартин напали. Ее 66-летний муж и тренер Джеймс Мартин на почве семейной ссоры несколько раз ударил «Шахтерскую дочь» ножом, и выстрелил в туловище и в ногу. Она выжила. Нападавший затем был арестован и доставлен в психиатрическую клинику после попытки самоубийства. Кристи попыталась вернуться в бокс и снова начала тренироваться. Мартин перенесла реванш с Дакотой Стоун из-за травмы ребра на тренировке. А перенесенный реванш проиграла, раздробив руку в 9 местах после собственного удара. Она была уже списанным материалом. Как и Мия, они были недостойны занимать главное место в прайм-тайме, они, по-хорошему, не сделал достаточно, чтобы снова претендовать на титул. Но они все еще были достойны друг друга. 14 августа 2012 года они встретились в бою за вакантный титул WBC в первом среднем весе. Прощальный подарок.

В близком бою Мия Сент-Джон победила. Обе после поединка объявили о завершении карьеры. Никто не заметил, что в женском боксе ушла эпоха. Закончился сезон плохого поведения. Впрочем, в ММА веселье продолжается. Ронда Роузи тренируется под русский шансон, Джина Карано душит людей в фильме Содерберга... Я не люблю смотреть женский бокс, но кто сказал, что женские бои это скучно?