3 мин.

К черту ЛеБрона – Нью-Йорку нужен Форман

Из зала Gleason’s в Бруклине регулярно приходит рассылка, где доверительно сообщают о наличии билетов в рингсайд на бой Юрия Формана с Мигелем Котто. Это, конечно, не Пакьяо – Мэйвезер. Имя Котто уже не вызывает такого ажиотажа, как раньше, Форман тоже не звезда первой величины – и если Бобу Аруму удастся впервые за 30 лет заполнить 50-тысячную бейсбольную арену Yankee Stadium в Бронксе фанатами бокса, пьяными по случаю национального праздника пуэрториканцами, да хоть раввинами в пейсах! – это будет занимательно.

По состоянию на четверг 30 тысяч билетов продано, и, черт, это ж стадион! я представляю себе размеры рингсайда. Для диаспоры известного происхождения и вероисповедания дело чести заполнить партер черными шляпами. Тем более Форман имеет не самые плохие шансы на победу. Я хочу сказать что – ну, вы видели последний бой Мигеля Котто? На тот случай, если вы считаете, что Пакьяо это новая разновидность биологического оружия, подумайте и о предыдущем поединке Мигеля – с Клотти. В 2009-м, после поражения от Маргарито Котто провел три боя, и чем дальше – тем более уязвимым он выглядел. Удары гипсового молота имени Маргарито все же запустили в психике и в физиологии пуэрториканца необратимые процессы и он только в редких эпизодах депонстрировал прежнюю собранность, нацеленность и инстинкт убийцы. И с соперниками уровня выше среднего этого оказывается недостаточно. Ну что, Мигель, тебе 29 лет, ты был чемпионом мира в двух весовых категориях, у тебя были большие бои, серьезные амбиции, ты получал хорошие деньги, счастливо улыбался своим сыновьям в тренировочном зале,.. ты уродовал тело татуировками, ссорился с дядей Эвангелиста, истекал кровью, падал и поднимался. Комо эстас, амиго? Ты в порядке? Пора, пора это прекращать.

У Формана есть то, что делает его крайне неприятным боксером – у него быстрые руки и нестандартная манера. Немного дерганная, с разбалансированной стойкой. На вид ему недостает атлетизма, но это обманчиво. Скорость и темп нанесения ударов такие, что его можно прямо сейчас взять и отправить на Олимпиаду – он там не потеряется. Все эти факторы воедино объясняют, почему Юрий так невыразительно смотрелся с боксерами второго эшелона, но для чемпиона мира Сантоса оказался слишком быстрым, неудобным и непонятным. Формана не нужно понимать – его нужно доставать и бить. Если Котто будет пытаться думать в этом бою – ничем хорошим для него это не закончится.

К тому моменту как он прижмет соперника в угол к канатам, Мигелю придется отскребать разбитые надбровные дуги со своей задницы, а из разбитого носа крови натечет – бассейн. Но при всем при этом он будет идти к победе, потому что Форман будет пропускать больше и больше. И, несмотря на рост в 180 см против 170 у Котто он и близко не сравним с ним по физической мощи. Не забывайте, Котто большой парень, он тяжело гоняет вес, – и как здорово он смотрелся, когда только перешел из 140 фунтов в 147. Четыре года назад – а кажется, будто только вчера было. Форману, конечно, хорошо бы побегать от Котто несколько раундов, вообще не ввязываясь в бой, заставляя промахиваться и вставляя ему в лицо по три-четыре джеба за раз. Но публика в рингсайде погонит его вперед. Котто не будет уважать удары Формана, и хорошо бы это использовать, уничтожая Мигеля физически и ментально... И 29-летний Форман моложе 29-летнего Котто.

Но есть такая вещь, как опыт жестоких чемпионских боев. И нокаутирующий удар. Это не покупается и не продается, как воля, позволяющая перемолоть и смять оппонента в решающий момент. Да кого я обманываю – даже когда шансов не останется совсем, я все равно буду болеть за Мигеля Котто. Бой Котто – Хулио Сезар Чавес-мл., Котто – Альфредо Ангуло, Котто – Маргарито II ? На мексиканский флаг он должен бросаться как бык на красную тряпку.

Но победа Формана открывает новые горизонты боксерскому бизнесу в Нью-Йорке. Бейсбольные стадионы, баскетбольные арены – к черту Леброна, Бузера, Прохорова и прочих. Все, что нужно Большому Яблоку – это Юра Форман.