5 мин.

Добро пожаловать в Ад

Вот так и нужно становиться чемпионами. Через боль, через нокдауны, через поражения – настоящие и придуманные судьями... Потому что, как сказал Винс Будро в известном фильме, «If a man builds a thousand bridges and sucks one dick, they don’t call him a bridge-builder... they call him a cocksucker».

И если бы хороший боксер Серхио Габриэль Мартинес не стиснул зубы и не выиграл этот бой, он так и остался бы в истории – a cocksucker. Человек, проигравший Келли Павлику, Полу Уильямсу и Маргарито. А теперь он негласно победитель Пола Уильямса, реально Павлика и чемпион мира в среднем весе. Чемпион мира, вдумайтесь в эти слова – я не вижу смысла называть эти два пояса, полученные Мартинесом, потому что обладатели, извините, ремней – Феликс Штурм и Себастьян Сильвестр – один вообще не может считаться действующим боксером, а бои другого немецкие зрители как правило не досматривают до конца. Итак, в среднем весе у нас новый чемпион – из Мадрида, Испания, уроженец Буэнос-Айреса, Аргентина, 45 побед, 24 нокаутом, 2 поражения, две ничьих, 35-летний левша Серхио Габриэль Мартинес! Мартинес! И скоро обыгрывать в текстах его прозвище Maravilla – «чудо» по-испански – станет дурным тоном.

Сейчас все начнут, конечно, копаться в истории этого боксера, Боб Арум в негодовании кусает локти, а лысина Лу ДиБеллы светится от счастья. Наконец, у него настоящий чемпион в среднем весе, а не Джермен Тэйлор. «Битва за респект» выиграна. Ну а что Келли Павлик? Еще бой с Хопкинсом показал, что Павлик примитивен и прямолинеен и высокие соперники ему противопоказаны. Потому последовали, кстати, и отказы от боя с Полом Уильямсом (ну и травма руки к месту пришлась). Байки о лишнем весе и трудной адаптацией в полутяжах, которые затем повсеместно распространялись, имели одну цель – сохранить товар для продажи. Но даже я продолжал верить в то, что Павлик в среднем весе – это слишком много мощи и в плюс к этому все же запас прочности достаточный, чтобы победить бывшего чемпиона Аргентины в полусреднем весе. Мартинес ему ад устроит всенепременнейше, хотя бы на пару раундов, – написал я пару дней назад. Адом все для Павлика и закончилось, а вот началось – с совершеннейшего офигения и непонимания, что делать с соперником, который вроде бы крутится в миллиметрах от его ударов с опущенными руками, но не дает в себя попадать, а сам постреливает себе справа и иногда слева. Бой был выигран конкретно в эти начальные раунды, пока Павлик тратил силы на хождение за Мартинесом, работал вхолостую и в основном даже не попадал в блок. Мартинес экономил силы для настоящего боя, который, как известно, в больших боях начинается ближе к чемпионским раундам.

Затем случился провал, вполне предсказуемый. Павлик начал аргентинца догонять, но вовсе не потому, что вдруг поумнел, стал быстрее или точнее. Мартинес, проводивший всего второй бой в среднем весе, был тяжеловат на ногах, не очень здорово дышал, и именно поэтому я не очень верил в его итоговый успех. А начал верить, как ни странно, после того, как в седьмом раунде он оказался на полу.

Мартинес немного запутался в ногах под прессингом Павлика, провалился и после нечеткого удара попал в нокдаун. Усмехнулся сам себе, встал и зарядил до конца раунда сопернику пару комбинаций с обеих рук. В восьмом раунде он взял паузу, чтобы перевести в дух – а в девятом начал свой бой. У Келли к тому моменту прежней уверенности в своем ударе и тактике не было, глаза заливала кровь из нескольких болезненных рассечений, и в размене он пропускал все более жесткие удары. Ответа, хотя бы асимметричного – как у Джонса Хопкинсу – у Келли не нашлось. Джек Лев опять продемонстрировал свою несостоятельность. А Боб Арум – то, что и он может ошибаться. Констатируем факт – Келли Павлик, какого мы раньше знали – больше не существует. Он, конечно, может и дальше оставаться героем Янгстауна, бить Локкеттов, Рубио и Эспино, бороться с алкоголизмом и с оконными стеклами. Но он может вернуться – и стать в один ряд с великими. Я так долго ждал, что Павлик оступится и проиграет, что невольно начал ему после поражения симпатизировать.

Келли, где комбинации, puta madre, где мысль, где сайдстепы, где удары в туловище? Или ты устал от бокса в тот момент, когда карьера твоя только началась? Или это Хопкинс проклял средний вес перед уходом? Я легко могу себе представить Бернарда за столом в окружении маленьких тряпичных кукол с прикрепленными бумажками с именами типа «Плакса Джермен» и «Худышка Келли». Но я скажу вам, как это закончится. Павлик вернется. Если только не станет боксером-камикадзе. Он будет другим, более интересным, но и более осторожным – 172 силовых удара, пропущенных от Мартинеса (против 87 от Павлика) так просто не проходят. Он начнет воевать на ринге по законам тактики, а не устраивать кровавые побоища с оппонентами на голову его ниже.

Мартинес вспыхнет еще разок и угаснет. Он довольно скоро потеряет титул, отдаст его бойцу чуть быстрее и чуть хитрее Павлика, а его тренер Хуан Леон Диас, озадаченный, снимет наконец свои темные очки на пол-лица и покажет грустные всепонимающие глаза. А в этот же момент Бернард Хопкинс привычным движением воткнет еще одну иглу в новую тряпичную куклу (недавно, кстати, там появилась одна с именем Джо) и с довольным видом выйдет из своей пещеры подышать вечерним воздухом. Рядом будет смотреть на звезды татуированный Шейн Мозли с надписью One Love Jin на спине и портретом Сталина (Обамы, Рэя Робинсона) на груди, а мимо с растерянным видом прошагает Мэнни Пакьяо.

«Вы мой мандат не видели?», – спросит он и исчезнет в темноте. Следом за ним будет неслышными шагами двигаться Красавчик Флойд, с дробовиком и в надвинутой на глаза широкополой шляпе. Тушите свет.