4 мин.

Взломать систему. Как Таракан-Фредди превращается в Уолтера Уайта

Андрей Баздрев объясняет, зачем тренер Мэнни Пакьяо выводит команду соперника из себя.

На все в мире есть свои причины. Так и в боксе все происходит не просто так, любое странное действие имеет под собой чей-то конкретный злой умысел и определенную цель. Идиотов здесь нет. Кроме, может быть, Тайсона Фьюри – но и он в конечно итоге может оказать гораздо хитрее, чем кажется. 

- Я всегда считал, что скачки – это нечто противоположное спорту

- Спорт заключается в том, чтобы сломать систему. 

                                                                 Джон Коннолли «Слоеный торт»

Фредди Роуч знает это. И помнит, что когда Флойд Мэйвезер не избивает кого-то под руководством своего дяди Роджера, лучшим тренером публика считает Роберта Гарсию. И Фредди позарез нужно победить. Вывести Риоса и его команду из себя. Поэтому он и пришел в тренировочный зал, который делят Риос и Пакьяо, чуть раньше – за несколько минут до 11 часов. Хотя, по другим данным, он был там в 11:08, и Гарсия с Риосом еще не закончили тренировку. Боксер был на беговой дорожке, а Гарсия давал интервью.

– Валите отсюда, – говорит Фредди. Гарсия делает вид, что Фредди здесь нет, и говорит, что закончит все через три минуты.

И тут Роуч больше не Роуч, а Уолтер Уайт, защищающий свою бизнес и свою семью.

– Кусок дерьма!..

И вот уже сумасшедший полуколумбиец Алекс Ариза, когда-то второй тренер Пакьяо и партнер Фредди Роуча, наносит удар ногой, отшвыривая опасного Таракана-Фредди, который тут же призывает охрану, требуя выгнать команду соперника из зала.

– Одного из ребят он обозвал «грязным мексиканцем», Элая Секбаха «долбаным евреем». Он с ума, блин, сошел! Когда он обозвал Роберта, тот его послал и Фредди сжал кулаки, как будто собирался ударить Роберта...- объясняет ситуацию Ариза. 

Что в это время делал Пакьяо – неизвестно. Его еще не было в зале. Возможно, он хотел иметь алиби. Его политический советник Луис Сингсон, его поверенный Майкл Конч и его промоутер Боб Арум – они все будут советовать ему одно и то же. В его интересах вообще было бы находиться подальше от Фредди, когда тот решит взорвать Роберта Гарсию с Аризой ко всем чертям. 

Но этого не будет, потому что когда Фредди не вышибает дурь из тренеров-оппонентов в прессе и не выдумывает смешные названия для ударов вроде «Манила Айс» – он действительно высококлассный тренер, один из лучших, несмотря на скверный характер, приобретенный синдром Паркинсона и любовь к Jägermeister. 

Все начинается с того, что цены на трансляции боев выросли. За бой теперь просят $50-$60. Конкурент Top Rank, компания Оскара Де Ла Хойи GoldenBoy просит за бой Бронера с Майданов столько же, сколько Боб Арум за Пакьяо – Риос. И объясняет повышение цен следующим образом: 

– Знаете, это не так много, когда собирается семья из 4-5 человек. Мы объединяем семьи, – заявил Ричард Шеффер. А знаете, кто смотрит бои большими семьями и шумными компаниями с пивом Tecate? Мексиканцы. И все они будут смотреть HBO в ожидании, что Риос и Гарсия надерут задницу Таракану-Фредди. 

Еще один момент. Бой стоит всего $5 для жителей Китая. Вы знаете, сколько людей в Китае будут болеть за Пакьяо? Большие китайские игроки всегда приезжали на бои Мэнни в казино Вегаса. Здесь им даже не прийдется выбираться из Макао. Даже не нужно делать это событием национальной важности, чтобы собрать около 400 млн по прогнозу Top Rank, но бои Пакьяо – всегда событие государственной важности на Филиппинах. Он же Pambansang Kamao – Кулак Нации, Железный конгрессмен, и он пообещал победить любой ценой и посвятил этот бой всем жертвам урагана «Хайян», который унес жизни более 10 тысяч человек. 

Абсолютный рекорд, который был у Флойда Мэйвезера в бою с Де Ла Хойей – это суммарный доход события в 165 млн и 2,4 млн проданных платных трансляций. Рекорд может пасть, и тогда Флойду Мэйвезеру, чтобы вернуть себе первую строчку в рейтинге pound-$-pound, прийдется выдумывать что-то новое. Он же не сможет с этим смириться. Даже проведет бой с Джастином Бибером или 50 Cent, если это поможет. Celebrity Deathmatch с Флойдом Мэйвезером. Жаль, что без Миллза Лейна.