5 мин.

Определяющие вещи

Андрей Баздрев рассказывает в блоге на Sports.ru о том, почему Флойд Мэйвезер остается лучшим боксером в мире.

Мне нравится в Колумбии. Если честно, не думаю, что я когда-то отсюда вернусь. Всего неделя, а мы уже дважды метнулись через полстраны, съели тонну мяса (да тут вся еда – мясо, яйца, бобовые – чистый белок), бежали из Боготы, смотрели, как в Кали жгут костры на улицах, в Сильвии индейцы гоняют на мопедах по центральной улице деревни, ездили к вулкану Пурасе и его горячим источникам, а завтра будем в Медельине.

Срез и немного ТВ

В автобусе мы сидели рядом с пареньком из местных, так он без остановки трещал по сотовому, а когда в горах батарея начинала резко садиться – доставал из сумки аккумулятор от мопеда и, хитро поглядывая по сторонам, скручивал его проводами с нокией.

По радио и тв все время докладывают о новых победах в борьбе с наркотиками и проституцией. Я немного разочарован тем, что никто не знает Брейдиса Прескотта, Рикардо Торреса и Эдисона Миранду (про Карлоса Тамара решил не спрашивать), но, говорят, бокс любят на побережье – Баранкилья, Картахена...

Прямо сейчас мы в «кофейном треугольнике», в городе Армения – и я переключаю вперед-назад 80 с лишним местных каналов. Тут был какой-то бокс из Панамы, Карлос Мойя играет с Фабрисом Санторо, «Крепкий Орешек» на испанском, много сериалов и футбола – штук 15 спортивных каналов. Кстати, Криминальное чтиво в местном прокате – Tiempos Violentos. Но к делу. Я наткнулся неожиданно на бой Хука с Афолаби, испытав от чего странное чувство удовольствия, словно почувствовал себя дома, затем на Fox застал UFC – бой Кошчек – Хендрикс, но зрелище оказалось не по мне, а щелкая по каналам дальше, я увидел Карлоса Кинтану, вырубающего Деандрэ Латимора. Вегас, Невада. Мозли и Альварес уже прибыли на арену. Я не мог, в таком случае, не посмотреть, как Флойд Мэйвезер раздирает ударами на части лицо Мигеля Котто. А пока – Джесси Варгас делает мало, но все же нейтрализует все хорошее, что несет в бой Стив Форбс.

Мало сливок, мало сахара

А Шотган-Шейн возвращается в вес, где ему надирали зад самые заурядные персонажи. К примеру, он нечаянно сделал звездой Уинки Райта. Теперь тот играет в гольф и иногда угрожает еще побоксировать. Томас Хернс и Рэй Леонард перемигиваются у ринга. Сверху вниз через канаты на них поглядывают Оскар и Хопкинс в белых костюмах. Тоже не последние люди, хотя белые костюмы и не очень обоснованы. Это как объявить Мозли (кстати, отличные удары по туловищу – отчего так мало?) и Виктора Конте борцами за чистоту спорта и выдать им по ордену. Альвареса Шейн не чувствует, несколько раз бросился вперед с шальными ударами, но в итоге рассек головой.

Канело явно учился на бое Шейна с Котто, отсюда и работа вторым номером, и контратаки снизу, и четкий джеб. Правда, Шейн чуть похамил – и джеб исчез. И Мозли начал охотиться. Но с двумя ударами – а больше двух он без «сливок» бить уже не может – тяжело. У Шейна здесь проблема ритмического свойства: он забирает первую минуту в раунде, Альварес перехватывает вторую, а на третьей Шейн как правило бросается, и его ловят. Джей Нейди стоит где-то в противоположном углу ринга и что-то все пытается сказать ему про опасные движения головой, но как-то невнятно. Уже сейчас в середине боя видно, что Мозли не возьмет чемпионские раунды. Он уже не член ГолденБой и не в белом костюме, а это значит, что победить можно только нокаутом.

Мигель Котто с мыслями примерно о том же разминается в раздевалке.

Шейн быстро выдыхается, двух ударов слишком мало, а Альварес чувствует это. Класс не тот и скорости не те, но уверенность в себе совершенно конкретная. Он не съел перед боем сердце Мозли, но совершенно точно выпил его «сливки». Не знаю, как в сказках, а в нашей реальности это фактор определяющий.

Определяющие вещи

Котто и малыш-Флойд подчеркнуто долго смотрят друг другу в лицо, глаза в глаза. Если бы все в боксе определялось решимостью и уверенностью в себе, то Мигель прошел бы сквозь лицо своего соперника как нож через масло. Но Котто знает – бой будет долгим, по ходу дела будет очень больно, и ему понадобится вся его ударная мощь, направленная в нужные точки и цели на теле Флойда.

Кубинский тренер многое дал Котто. Он держит руки там, где надо, контрудары Флойда идут в цель в два-три раза реже, чем обычно. Он наваливается с хуками по корпусу, заставляя Мэйвезера застывать внизу в защитном положении, после чего разрывает дистанцию. Он действует в узком коридоре, нанося как можно больше прямых ударов справа – и они начинают попадать.

Если бы все определялось техникой и планом на бой, Котто бы смял Флойда где-то на полпути к 12 раунду...

Но на самом деле все определяется целой группой факторов, реальных и эфемерных, техникой, тактикой, траекторией одного конкретного удара, психологией и умением залезть сопернику в голову, в нужный момент надавить на рефери, при необходимости – ударить не по правилам, – словом, всеми теми вещами, которые и делают Флойда Флойдом, лучшим боксером в мире.

12й раунд скажет вам об этом поединке все, что необходимо знать. У Котто достаточно сил и мощи, чтобы бросить Флойда за канаты, втоптать в настил ринга, физически уничтожить. Но Мэйвезер пару раз запускает в цель свой контрудар справа, который прилетает точно над рукой и в челюсть, затем тянет Мигеля на себя и в решающий момент попадает навстречу. Котто не теряет самообладания и держит и эти удары, но это точка в бою, и ее ставит Флойд. Он может позволить себе вставать прямо под ударами оппонента, нависать над ним в ожидании атаки и пытаться опередить. Он придумывает ходы, идеи. И у него, в 9 случаях из 10, все получается. С чего вы взяли, что в этот раз не получится? Вы, несчастные неудачники? Флойд ненавидит всех вас!