3 мин.

Первый тяжелый: без Хэйя, Белла и… Алексеева?

А ведь боя Алексеев – Рамирес могло и не быть. Мало кто обращает внимание на такие вещи, но Виктор Эмилио Рамирес был временным чемпионом по версии WBO Latino. При живом-здоровом регулярном чемпионе Али Исмаилове, которому собирались делать бой с аргентинцем еще в прошлом году. И если бы Клаус-Петер Коль не предложил ему титульный поединок, Рамирес в 2009-м поехал бы драться в Санкт-Петербург.

Разумеется, такая возможность аргентинца не привлекала, поэтому он упирался и ждал – вдруг прострелит и нарисуется бой за хорошие деньги. Прострелило, нарисовался. И получился новый чемпион мира по версии WBO, пусть этот титул у него тоже временный. Исход такого вот боя с Алексеевым заставил меня задуматься, а как бы смотрелся Рамирес против Исмаилова и Исмаилов против Алексеева. Вот с латиноамериканцами у Али никогда особых проблем не возникало. Он как раз специализируется на том, что разбирает на запчасти агрессивных бразильских и аргентинских бойцов. Первый раунд – посмотрел, второй – побил навстречу. А если соперник все еще стоит, Исмаилов начинает работать. Азербайджанец обыгрывал их за счет хорошей школы и чувства дистанции, его острый удар и жесткий навал многоударными комбинациями в решающие моменты боя – вторичны. И драться против Алексеева Али было бы тяжелее, чем с Рамиресом.

К счастью, с поражением Алексеева жизнь не заканчивается. Так уж сложилось, у нас в круизерах бойцов достаточно. И все могут в ближайшее время выйти на титульный бой. Честно сказать, когда за несколько дней до Нового года узнав о решении Клауса-Петера Коля двинуть Алексеева на чемпионский бой, я засомневался в целесообразности. Ранее я вообще считал, что еще год Алексеев будет набирать опыт и зарабатывать на боях покрупнее, но не слишком опасных. Я ни в коем случае не дальновиднее, чем глава «Юниверсума». Просто у него были свои причины поторопиться. Во-первых, не ждать победителя боя Маккаринелли – Бэнкс. Во-вторых, Алексеев не слишком доходный для него продукт, беречь его особого смысла нет. Вообще, были слухи, что Коль Алексеева толкнет в супертяжи. Там и денег больше, и шансы некоторые у быстрого бьющего бойца сохраняются. Алексеев упирался. Но теперь ему могут приказать и в ультимативной форме.

Гарантирован титульный бой в ближайшее время только Брудову, который занимает первую строчку в рейтинге WBA. Впрочем, ему еще скорее всего назначат очередной отборочный бой – с Марко Хуком. В ноябре тренер и менеджер Валерия Владимир Кушнир упорно доказывал, что бой с Хуком их не интересует, но его позиция ничего не меняет: все решат переговоры между французской AMI Promotion (ведет дела Брудова) и Sauerland Event (промоутеры Хука).

Григорий Дрозд стоит высоко во всех рейтингах, и ему уже предлагали чемпионский поединок этой осенью, но, говорят, финансовая сторона россиянина не устроила. А зря – ему бы сначала выиграть что-то, а только потом торговаться. Али Исмаилова выводят на чемпионский бой к концу 2009-го, тут спешки нет. Вернувшийся Вадим Токарев – только если кандидат кому-то на добровольную защиту. Две темные лошадки – Александр Котлобай и Денис Лебедев, с ними все неясно… Ну а что чемпионы?

Томаш Адамек будет давать реванш Каннингему, Гильермо Джонс, перед тем как разобраться с Брудовым, найдет кем заняться на досуге. А вот по версии WBC победитель боя Фрагомени – Влодарчик, условно говоря, лакомый кусочек пирога под названием первый тяжелый вес. Если и выводить боксера на пояс, то именно туда или на аргентинца Рамиреса. Но Рамирес это бой копеечный, а за любого из прочих даст нормальные деньги телевидение. А вообще, О’Нила Белла не хватает. И, может быть, даже Дэвида Хэйя.