Видео
4 мин.

Тарвер – Доусон: руки помнят, но легенды рушатся

Букмекеры обычно не ошибаются. А у них в соотношении 2 к 1 фаворитом был Чэд Доусон. За Доусона болела публика, которая не любит длинноязыкого Тарвера, за Доусона был Флойд Мейвезер, сидевший в зале, за Доусона была молодость. Тарвер перед боем говорил, что не чувствует себя старым, лупит в тренировочном лагере молодежь, уж сколько он бил этих Доусонов… И спрашивал, бил ли Доусон хоть одного Тарвера.

А Доусон бил. Побил. Это всегда грустное зрелище, когда вроде бы и рефлексы есть, и опыт, и умение, но вдруг все перестает получаться. Когда боксер пытается вести встречный бой, ему не хватает скорости реакции. Вроде бы вот, Доусон пошел вперед, и Антонио бьет хук – но ведь промахивается. Дальше идет быстрая комбинация, которая в другое время сняла бы голову с плеч, но здесь она просто не попадает – Тарвер опаздывает на доли секунды, противник смягчает удары, момент уходит. А Тарвер – боксер момента. И настроения. А драться с Доусоном у него нет ни того, ни другого. Он расстраивается, сникает, но все равно бьет, хоть и не так акцентировано и без должного эффекта. Но руки-то помнят!

Это всегда грустное зрелище, когда вроде бы и рефлексы есть, и опыт, и умение, но вдруг все перестает получаться

Нам все про Тарвера рассказал еще Хопкинс. Весь этот предматчевый треп, заявления про «убийцу легенд» и страшную казнь – это не для соперника и уж точно не для публики. Это для самого Тарвера. Это единственный, последний отчаянный способ мотивировать себя на бой. И он зачастую не срабатывает. Ведь Антонио сам придумал якобы неуважение, высказанное противником перед боем. И говорил об этом на каждой пресс-конференции. Я уже начал было ему верить, пока не вспомнил и не перечитал старые интервью. Примерно так же ярые поклонники братьев Кличко привыкли принимать ровное и спокойное отношение к боям за неприязнь, а в иронии, направленной в тексте вовсе не на братьев – так вообще видят оскорбление.

Но вернемся к Тарверу. Он своими разговорами замотивировал не себя, а Доусона, и тот выдал лучший поединок в своей пока не очень долгой карьере. Чэд ведь ничего непредсказуемого или непонятного не делал. Все по школе, как на тренировке. Раз: чтобы в тебя не попадали, нужно двигаться. Два: хочешь сближаться – делай это с ударом, лучше через джеб. Три: атакуй комбинациями, – больше шансов, что попадешь. Точности особой у Чэда не было, жесткости немного не хватало в завершении удара, но зато здоровья и желания – хоть отбавляй. Даже если бы Тарвер бил быстрее и чаще, все равно он не выигрывал бы раунды с тем малым объемом работы, что привык делать на ринге. Пресечь активность Доусона можно было бы только встречными атаками, а это сложно, когда руки помнят, а момент не чувствуешь.

Примерно так же ярые поклонники братьев Кличко привыкли принимать ровное и спокойное отношение к боям за неприязнь, а в иронии, направленной в тексте вовсе не на братьев – так вообще видят оскорбление

Так и получается, что Доусон, мотивированный, быстрый и серийно атакующий левша, был похож на Тарвера больше чем сам Антонио Тарвер. Этот Мейсон Диксон не выиграл бы у Рокки Бальбоа. Мотивации бы против старика не хватило. Тактический разбор этого не так уж и просто складывавшегося поединка, думаю, вас мало заинтересует, потому давайте подумаем о будущем. Тарвер затребовал реванш, якобы прописанный в контракте, этот вариант вполне вероятен. Другой – выход Чэда на победителя боя Джонс – Кальзаге, что тоже вероятно. Павлик, если победил Хопкинса, скорее возьмет передышку и в полутяжи не полезет, а вот если наоборот – Хопкинс опять нацепит свою дурацкую маску и заявит, что именно он и есть лучший полутяж. Но все перечисленные, как кажется после минувшего боя, проигрывают новоиспеченному чемпиону IBF и экс-чемпиону WBC прежде всего в «физике», выносливости, мощи, а может и в скорости.

Нет большой интриги, только объединение титулов, где Эрдеи и Гарай кажутся более опасными для Чэда, чем Джонс и Тарвер, или бои с боксерами из пограничных весовых категорий. Тут Кальзаге-старший заявил, не далее как вчера, что если откормить Джо – он вполне может взять титул в супертяжах. Сдается мне, тут папа-Энцо хватил лишнего. Пусть Кальзаге пока на бывшем супертяже Джонсе потренируется. А уже потом – на Доусоне.

А Тарвер умоляет дать ему последний шанс. Он забавный малый, этот Убийца легенд. Положив всю свою жизнь, чтобы достать Джонса и развенчать его, он после тех трех боев уничтожает единственную легенду – свою. А ведь как хорошо все начиналось.