4 мин.

Виталий решает

Сегодня в Польше местный боксер Томаш Адамек попробует одержать победу над Виталием Кличко, отобрав у того чемпионский титул. Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru советует не слишком беспокоиться об исходе поединка – Адамек живет в мире, где все решают злые украинские пацаны с короткими стрижками.

Итак, стадион во Вроцлаве построен, распродан и определенно будет заполнен. Кажется, даже слухи о том, что арена не готова и бой могут перенести в Германию, пошли продажам билетов на пользу. «Вилли снова делает это», и мы внимательно будем следить за «историческим противостоянием», которое войдет в историю как еще одна предсказуемая и оттого еще более бессмысленная акция. Бессмысленная, разумеется, с точки зрения того, что ничего победа над Адамеком не даст такого особенного, ничего не добавит к его наследию и не помешает Виталию войти в Зал Славы с первой попытки, после единогласного решения спустя пять лет после окончания карьеры.

А все потому, что экс-кандидат в мэры города Киева и лидер партии «Удар» и по сей день настоящий монстр, подавляющий своим контекстом. Социокультурным и полтическим. Он неотделим от всего остального, и потому если в каком-то выдуманном мире его считать просто боксером – это будет сильный супертяж с тяжелыми руками, относительно высокой скоростью и крепкой челюстью, но совсем не так внушителен, как хотелось бы. Пик его реальной карьеры и физических возможностей наступил в 2001-2002 гг и продолжался еще два года. Но потратил его Кличко после боя с Льюисом довольно бездарно. Т.е. я могу ошибаться, конечно, но завоевав титул в бою с Корри Сандерсом, что было результатом небезынтересной комбинации, но обернулось совершенно тоскливым боем, он мог делать по-настоящему крутые вещи. Уже тогда он мог после ухода Льюиса объединить титулы – Крис Берд был неудобен, но не более, Руис опасен, но с размерами Кличко тоже вполне проходимый вариант. Стать абсолютным чемпионом мира было раз плюнуть, но вместо этого мы получили Дэнни Уильямса, беготню от Хасима Рахмана на протяжении года или двух (а вернее – от Дона Кинга и его контрактов), а затем травмы и завершение карьеры. Дальше началась уже полная мифология. Возвращение, странный бой с Питером, разгром Арреолы и Гомеса, но  по сути – трепыхания в вакууме. Не стало боксерской среды вокруг, мир замер, как замороженный, и Кличко мог делать все, что угодно – бить Сосновского, не бить Кевина Джонсона, драться с опасными астматиками вроде Бриггза. Боксеры не стали сильно хуже тех, что бил Льюис, хотя на самом деле немного – но стали, просто бокс начал меркнуть в свете событий другого, международного и политического масштаба.

Братья Кличко в каком-то смысле вернули нам чувство реальности. Они не отделяются от оранжевой революции, от процесса над Юлией Тимошенко, вообще от современной истории Украины. Как Али от истории США, Заира и Филиппин, Шмеллинг и Луис от истории Второй Мировой. Хоть один российский, американский боксер, значит сейчас что-то для истории своей страны? Кроме филиппинского конгрессмена Эммануэля Д. Пакьяо?

И поэтому, я повторюсь, разговоры о Кличко – всегда политические. Поэтому всегда можно сказать, что я не прав, ангажирован и в боксе не разбираюсь. Польша собирается на большой рок-концерт. Адамек может ездить за благословением к местным политическим и духовным лидерам (а он ездит), заручаться поддержкой именитых соотечественников (привет Анджею Голоте), тренироваться (а он тренируется), но ему не победить контекст, в котором он существует. Он живет в мире Кличко. Все живут. И я понимаю Джеймса Тони, который готов драться с  бойцами ММА, Денисом Лебедевым – хоть с Дэнни Грином в Австралии (а ему предлагают), лишь бы не существовать в мире, где все решают злые украинские пацаны с короткими стрижками и в черных спортивных костюмах. И за Адамека они уже все решили.

Виталий Кличко – человек в возрасте, но это единственное преимущество поляка, которое тот, к тому же, не сможет использовать. Он неубедительно выглядит в супертяжелом весе, и против Кличко его шансы – очень, очень быстро двигаться спиной вперед. Виталий очень странно выглядел на открытой тренировке. Неестественно. И может быть этому только одно объяснение. Он готовился делать в ринге что-то совсем другое. Не будет многоударных комбинаций, ударов справа через руку (хотя, здесь я не так уверен), высокого темпа и  бестолковой беготни. Четко и выверено он будет метить Адамеку в корпус, отрезать от пространства, ловить своим левым полухуком-полуджебом, а у нас будет опять сильнейшее чувство, что где-то мы это уже видели. Смотреть на это, правда, остается уже совсем недолго, это как последние концерты большой рок-звезды – и потому билеты разлетаются с удвоенной скоростью. Народ в предвкушении. Может, Адамек все закончит? Солис? Поветкин? Забывают, правда, что Виталий живет в своем собственном мире. Он решает.