3 мин.

Ciao! Я опять убил бокс?

«Ciao! Привет! – протянул мне руку Франко Фальчинелли, супервайзер боев WSB в Барвихе, после того, как я представился, и радостно сообщил. – Вы убиваете бокс, поздравляю».

В глубине души я, конечно, подумал, что большинство читателей моего блога с этим согласятся, но в беседе со стариком-итальянцем (глава Федерации бокса Италии) запротестовал – да и объяснение услышать было бы крайне интересно. Оно было, впрочем, довольно предсказуемым: «Любителей задавили вы, профессионалы! Олимпийский бокс совсем не смотрят. Федерации поддерживают промоутеров, они же и зарабатывают все деньги. Тебе, как человеку из страны с таким славным коммунистич… социалистическим прошлым, это должно быть отвратительно!»

«Мерзкая история», – согласился я, и признал, что я подонок, каких свет не видывал. Можете себе представить? Убиваю бокс! Видимо, плохо убиваю, наношу, как Пакьяо, много ударов – повреждения, рассечения, а он все стоит. Собственно, я и бокс – разные весовые категории. Я не смогу убить даже маленькую несчастную полупофессиональную лигу, как WSB, но о ней давайте позже, на этой неделе ей займутся мои, не менее мерзопакостные коллеги. А убивать нужно так, как это делает Серхио Мартинес Пола Уильямса этим утром. Левша на левшу, вытащить на себя, завести наверх локоть и всадить руку в челюсть по самое плечо. И отвернуться и отправиться в угол еще до того, как соперник, продолжающий по инерции движение вперед, но уже отдельно от своей центральной нервной системы, грохнутся на настил мешком с костями. Все, несите пластиковые пакеты, зашивайте и уносите.

Таким образом, Мартинес не только уничтожил еще одну звезду этой весовой категории, но и взял у Уильямса реванш за поражение с разногласием судей в декабре прошлого года. Тогда, напомню, ребята в первом раунде уронили друг друга в нокдауны, причем Мартинес попал, на мой взгляд, жестче и тяжелее. Затем ему понадобилось еще 12 раундов, чтобы толком прицелиться в Уильямса, но он выбрал беспроигрышный и однозначный вариант. Как сказал Джордж Форман в тот момент, когда Джеймс Тони абсолютно аналогичным способом (см.видео) уничтожил Чарльза Уильямса (однофамилец, кстати): «Never follow a puncher». А Пол, должно быть, об этом в горячке забыл – я не могу допустить, что он просто не знал…

Итак, что дальше? Мартинес должен продолжить зачистку территории в среднем весе. Дело это почетное и славное, причем вовсе необязательно для этого бить средневесов. У него есть еще одно поражение, за которое он не взял реванш – от Антонио Маргарито в 2000 году. Беспроигрышный ход, тем более что Маргарито в своем текущем состоянии проиграет нокаутом даже Кори Спинксу. Забавно, я вот думал, что если выиграет Пол Уильямс – Пакьяо никогда не сунется в средний вес. В случае победы Серхио Мартинеса вероятность дебюта Мэнни в среднем весе возрастает, но ему бы подождать, пока аргентинец немного состарится и, скажем, действительно проведет добровольную защиту против Маргарито. В конце концов, Фредди Роуч обещает, что Мэнни, если нужно будет, показательно отлупит Хопкинса и тем самым завершит свою инопланетную миссию в нашем мире.

Пакьяо нужно первым успеть в средний вес к Мартинесу, пока тот еще дышит

Что, Флойд Мэйвезер? Забудьте. Арум вынудит его уйти снова или, например, подписать контракт с Доном Кингом. И то, и другое – лучше, чем сегодняшняя безнадежность. А Мэнни тем временем может встретиться с Шейном Мозли (к бою с которым на самом деле и подталкивает Хопкинс, разглагольствуя о том, что филиппинец не дрался еще с высококлассным черным боксером), и тем самым подтвердить то, что давно не является тайной – Арум ведет его по следам малыша-Флойда: Де Ла Хойя, Хаттон, Котто… Теперь будет Шейн. Даже Хуана Мануэля Маркеса Флойд уже побил. Ну, скажите, ЧТО делать Пакьяо? Первым успеть в средний вес к Мартинесу, пока тот еще дышит.

Да, я все еще не верю в бой Флойда с Мэнни, и это не изменится, пока ребята не поймут – они созданы друг для друга. Не как Листон и Паттерсон, Али и Листон или Фрейзер и Форман. А, скорее, как Леонард и Хэглер. Бой, даже когда состоится, не даст ответы на все вопросы, но он должен, черт побери, состояться! А победить – Флойд.

Что, я опять убил бокс? Извините…