2 мин.

Расходуемые

Итак, пока я лазил по вулканам, ковырял медведей ножиком и учил боксировать местную разновидность арктических сусликов, у нас тут происходили страшные вещи. Был избит Джованни Сегурой и после нокдауна отказался от продолжения Иван Кальдерон. Поделившись этой и другими не более радостными новостями с другом, получил в ответ смс откуда-то с Эгейского моря: «Джеймс и Кальдерон сдались – п***ец, плачу».

Я привык воспринимать поражения без особых эмоций, даже в случае с героями времен моих восторга и наивности в боксе. Джеймсу тут изначально ничего не светило ни со спортивной точки зрения, ни с исторической. Человек, который не показывает ничего сносного на ринге уже года 3-4, вдруг меняет квадрат на восьмиугольник, получает миллион и прощается с гордостью... Смотреть этот бой? Увольте, Джеймса там не было и не могло быть по определению, а если хочется посмотреть на Рэнди Кутюра – сходите в кино на Expendables. Кстати, кто-нибудь мне объяснит, почему в фильме со Сталлоне, Рурком и Шварценеггером самый яркий персонаж – китаец со своей мантрой «мне нужно больше денег для моей семьи»?!

Вот видимо ведомый этой самой мантрой Джеймс, который не должен был встречаться с Кутюром ни при каких обстоятельствах, исключая упомянутый фильм, стал разменной монетой в фальшивой постановочной «мести» Даны Уайта боксу за то, что еще давно сделал Рэй Мерсер. Вот и еще вопрос, почему престарелые звезды ММА не идут в бокс? Отчего боксер может себе позволить вылазку в ММА – и это никак не навредит его карьере и послужному списку, а бойцы без страха и упрека, для которых важен только последний бой, т.к. количество поражений не имеет для карьеры вообще никакого смысла, не делают того, что попробовал даже Шакилл О’Нил...

Может, потому, что у нас в боксе и так стариков навалом. Как Тони. И даже у нас им отказываются платить – в боксе Джеймс миллион не стоит, не стоит и 500 тысяч. 200-350, возможно, и это еще если промоутер возьмет на себя такой риск. В отличие от киновезд, здесь с возрастом ценность совсем не возрастает. И как раз к нему, а не к героям фильма может относиться его название – The Expendables. В переводе – «расходуемые предметы снабжения». Ключевое слово – «расходуемый». И это грустно.

Точно так же грустно и то, что теперь вовсе не обязательно снимать крутое кино – достаточно сделать крутую афишу – с брутальными физиономиями, с сигарами, бородами и темными очками. Коммерческий успех гарантирован. В точности как заметили вот тут  – две фактурные физиономии Тони и Кутюра сами с легкостью продадут билеты и заполнят тысячами глупых задниц TD Garden в Бостоне, обещая великий бой. Великий бой? «П***ец, плачу».