4 мин.

Мюллер - ТОП! Он по-прежнему один из лучших в мире

Многие критиковали Томаса Мюллера, но в большинстве своем эта критика была неоправданна. Томас по-прежнему один из лучших игроков в мире. Сейчас я попробую вам это доказать

Даже при Коваче Мюллер был одним из ключевых игроков "Баварии"

Мюллер был важнейшим игроком "Баварии" даже при Нико Коваче. Но несмотря на это, бывший тренер мюнхенцев был двумя руками "за" трансфер Коутиньо. С приходом в клуб Филиппе, Мюллер потерял место в составе. Он впервые в карьере начал 6 матчей подряд на скамейке запасных. На фоне этого начали появляться слухи о возможном трансфере Мюллера в другой клуб. Да и сам Томас много раз говорил СМИ, что недоволен своей ролью в команде:

«Если в «Баварии» меня видят запасным, мне нужно это обдумать. Я слишком амбициозен.Мне всего 30 лет, я в хорошей форме и жажду успеха – как для клуба, так и для себя лично. Я твердо убежден, что могу помочь команде на поле с учетом моих навыков»

Но как показывает статистика, Мюллер оставался очень важным игроком. Практически каждый раз когда он выходил на последние 20-30 минут, он совершал голевую передачу. При Коваче он отдал 4 ассиста. Для сравнения, у Коутиньо было 2 гола и 4 ассиста.

Нико Ковачу не нравилось, что Мюллер медленный, да он отдал много голевых передач в прошлом сезоне (12), да и даже голы забивал, но он просто не подходил для Нико. Ему не нравилось, что Томас слабо отрабатывает в обороне. Ковач высоко ценил работу Коутиньо в защите (62% выигранных дуэлей, у Томаса 52%)

С назначением Ханси Флика, Мюллер вернулся в стартовый состав

Первое, что сделал Флик, когда его назначили главным тренером - он вернул Мюллера в стартовый состав. За что его Томас отблагодарил на поле, отдав 2 ассиста в матче против "Боруссии" (4:0). Одна голевая передача пошла на Гнабри, вторая на Левандовски. За первые 10 матчей под руководством Ханси, Томас набрал 13 очков по системе "гол+пас" (8 ассистов + 5 голов).

Флик хвалил Мюллера на пресс-конференциях:

 «Я рад, что он играет за «Баварию». Он отдаёт все, на 100%. Я очень им доволен.

Ханси Флик после матча с "Челси":

«Мюллер сегодня сделал именно то, что нам было нужно. Он хорошо использовал пространство и усложнял задачу соперникам, отдавал правильные передачи сквозь оборону «Челси».

Томас Мюллер важен для "Баварии" ничуть не меньше, чем Левандовски

Мюллер и Левандовски друг друга отлично дополняют. О чем говорил сам Роберт:

"С Томасом легче играть. Он мне очень помогает, мы прекрасно дополняем друг друга. Томас всегда движется к воротам соперника.

У нас всегда на одного игрока больше в штрафной, когда он играет, а у меня появляется больше пространства"

Мюллер в этом сезоне уже отдал 10 ассистов на Левандовски во всех турнирах. Томас проводит великолепный сезон с точки зрения статистики. У него уже 16 ассистов в этом сезоне. Это его лучший показатель в карьере. Он идет на рекорд чемпионата по голевым передачам. На данный момент рекорд принадлежит Кевину де Брюйне (21 ассист). У Томаса еще есть 10 туров, чтобы догнать и обогнать Кевина.

Одно из доказательств того, что Мюллер ничуть не хуже де Брюйне:

Игроки из каждой лиги, создавшие наибольшее количество опасных моментов в этом сезоне: 

Aнхель Ди Мария — 32 

Кевин Де Брюйне — 23 

Томас Мюллер — 23 

Лионель Месси — 21 

Луис Альберто — 16

Как я уже писал раннее, у Томаса 16 голевых передач в чемпионате на данный момент - это лучший показатель среди ТОП-5 лиг в этом сезоне.

Томас Мюллер стал первым игроком «Баварии» за последние 10 лет, который отдал 15+ ассистов за один сезон Бундеслиги.

Мюллер проводит отличный сезон, да и прошлый сезон был очень хорош, но увы о нем не говорят так много как о том же Де Брюйне. Но Лига Чемпионов этого года может расставить все на свои места!