3 мин.

Очевидное невероятное. Левандовски в «Баварии»

Второй год подряд в январе, обычно не слишком насыщенным на события месяце, «Бавария», только вернувшаяся с зимних каникул, напоминает о себе, преподнося какой-нибудь сюрприз. В прошлом году всех застала врасплох действительно неожиданная весть о приходе на тренерский мостик клуба Хосепа Гвардиолы, а на сей раз было объявлено о подписании 5-летнего контракта с Робертом Левандовски, вступающим в силу летом. Сей трансфер, разумеется, не мог остаться не замеченным, хотя по большому счёту тот общественный резонанс, который он вызвал всё-таки несколько удивил. Для меня же возможный переезд польского форварда в Мюнхен был более чем очевиден и готовиться к нему вполне следовало последние полгода.

Левандовски уже достаточно давно обозначил свои намерения покинуть Дортмунд и оставалось только рассуждать о том, куда он отправится. Конечно, можно было думать, что он передумает и останется в «Боруссии», но этого не произошло. И это его выбор. По крайней мере свой контракт он доработает до конца так, как и должен. Проводить же параллели с сенсационным приобретением Марио Гётце будет неправильно, ведь кроме того факта, что оба игрока пришли из Дортмунда между этими сделками нет ничего общего. Относиться же к подписанию Левандовски можно по-разному. И в этом есть, как понятные минусы, так и свои плюсы.

Во-первых, разумеется, немало важным фактором является то, что «Бавария» вновь приобрела одного из лидеров главного конкурента по чемпионату, якобы с целью его ослабления и истребления турнирной интриги. Во-вторых, остро встал привычный в последнее время вопрос – зачем команде ещё один форвард? Признаться, я также как и многие другие не слишком был рад происходящему, однако своё отношение сейчас несколько изменил. Для начала, Роберт сам согласился перейти, отказавшись от более выгодного предложение, а какие мотивы он преследовал – больший заработок или повышение шансов на завоевание трофеев – уже дело второстепенное. С баварской же стороны упустить шанс бесплатно заполучить одного из лучших нападающих бундеслиги было бы, как минимум, странно.

Сложнее предположить, зачем полностью укомплектованной на каждой позиции команде он нужен. Мгновенно посыпались слухи о том, что дни Марио Манджукича сочтены и он одной ногой в другом клубе. Такие разговоры, безусловно, имеют право на существования, ведь хорват поляка объективно не хуже и тоже не заслуживает сесть на скамейку. Но почему речь идёт лишь о запасе? Следующим летом наверняка уйдёт Клаудио Писарро и в «Баварии» останется ровно два чистых форварда. Это не много. И, если кто и может последовать примеру перуанца, так это исполнители средней зоны, не получающие должной игровой практики. Здоровая конкуренция ещё никому не вредила и хоть один сезон Марио и Роберт могут провести вместе. К слову, сам Манджукич пусть номинально и вытеснил из основы Гомеса, но сыграли они почти одинаковое количество матчей, забив на двоих 41 гол. И неплохо, чтобы ситуация снова повторилась. Единственное, что тогда Гвардиоле придётся отказаться от идеи с «ложной девяткой», а пойдёт ли он на это неизвестно.

По существу многое связано именно с именем Левандовски. Слухи отправляли в «Баварию» многих топовых форвардов и при покупке условных Суареса или Руни мнение общественности немного бы изменилось. Тем не менее, несмотря на то, что как обычно есть риск Роберту в Мюнхене не заиграть, но адаптироваться на новом месте ему будет легче всего. Тут и хороший опыт выступления в бундеслиге, и воссоединение с бывшим партнером определённо сыграют свою роль. Резюмируя, скажу, что данный трансфер далеко не однозначный и нам не стоит делать по нему скоропалительные выводы. Гётце в своё время наделал больше шума, а теперь его игра едва ли может разочаровывать. С Левандовски проще изначально и, чтобы увидеть смысл в его подписании нужно дождаться лишь первой игры. Пока рассуждать естественно рано…