4 мин.

Заснуть в перерыве. «Бавария» прервала серию домашних побед

Есть вещи, к которым готовишься заранее, даже если вроде бы все хорошо и ничего не предвещает беды. Порой просто перестраховываешься, в глубине души понимая, что все должно так быть, ведь это логично. Однако сейчас не тот случай. Такой «Баварии», образца второго тайма, не ожидал увидеть наверняка никто, ибо это абсолютно не вязалось с общим положением дел в нынешнем сезоне. Я не будут бросаться банальными фразами о том, что ученик переиграл учителя и все в таком духе, пусть этим занимаются другие. И я не буду зацикливаться на игре и возможностях соперника. Это имеет мало значения. Вся суть в том, что по прошествии нескольких часов после игры, невозможно ответить на вопрос: «что с командой случилось во втором тайме?».

Еще ни разу «Бавария» так не проваливала тайм. В матче, в котором должна была быть шикарная борьба, была нелогичная беспомощность одной из команд. Что самое главное, до сих пор нельзя понять, как такое могло произойти. Ведь команда играла и могла. Как Анчелотти такое допустил? Можно было себе представить, что «Реал» окажется сильнее, но эта разница не должна была быть такой показательной. С весны баварцы, если они действительно хотят играть, и намека не давали на то, что существуют столь явные проблемы. Команда была на ходу, в хорошей форме и с решаемыми проблемами, ее даже называли фаворитом. И с этим глупо спорить. Именно поэтому так сложно скрыть удивление случившимся на «Альянц-Арене». «Бавария» в перерыве словно вместо правильной мотивационной речи тренера устроила себе тихий час, не успела проснуться и выставила вместо себя юношеский состав. Итог поражает и удручает, позволяя немного порадоваться тому, что все не стало хуже.

На самом деле проблемы были заметны даже в первом тайме. Мюнхенцы, будто забыв, что это не «Хоффенхайм», продолжили ошибаться слишком часто для такого матча. Преимущество должно было замечаться не по счету на табло, но и также по игре. Команда еще не была ужасна, но уже подавала не лучшие признаки. К слову, счет обязан был стать крупнее, несмотря на разговоры о справедливости пенальти. Видаль в одночасье превратился из героя в неудачника доказав, что кроме Левандовски бить одиннадцатиметровые никто больше не умеет. Не хочется проводить параллели со смазанным пенальти в дуэли против другой мадридской дружины в прошлом сезоне, но предчувствия уже стали нехорошие.

Во втором тайме играл только соперник. Давид Алаба снова забыл, что такое защита, оставляя свой фланг абсолютно пустым. И первый пропущенный мяч долго будет всплывать в памяти. Хаби Алонсо играл в догонялки с арбитром, регулярно проигрывая ему стартовые рывки. А Хави Мартинес заставил пересмотреть свое мнение о Боатенге. Пока Джером старался подчищать за остальными, баск зачем-то необдуманно сфолил дважды за три минуты. Учитывая, что игра сначала тайма не пошла и ее необходимо было нащупать, удаление выглядело, как контрольный выстрел. Баварцы не пришли в себя.

В атаке определенно не хватало Левандовски, который был особенно нужен в первом тайме, когда команда играла. Похоже, каким бы важным не был поединок против Дортмунда, Анчелотти совершил ошибку, не заменив поляка в перерыве. Хотя его чудом не травмировали еще до того, Роберт повредил плечо, зарабатывая пенальти на разгром. Бывает же. Что до Мюллера, то при всех его талантах, вероятно, пора уже перестать думать, что он способен быть чистым форвардом. От Видаля опасность исходила больше. И баварскому руководству следует осознать, что каким бы не был твой стартовый нападающий, не иметь ему замены для топ-клуба непростительно. В обороне повезло лишь с одним – вернулся Мануэль Нойер. Тем, кто не понимает крутость этого вратаря, считая его наглым бегунком, достаточно посмотреть второй тайм и замолчать. Только благодаря ему «Бавария» теоритически жива в этом четвертьфинале.

После матча Карло заговорил в привычном ключе: «игру решили мелкие детали, но мы еще живы».  Слишком много было этих мелких деталей. Так же Пеп Гвардиола заявлял после первой встречи с «Атлетико», уверяя, что не все потеряно. Возможно и так, ведь в футболе случается всякое и счет не критический. Правда, с одним центральным защитником это сложнее. Впрочем, гораздо важнее не думать об ответном противостоянии, а четко понять, что произошло в первом. «Бавария» не могла играть без желания в лиге чемпионов, но она расклеилась так, как при Анчелотти не бывало даже в первом круге. Не выдержала темпа против не уступающему себе ни в чем соперника. Кубки так не выигрываются. Что это, переоценка собственных возможностей или обычное стечение обстоятельств? Вопросов много, ответов почти нет. Остается надеяться, что они все-таки есть у Карло Анчелотти.      

Mia San Mia