«Бавария» справилась с «Леверкузеном»

71 000 болельщиков на “Альянц Арене” стали свидетелями отличного контроля мяча в исполнении хозяев поля. Однако, гости из Леверкузена очень компактно располагались на своей половине поля и поэтому “баварцам” долгое время не удавалось создать хорошие мометы для взятия ворот. За несколько минут (44.) до свистка на перерыв Марио Манджукич с передачи Бастиана Швайнштайгера открыл счёт в матче. В начале второго тайма вице-капитан уже сам увеличил преимущество своей команды. В самой концовке встречи Штефан Кисслинг забил гол престижа.

Составы команд

По сравнению с матчем против “Арсенала” Пеп Гвардиола заменил сразу шесть игроков в стартовом составе: Давид Алаба, Хави Мартинес, Филипп Лам, Тьяго и Франк Рибери заняли место на скамейке запасных, Данте даже не был заявлен. Вместо вышеназванных игроков на поле с первых минут вышли Диего Контенто, Жером Боатенг, Даниэль ван Бюйтен, Рафинья, Тони Кроос и Томас Мюллер. Для ван Бюйтена этот матч стал первым в стартовом составе в 2014-м году. Швайнштайгер вышел на поле с капитанской повзякой.

В состав “Байера” вернулся Ларс Бендер, бывший “баварец” Эмре Джан также начал встречу с первых минут. Сидней Сэм, второй лучший бомбардира Леверкузена в текущем сезоне, остался в запасе.

Ход встречи

В первом тайме футболисты “Баварии” практически не расставались с мячом, владение которым достигло отметки в 80 процентов. Тем не менее, долгое время “баварцам” не удавалось найти ключ к воротам Бернда Лено. Арьену Роббену и Ко за редким исключением практически не удавалось войти в штрафную площадь гостей. Приходилось прибегать к дальним ударам, некоторые (2’, 6’, 8’, 39’) были весьма опасны. Подопечные Сами Хююпия в обороне действовали собранно и старались при возможности уколоть “Баварию” на контратаке. Самый опасный момент на 11-й минуте создали Кисслинг и Сон, корейцу не хватило сантиметров для того, чтобы открыть счёт.

Постепенно “баварцы” усиливали давление, и на 44-й минуте наконец оформили первый гол в матче. Марио Манджцкич отлично пробил головой после передачи Бастиана Швайнштайгера. С 17-ю мячами Манджукич является на данный момент лучшим бомбардиром Бундеслиги! В самом начале второго тайма Швайнштайгер продемонстрировал своё мастерство в исполнении штрафных ударов. На 52-й минуте вице-капитан с 23-х метров отправил мяч точно в ближнюю девятку.

Скорость игры “баварцев” заметно увеличилась, что доставило ещё больше проблем утомившемся гостям. Дополнительного драйва атакам Рекордмайстера добавил вышедший на замену Франк Рибери. Уже в добавленное время Штефану Кисслингу удался гол престижа.