У «Баварии» хорошие условия для ответного матча

“Есть такие замечательные слова: футбол возвращается домой. А я скажу так: “Бавария” возвращается домой после заслуженной победы, сделав огромный шаг на пути к четвертьфиналу”, - заявил Румменигге. Помимо всего прочего, эта победа стала седьмой подряд на выезде – мюнхенцы повторили рекорд амстердамского “Аякса” (1995 – 1997).

При этом в начале матча “Арсенал” заставил мюнхенцев изрядно попотеть, ставя их в одно за другим  затруднительное положение. “Это была дуэль на равных, как я и полагал”, - прокомментировал встречу президент Ули Хёнесс, который стал свидетелем того, как “канониры” в первые минуты матча обстреливают ворота Мануэля Нойера, и как последний отлично справляется с пенальти в исполнении Озила.

Гнетущее господство

“Благодаря отбитому одиннадцатиметровому мы не потеряли равновесие”, - отметил Хёнесс и добавил: “И, конечно же, удаление с поля игрока “Арсенала” незадолго до перерыва привело к тому, что мы смогли увеличить свое преимущество”. Такого же мнения придерживается и Пеп Гвардиола. По его словам, после фола на Арьена Роббена и красной карточки голкиперу „Арсенала” игра пошла уже совсем по-другому. И даже после промаха Давида Алабы ситуация не изменилась.

Господство “Баварии” на поле было действительно гнетущим: благодаря рекордной точности пасов (94,6%) и не менее рекордному владению мячом (78,8%) мюнхенцы блокировали соперника, а наградой за труд стал потрясающий гол в исполнении Тони Крооса через несколько минут после начала второго тайма.

“Второй тайм стал для болельщиков довольно скучным зрелищем”, - признался Арсен Венгер. “Арсенал”, по его словам, показал отличную игру в начале поединка. Однако, болельщикам “Баварии” обдуманные действия любимой команды во втором тайме пришлись явно по душе: атака за атакой, а в конце долгожданный и важный второй гол в исполнении Томаса Мюллера – в то же время и на том же месте. “Арсенал” же бросил все силы на контратаки.

Предупреждены и предельно осторожны

“Мы терпеливо ждали, когда появится подходящий момент”, - похвалил Гвардиола своих подопечных, подаривших ему первую гостевую победу над “Арсеналом” в качестве тренера. По его словам, единственным негативным моментом стали первые 15 минут, в течение которых “Арсенал” показывал потрясающую игру. Арьен Роббен также напомнил о не слишком удачном старте, но добавил, что прежде всего рад победе и отличному результату, а Филипп Лам отметил, что таким итогом все могут быть довольны.

На послематчевом банкете эйфории от победы правда не ощущалось. “На этом все не закончилось”, - подчеркнул Роббен, а Боатенг напомнил о прошлогоднем поражении (0:2) и заявил, что этого вполне достаточно, чтобы понять: “Мы еще не вышли в четвертьфинал”. Румменниге отметил, что для “Баварии’ созданы все условия для победы в ответном матче, но призвал, несмотря на это, отнестить к предстоящему поединку с долей  осторожности как и в прошлом году. Ясно одно: если 11-го марта все пройдет по плану, то председатель правления уже в апреле вновь откроет банкет своей речью. Возможно, что снова в Лондоне.