9 мин.

БАТЭ – «Днепр». Анонс

Принимать «Днепр» БАТЭ будет, мягко говоря, не в самом лучшем настроении. О поражении от казахского «Шахтера» мы поговорим перед ответной встречей, тем не менее, даже если отталкиваться от внутреннего чемпионата, воспоминания у «желто-синих» о поединке с могилевчанами также не слишком радужные.

БАТЭ

Напомним, в первом круге в рамках 7 тура чемпион был повержен в Могилеве. Подопечные Вячеслава Геращенко сумели отличиться два раза (сделали это Сазанков и Юрченко на 29-й и 70-й минутах соответственно). В рядах же дружины Виктора Ганчаренко гол на свой счет записал лишь Павел Нехайчик после паса Максима Володько.

Однако затем случился спад у днепрян. Надо сказать, он был вполне ожидаем, ведь в подобную яму угодил и «Неман» после виктории в поединке с «желто-синими». Последовали поражения от «Минска» (1:0), «Нафтана» (1:2), «Шахтера» (2:0), «Торпедо-БелАЗ» (0:4).

Были также и ничьи, но вот первая победа после трех очков с БАТЭ была добыта лишь в 15 туре. Тогда в Могилев пожаловала «Славия», которая плетется в хвосте турнирной таблицы. И если бы хозяева поля сыграли бы даже в ничью, никто бы их не понял и последствия могли бы быть самыми непредсказуемыми. Однако все-таки «речники» сумели минимально обыграть аутсайдера.

днепр

Но затем случилось поражение в Бобруйске (3:1). Причем «Днепр» упустил победу, ведя в счете.

днепр

И даже несмотря на викторию при родных болельщиках над «Неманом», в белорусском футбольном мире стали слышны разговоры об отставке Геращенко. Даже называлась фамилия его сменщика (Гольмак). Однако исполняющий обязанности директора клуба опроверг эту информацию.

геращенко

Тем не менее, уверен, «желто-синим» легко не придется. Может, в свете разговоров о перестановках в тренерском штабе игроки мобилизуются и постараются отобрать очки у БАТЭ. Хотя и борисовчан сейчас перед любым матчем тяжело назвать явными фаворитами, тем более учитывая тот, не побоюсь этого слова, кризис, в который угодила команда.

БАТЭ

В пятницу же, думаю, нас ожидают изменения в составе. Ведь 23 июля будет очень ответственный поединок, к которому футболисты должны подойти свежими. А схему я выберу с двумя форвардами – 4-1-3-2.

 

1. Вратарская позиция.

Здесь никаких изменений не предвидится. Андрей Горбунов по-прежнему является первым номером команды и это звание никому не собирается уступать.

Горбунов

И пусть ему не удалось выручить в матче с «Шахтером», тем не менее, уверен, поединок с «Днепром» он снова начнет с первых минут.

2. Защита.

В оборонительных порядках, по-моему, можно было бы провести одну замену. Вместо Виталия Гайдучика я бы выпустил на поле Артема Радькова.

радьков

Виталик очень много работал во вторник, ведь карагандинцы нередко убегали в контратаки. Однако защитник умело ликвидировал опасность у владений Горбунова. Поэтому вполне можно дать отдохнуть экс-брестчанину и внести в число первых 11-и Радькова. К тому же Артем уже попал в заявку на последний матч.

радьков

В остальном же, как мне кажется, изменений ожидать не стоит. На левом фланге снова выйдет Александр Юревич.

Юревич

Вместо него можно было бы поставить Максима Бордачева, однако он, будучи даже в полном здравии, даже не попадает в число 18-и. Поэтому о его появлении на поле можно, как мне кажется, пока забыть.

Бордачев

Справа вновь будет действовать Денис Поляков.

Поляков

Конечно, ему тоже можно было бы дать отдохнуть, однако на его позицию номинальных защитников в распоряжении тренерского штаба нет, поэтому вносим Дениса в основной состав.

И в центре, как уже стало понятно ранее, к Артему Радькову присоединится Егор Филипенко.

Филипенко

Не хочется опускать на последнюю линию полузащитников, как не раз делал Виктор Ганчаренко. К тому же в нынешнем сезоне Егор не раз играл при столь напряженном графике, пройти который предстоит «желто-синим».

3. Полузащита.

В опорной зоне, по-моему, нужно выпускать Дмитрия Лихтаровича.

Лихтарович

Не думаю, что столь длительное отсутствие игровой практики скажется на игре опытного футболиста. К тому же нужно дать отдохнуть Алексиевичу. Думаю, Илья выйдет в старте во вторник, поэтому ему, считаю, необходим небольшой перерыв. Следовательно, можно ожидать в пятницу появления на поле Лихтаровича.

Лихтарович

Далее расположим футболистов, которые на удивление даже не сыграли ни минуты против «Шахтера» из Караганды. Хотя в последнее время они показывают футбол очень высокого уровня. Речь идет, конечно, об Эдгаре Олехновиче и Александре Володько.

Володько

Оба в прошлом году заслужили звания «еврокубковых бойцов». Ведь, как говорил Виктор Михайлович, эти игроки преображаются к играм Лиги чемпионов и непременно попадают в стартовый состав на эти матчи. Однако, на удивление, сейчас они наблюдали за поединком со скамейки запасных. Поэтому логично ожидать их появления в числе первых 11-и в пятницу. Все-таки свежие и мобильные игроки будут нужны в этом поединке.

Олехнович

В роли атакующего полузащитника в БАТЭ вполне могут действовать и Александр Павлов, и Александр Глеб. Но, как известно, у обоих травмы. И если Рыжий получил микроповреждение, то Глеб может и вовсе пропустить ответное свидание с «Шахтером». В любом случае, не будем рисковать этими игроками и даже ну будем их заявлять.

Глеб

А вот на эту позицию отрядим Сергея Кривца.

кривец

Футболист был встречен во вторник бурными овациями трибун борисовского «Городского». Было видно, что Сергей соскучился по футболу, по голам за БАТЭ. Конечно, скорости и свежести ему еще не хватает. Поэтому форму нужно набирать через официальные матчи. Поединок с «Днепром» – самый удобный случай. Ведь не исключено, что он снова примет участие в матче против «горняков» в ближайший вторник.

кривец

4. Нападение.

Здесь особого разнообразия у тренерского штаба нет. Безусловно, безоговорочным игроком основы является Виталий Родионов.

Родионов

Его, конечно, выпустим и в пятницу. Однако, думаю, чтобы сохранить силы форварду на выезд в Казахстан, Виктор Ганчаренко может и заменить его во втором тайме.

А вот партнером по нападению Виталика может быть и Артем Концевой, и Павел Нехайчик. Однако я свой выбор все-таки остановлю на Нехайчике.

нехайчик

Не раз Паша начинал поединки чемпионата Беларуси в связке с Родионовым. Забивал и отдавал голевые передачи. В общем, по-моему, смотрится он сейчас чуть сильнее Концевого, хоть и после ударного отрезка в первом круге немного сдал.

нехайчик

Будем надеяться, что он учтет свои ошибки, допущенные в противостоянии с «Минском», когда не смог реализовать несколько моментов, и поможет БАТЭ одержать столь нужную победу. Нужную как в турнирном плане, так и в психологическом перед отъездом в Казахстан.

 

А я же призываю болельщиков поддержать «желто-синих» в пятницу! Им нужна наша помощь! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

БАТЭ – «Днепр», 19.07.2013. Борисов, стадион «Городской»

Начало в 19.00

Судьи: Величко – Пригодич, Гуща

БАТЭ: Горбунов – Поляков, Радьков, Филипенко, Юревич – Лихтарович, Олехнович, А. Володько, Кривец – Нехайчик, Родионов

Запасные: Малиньш, Гайдучик, Бордачев, Сиваков, Бадоян, М. Володько, Концевой

Трансляции: прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция