2 мин.

Снова Македония

В преддверии жеребьёвки, по традиции, клубы были разделены на подгруппы. БАТЭ волею жеребьёвки мог встретиться с чемпионами Израиля, Боснии и Герцеговины, Македонии или с заведомо слабой командой из первого квалификационного раунда. Сразу же не хотелось играть с представителями Израиля — думаю, все помнят "Маккаби" из Хайфы, или же "Хапоэль", который хорошо выступил в Лиге Европы.

Ну, а остальных можно и нужно побеждать. В итоге, борисовчанам выпал "Вардар", матчи с которым пройдут 18 июля в Борисове и 25-го — в Скопье.

По горячим следам интервью Гончаренко оф.сайту:

— В последние годы мы обычно попадали в северную группу, а теперь оказались в балканской — немного непривычно. Между ними есть различия на ментальном уровне, но по классу команд они примерно схожи. Когда узнали перечень возможных соперников, сразу же пришло понимание: не хотелось бы встречаться с "Хапоэлем". Тамошний чемпионат — неплохого уровня, где выступают квалифицированные легионеры, "Маккаби" из Хайфы неоднократно участвовал в групповой стадии Лиги чемпионов. Так что кто бы ни стал победителем израильского первенства, понятное дело, что это крепкий орешек. А среди остальных потенциальных оппонентов предпочтений не было. Если мы подошли бы к матчам с ними с теми же концентрацией и желанием, как в предыдущие сезоны, то имели бы небольшое преимущество. Особенно учитывая, что находимся в хорошем игровом тонусе.

— Итак, выпал "Вардар". О чем подумали прежде всего?

— О ФК "Македония", с которой успешно играли три года назад. Думаю, сейчас это будет та же гостиница, тот же стадион и, вероятно, тот же игровой стиль соперника. Дисциплина, организация, характер… Знаем, что в рядах команды из Скопье есть сербы, нигерийцы, бразилец, что ее возглавляет Ильчо Горгиевски — специалист, руководивший "Македонией" в 2009-м. Сейчас вплотную займемся сбором информации. Намерены задействовать все способы — интернет, личные контакты, по возможности отправим разведчика на контрольный поединок "Вардара".

— Этот клуб давненько не участвовал в еврокубках, предыдущий раз завоевывал золото в 2004 году. Плюс для БАТЭ?

— Сложно делать какие-то выводы на основании таких данных. Нужно разбираться, анализировать ситуацию. Единственное очевидное наше преимущество, как уже говорил, — в игровом тонусе. Все-таки чемпионат Македонии завершился в конце мая.

— Первый поединок состоится в Борисове…

— Возьмем, для примера, прошлый год и противостояние со "Штурмом". Вроде бы на своем поле достигли не очень хорошего результата, но, с другой стороны, выездной гол серьезно изменил расстановку сил. Вспомните "Вентспилс", который, забив в гостях, значительно осложнил нам жизнь. Ведь времени исправить ситуацию зачастую не остается. Поэтому не вижу большой разницы, где начинать.

— Между двумя лигочемпионскими поединками с "Вардаром" у БАТЭ в календаре значится кубковая игра с "Руденском".

— Думаю, будем просить федерацию перенести ее на осень.

Фото и итнтервью: fcbate.by