8 мин.

Несостоявшийся реванш

Кубок Беларуси. 1/8 финала

Динамо (Брест) — БАТЭ (Борисов) — 3:1 (2:1)

БРЕСТ. 13 ноября. ГОСК "Брестский". 1870 зрителей.

СУДЬИ: С.Сахаревич, С.Гидревич, Е.Юцевич (все — Гродно).

ДИНАМО: В.Деонас, А.Гончаров (И.Бурко, 70), Е.Клопоцкий, А.Забара, А.Панковец, К.Премудров, П.Менди, А.Цеван (Д.Макар, 89), Д.Мозолевский (к), Д.Лазари, Н.Януш (А.Матюхевич, 79).

Запасные: А.Климович, И.Колпачук, У.Гоголадзе, А.Карасев.

БАТЭ: П.Чесновский, А.Юревич, А.Радьков, Э.Олехнович, М.Бордачев, Д.Лихтарович (к) (Э.Чудновский, 71), Ф.Рудик, А.Концевой, А.Павлов (М.Симич, 39), М.Володько (К.Алексиян, 79), Р.Брессан.

Запасные: А.Сороко, В.Курлович, Е.Калинин.

ГОЛЫ: 0:1 — А.Концевой (8, пас — М.Володько). 1:1 — А.Цеван (12). 2:1 — Н.Януш (33-г, пас — Д.Мозолевский). 3:1 — Е.Клопоцкий (87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Гончаров (52), А.Панковец (59), М.Симич (63), Д.Макар (94+).

Весьма вкусную игру подавали сегодня на ГОСК "Брестский". Соперники демонстрировали то, что так любо болельщикам: высокие скорости, нежелание сильно концентрироваться на оборонительной рутине, обилие опасных моментов и, главное, забитые мячи. Причем три из них влетели в сетку ворот еще до перерыва — лучшая реклама матчу! А после финального свистка команды закономерно разделились по эмоциональному признаку: брестчане скрасили малоуспешный для себя сезон выходом в весеннюю фазу Кубка страны, а борисовчане, увы, второй год кряду вылетели из этого соревнования от руки именно дружины с берегов Буга.

Напомним, 27 ноября 2010-го "Динамо" одержало минимальную выездную викторию — единственным голом тогда отметился Януш. Фактурный форвард и на сей раз внес ощутимую лепту в достижение нужного результата. Вообще в первом тайме атакующая линия хозяев создавала много проблем для защитных порядков БАТЭ. Те предстали в весьма непривычном виде: в паре с Радьковым действовал номинальный опорник Олехнович (Симичу дали отдохнуть). Тем сюрпризы в расстановке не ограничились: Павлов расположился на позиции "под нападающим", функции которого осваивал Брессан.

Счет был открыт уже в самом дебюте, когда здорово потрудившийся в отборе Концевой явился и завершителем, хлестко пробив с 14 метров, — в качестве промежуточного ассистентского звена выступил Володько-младший. Правда, равновесие восстановилось очень уж быстро. Сначала стопроцентный шанс упустил Януш — на пути его удара с близкого расстояния стал Олехнович, а затем Цеван поразил-таки цель, преуспев на добивании после выстрела Мозолевского из-за пределов штрафной.

Обмен многочисленными уколами не прекращался. Образчиком великолепной индивидуальной игры блеснул Концевой, на "носовом платке" обыгравший трех оппонентов, но не сумевший разобраться с Деонасом. Голкипер "Динамо" ликвидировал и угрозу от Максима Володько, пробравшегося почти к углу вратарской.

Брестчане ответили парой схожих наступательных акций "навес слева — верховое замыкание Януша". В первом случае снаряд разминулся с целью, во втором, после подачи Мозолевского, нашел там пристанище — 2:1. Виктор Ганчаренко отреагировал на сей эпизод заменой, вследствие чего появившийся на поле Симич позволил Олехновичу вернуться к привычному амплуа.

Борисовчане имели шанс отличиться еще до перерыва, но Брессану не хватило совсем немного, дабы наказать соперников за тыловую несогласованность — мяч, к сожалению, просвистел над перекладиной. На истечении часа игры уже "бело-синие" хватались за головы, после того как Януш загубил буллитный рейд. На том отрезке, кстати, газон порой превращался в место боевых действий — борьба велась крайне напряженная, с большим количеством стыков. К счастью, черту явной грубости никто не переступил.

Восьмикратные чемпионы страны владели преимуществом, двигали вперед солидные силы, явно не желая вновь так рано расстаться с Кубком Беларуси. Однако желаемого эффекта не достигли. Порой не хватало последнего паса либо точности при исполнении ударов, иногда в планы БАТЭ вмешивался хозяйский страж Деонас. Динамовцы же с реализацией подружились, нарастив отрыв на 87-й минуте. Дальний залп Лазари парировал Чесновский, но Клопоцкий сумел дослать мяч по назначению — 3:1.

                                         Послематчевая пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ): — Мне остается поздравить соперников с победой. Они сегодня имели больше желания, больше старания для того, чтобы победить. У нас же после выходных, после матчей сборных и в эту паузу всегда тяжело даются игры. Сегодня ее как таковой не получилось. Много позиций выпадало, поэтому случился такой результат.

— У вас нет чувства облегчения, что на один турнир стало меньше?

— Нет. У нас амбициозная команда. Еще не знаем, какой календарь будет в следующем году. Хотелось, конечно, пройти дальше.

Сергей КОВАЛЬЧУК ("Динамо"): — Ребят не нужно было особо настраивать на этот матч. Мне нравится встречаться с БАТЭ — это та команда, которая и сама играет, и дает сопернику. С нашей стороны видны были и желание, и страсть, которые почему-то не всегда посещают нас в чемпионате. Ребята сделали все возможное — я им благодарен. Что касается борисовчан, то хотел бы пожелать им удачи в поединке Лиги чемпионов с "Викторией", чтобы они решили задачу.

— С учетом этой победы и сопутствующих затрат энергии вам будет легче или тяжелее в Минске?

— Нам предстоит решающий выездной матч чемпионата с "Минском". Определяющий, по крайней мере. Я надеюсь, положительные эмоции после серии неудач нас посетят. Будем стараться сделать все возможное, чтобы подтянуть физическую форму.

Артем Радьков: есть огромное желание взять реванш за это поражение

— Исход всегда закономерен. Мы не реализовали свои моменты плюс допустили массу ошибок в обороне, многое позволили оппонентам. Вот и случился столь неутешительный результат.

— В первом тайме в паре с тобой действовал Эдгар Олехнович, для которого эта была непривычная позиция…

— Не думаю, что два пропущенных нами гола стоит увязывать с данным обстоятельством. Брестчане контратаковали большими силами, имея в нападении по три-четыре футболиста. Мы могли избежать неприятностей, но, наверное, где-то потеряли концентрацию. Например, не помогли Паше Чесновскому в эпизоде с добиванием Цевана.

— "Динамо" вновь выбивает БАТЭ из Кубка страны. Неудобный соперник?

— С другой стороны, в чемпионате-то подобных проблем нет… Нам требовалось забить второй мяч — тогда, думаю, мы вернули бы ситуацию под свой контроль. А так получился футбол с постоянными атаками на ворота друг друга. Брест воспользовался шансами, мы — нет.

— Зато теперь не придется выходить по ранней весне на белорусскую "синтетику".

— Нас такими трудностями не испугаешь. Вылет из любого турнира всегда вызывает негативные эмоции. Хотелось пройти дальше, побороться за трофей.

— После перерыва на поле градус порой зашкаливал…

— Так и должно быть, ведь каждый стремился к победе и делал все возможное для ее достижения.

— Через две недели БАТЭ предстоит еще один выезд в Брест. О мотивации можно не беспокоиться?

— Думаю, да. Есть огромное желание взять реванш за это поражение. Нужно только сделать работу над ошибками.

 

                                               Фотоотчет