9 мин.

Нервный матч

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 27-й тур

БАТЭ (Борисов) — Гомель — 0:0

БОРИСОВ. 2 октября. Городской стадион. 4270 зрителей.

СУДЬИ: В.Панченко (Могилев), И.Григорьев, В.Драчевский (оба — Минск).

БАТЭ: А.Гутор, А.Володько, А.Радьков, Е.Филипенко, М.Бордачев, Д.Бага, Д.Лихтарович (к) (В.Курлович, 82), А.Концевой, Р.Брессан (Ф.Рудик, 65), К.Алексиян, М.Кежман (М.Скавыш, 59).

Запасные: П.Чесновский, Э.Олехнович, М.Володько, М.Гордейчук.

ГОМЕЛЬ: В.Бушма, П.Евсеенко, И.Кузьменок, С.Концевой (к), С.Матвейчик, Н.Кашевский, И.Стасевич (П.Платонов, 84), А.Левицкий, И.Алексиевич (С.Козека, 30), А.Данилов, Е.Зуев (М.Лисовой, 57).

Запасные: С.Остойич, А.Степанов, Я.Залевский, И.Худобяк.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Кашевский (8), М.Кежман (43), Д.Бага (58), А.Концевой (71), С.Матвейчик (71), М.Лисовой (80), Е.Филипенко (92+).

В отличие от гомельчан, спокойно готовившихся к одному из важнейших матчей третьего круга, БАТЭ посреди недели проверил свои силы на фоне «Барселоны». Прикидка у борисовчан выдалась так себе, однако, судя по интервью игроков, сильного удара по психике 0:5 не нанесли. Более трудной задачей выглядело переключение с противостояния Месси сотоварищи на внутренний чемпионат.

По сравнению с лигочемпионским матчем в стартовом составе БАТЭ произошли три замены, причем одна — вынужденная: вместо дисквалифицированного Симича в центре обороны связку с Филипенко составил Радьков. Кроме того, в опорной зоне Олехновича сменил Лихтарович, а вместо Рудика в составе появился Алексиян. Выход молодого хавбека на левой бровке привело к некоторым перестроениям: Концевой отправился на привычный правый фланг, отодвинув оттуда ближе к центру Багу.

На первых минутах в игре обеих команд хватало сумбура, и моменты в основном возникали не вследствие продуманных комбинаций, а после ошибок соперника. «Гомель» пытался вскрыть оборону борисовчан, разорвав цепь в месте наименее сильного звена: Володько, с недавних пор исполняющий роль правого защитника, пока не до конца освоился на новой позиции. Шустрый Данилов уже на 5-й минуте мог записать в свой актив голевую передачу, однако после прострела слева мяч проскакал вдоль линии ворот, буквально заворожив своим путешествием и оборонявшихся, и атаковавших. 

Тревожный звоночек борисовчане не расслышали: спустя десять минут тот же Данилов вновь прекрасно исполнил прострел. Алексиевич мяч пропустил, тем самым запутав защитников, а Стасевич перебрал с силой удара, из убойной позиции отправив мяч значительно выше ворот. Вскоре в вотчине Володько похозяйничал Матвейчик, однако точный удар Сергею не удался.

БАТЭ на этом отрезке больше уповал на стандарты, однако череда угловых не привела к каким-то опасным моментам, а штрафной в близости от владений Бушмы Брессан исполнил на «троечку»: не по самолетам, но и не в створ.

Ближе к исходу получаса игры вдалеке от ворот Алексиян неаккуратно сыграл против практически однофамильца Алексиевича. Оказанной первой помощи гомельчанину не хватило — на поле вместо него экстренно появился Козека.

До перерыва дважды напомнил о себе Кежман: сперва отличной передачей Матея вывел на удар Володько — тот пальнул мимо ворот. А затем серб «подковал» Концевого-младшего, не успев помешать тому выбить мяч — как следствие, заслуженный «горчичник» от Вадима Панченко.

После перерыва команды продолжили играть в манере выжидания чужих ошибок. Гомельчане уповали на дальние удары в исполнении Козеки и Стасевича, однако им не хватало точности.

Игру же хозяев болельщики (кстати, не соорудившие аншлаг на трибунах борисовского городского стадиона) охарактеризовали весьма красноречиво — свистом.

Больше интереса вызвала замена Кежмана — как и в предыдущем матче в среду, вместо него вышел Скавыш. Серб нервно увернулся от рукопожатия со Скрипченко, временно замещавшем Гончаренко на тренерской скамейке, взял куртку и, показалось, нервно отправился прочь.

С выходом Лисового освежилась игра в атаке у «Гомеля». После штрафного у ворот Гутора гости едва не открыли счет — благо на подбор первым подоспел Филипенко. А через десяток минут прорыв Лисового умышленно прервал Володько, схлопотавший желтую карточку. Опасный штрафной взялся исполнить Стасевич — точнехонько в руки Гутору.

После этого момента БАТЭ прижал гостей — те стали фолить невдалеке от своих ворот. Первый стандарт в исполнении Баги обернулся отправкой мяча в ворота Радьковым. На гомельское счастье, у новоиспеченного капитана борисовчан лайнсмен обнаружил офсайд.  Однако его правомерность установить не удалось — ни один из повторов не дал хотя бы малейшего понимания ситуации. Но спорили борисовчане активно. Больше других активничал Концевой, уже имевший желтую карточку.

В добавленное время хозяева предприняли что-то отдаленно напоминавшее штурм. Однако до ударов по воротам Бушмы дело так и не дошло.

Третий матч соперников в нынешнем чемпионате закончился, как и оба предыдущих — ничьей. Которой больше должны огорчаться гомельчане: по созданным моментам они превзошли хозяев. А вот БАТЭ все же оказалось сложно вернуться в широты белорусского первенства — благо, в нем создана 9-очковая подушка безопасности, ограждающая от лишней нервозности.

                              Послематчевая пресс-конференция

Олег КУБАРЕВ ("Гомель"):

— Борьбы было много, игры, наверное, меньше. В принципе все закономерно. БАТЭ имел небольшое территориальное преимущество, мы все-таки отбились и проводили неплохие атаки. Счет по игре. Концовка получилась нервная. Мне показалось, судья потерял нити игры.

— По сравнению с матчем предыдущего тура вы решили поменять местами Матвейчика и Кашевского. С чем это связано?

— Кашевский — игрок более созидательного плана. За счет этой перестановки мы хотели иметь больше шансов для атак. Считаю, у нас это получилось.

— Насколько вынужденной была замена Алексиевича, и как его состояние?

— О состоянии пока не знаю, но у него был болезненный ушиб — удар по ахиллу. Футболиста в таком случае надо снимать с игры, поэтому мы просто перестраховались. Хотя врачи говорили, что можно попробовать, подождать. Мы выпустили Козеку — это наш основной игрок, которого мы по своим соображениям приберегали на второй тайм. А тут после перерыва он был менее свеж, чем нам хотелось бы.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Скучно, блекло, серо. По сути дела комментировать сложно. Брака очень много. В простых ситуациях брак. О каком-то футболе сложно говорить.

— Сегодня БАТЭ продолжил череду неудачных матчей. Как вы это объясните?

— Наверное, все понимают, что от удара, который нам нанесла "Барселона", сложно оправиться.

— Кежман, когда его заменили, не пожал руки тренерскому штабу и игрокам…

— Мне сложно это оценивать с высоты птичьего полета. Посмотрим. Мне еще никто об этом не говорил. Эмоции… Пока Матее сложно. Нужно адаптироваться, понять принципы игры, а это нелегко.

 

                        Игроки БАТЭ — о матче с "Гомелем"

Ренан БРЕССАН: наступил какой-то спад, который требуется преодолеть

— Прежде всего хотелось бы поблагодарить наших болельщиков. И извиниться перед ними: сегодня мы снова провели неудачный матч, создавали мало моментов. И это вина не одного или двух игроков — всей команды. Не знаю, почему, но сейчас мы оказались в нехорошей ситуации. Не в смысле турнирного положения — просто наступил какой-то спад, который требуется преодолеть. Впереди выходные — надо отдохнуть, разобраться в себе. Отступать некуда, уже на протяжении двух месяцев выглядим не очень убедительно. Нужно наконец-то порадовать своих болельщиков, руководство и тренерский штаб.

Конечно, после поражения от "Барселоны" важно было собраться и одержать победу над "Гомелем". Не получилось. Повторюсь: надеемся, после паузы, вызванной поединками сборных, начнем демонстрировать привычный яркий футбол.

Мы продолжаем иметь солидный отрыв от преследователей, но расслабляться нельзя. К тому же БАТЭ всегда стремится выигрывать. Если мы хотим двигаться вперед, в каждом поединке нужно действовать на максимуме.

Артем РАДЬКОВ: видимо, не хватало хладнокровия

— Результат неудовлетворительный. Хотелось победить, все-таки в последнее время мы нечасто это делаем, и как-то реабилитироваться за фиаско в Лиге чемпионов. Было много желания, но, видимо, не хватало хладнокровия. Впереди создали мало моментов, показали не совсем зрелищную игру, много ошибались в простых ситуациях.

"Гомель" — хорошая организованная команда, которая знает свои сильные и слабые стороны. Конечно, им было легче, поскольку они действовали не первым номером. Мы старались атаковать, а соперники пытались воспользоваться нашими ошибками.

В нынешнем чемпионате мы трижды разошлись миром с гомельчанами. С одной стороны, это комплимент в их адрес. С другой — камень в наш огород. Мы должны выжимать больше, достигать лучшего результата. Момент с моим отмененным голом? Я стремился не попасть в офсайд, вроде отодвигался подальше от линии. Но если боковой поднял флажок, значит, было вне игры. За эти решения отвечает судья.

                                                     Фотоотчет