3 мин.

5 вратарей ФНЛ, «попыливших» в премьер-лиге

Внимательно изучил заявку клубов ФНЛ и решил сделать подборку 10 самых интересных персон второго по силе российского дивизиона.

 

Александр Колинько

Александр Колинько (Балтика, 38 лет)

Голкипер "Балтики" в свое время провел около 100 матчей в премьер-лиге. Выступал за "Ростов", "Рубин" и "Спартак-Нальчик". Особо удачно играл в Казани, был лидером команды. Хорошо играл и за сборную Латвии, за которую выступал на Евро-2004. Покинул "Рубин" в предчемпионский сезон. В свое время играл в "Кристал Пэлас", "Динамо" Бухарест. Однажды, голкипером интересовался московский "Спартак", но все это осталось на уровне слухов. Скорее всего доигрывает свою футбольную карьеру в ФНЛ.

 

Дмитрий Хомич

Дмитрий Хомич (Алания, 28 лет)

На счету Хомича более 50 матчей в премьер лиге. В высшем российском дивизионе играл за "Аланию", "Спартак" (Москва), "Спартак" (Нальчик). В "Спартаке" был за спиной опытных Войцеха Ковалевски и Стипе Плетикосы. В "Алании" и Нальчике являлся основным вратарем, периодически выпадая из основы. Особых талантов у него не заметили. В свое время играл за молодежную сборную, но в основную сборную приглашение так и не получил, да и не его это уровень. Его уровень - команда, борющаяся за выживание в РФПЛ, либо ФНЛ. Если он конечно хочет играть в основе... 

 

Давию Юрченко

Давид Юрченко (Уфа, 27 лет)

Экс-голкипер "Крыльев Советов" и "Мордовии", стал известен зрителям премьер-лиги по выступлениям за саранскую команду. В "Крыльях" был вторым, а иногда даже третьим вратарем, и выходил только при форс-мажорах. В составе "Мордовии" неплохо себя проявил, но восхищаться им не заставил. Именно поэтому сейчас выступает за "Уфу". В будущем ждать его в премьер-лиге в качестве основного вратаря не приходится. 

 

Александр Филимонов

Александр Филимонов (Арсенал, 39 лет)

Самый известный и самый титулованный игрок ФНЛ. К своим 39 годам успел стать 6-кратным чемпионом России и чемпионом мира по пляжному футболу - это главные достижения голкипера. Долгое время был основным голкипером московского "Спартака" и сборной России. Помимо этого в премьер-лиге выступал за "Уралан", ФК "Москва","Факел" (Воронеж). Болельщики, кому за 20, помнят его ставшую роковой ошибку в матче с Украиной. Тем не менее, его по-прежнему любят и по-прежнему восхищаются его игрой. Не удивлюсь, если он еще поиграет с "Арсеналом" в премьер-лиге, но надо помнить, что ему уже 39...

 

Алексей Степано

Алексей Степанов (Спартак-Нальчик, 35 лет)

Экс-голкипер "Шинника", "Кубани" и "Амкара". Сейчас выступает за "Спартак-Нальчик". В свое время признавался лучшим вратарем первого дивизиона. На уровне премьер-лиги заиграть так и не сумел, хотя провел несколько сезонов в качестве основного и второго вратаря. Ждать его появления в высшем эшелоне не стоит.