«Денвер» набирает 146 очков против «Нового Орлеана»

Рекорд сезона.

В начале третьей четверти форвард «Нового Орлеана» Энтони Дэвис неудачно столкнулся головами с центровым «Денвера» Николой Йокичем и покинул паркет с подозрением на сотрясение мозга. Счет к тому моменту был 66:58 в пользу «Денвера», а в отсутствие своего лидера «Пеликанс» совсем развалились и пропустили 80 очков за оставшиеся неполные две четверти.

В итоге «Денвер» – всего спустя сутки после того, как атака «Хьюстон» набрала рекордные в сезоне 142 очка – устанавливает новый рекорд сезона на отметке в 146 очков.

За последние 8 сезонов это второе самое результативное выступление в игре без овертаймов – больше (149) настреляли только «Уорриорз» год назад в матче против «Лейкерс».

Такая игра напомнила всем о славных традициях «Денвера» – эта команда никогда не играла в финале НБА, но в 1980-е была известна своей неудержимой атакой, в каждой встрече способной набрать 150 очков. Но и пропускали те «Наггетс» тоже под 150. Возможно, такая легкость набора очков объясняется тем, что Денвер находится на высоте более 1,6 км над уровнем моря, и разреженный воздух влияет на физические кондиции соперников. Пеликаны, как известно, на такой высоте не летают, а потому «Новому Орлеану» пришлось в гостях совсем нелегко.

Рекорд НБА был установлен также в Денвере, в 1984 году, когда «Пистонс» выиграли у «Наггетс» 186-184 в игре с тремя овертаймами. Каждая команда в той игре забросила по 1 трехочковому.

Сегодня «Наггетс» забили 18 трехочковых. Самым результативным игроком оказался Джамал Мюррэй (31 очко), 22 очка у Гэри Харриса, 20 – у Пола Миллсэпа, 19 – у Эммануэля Мудиая.