6 мин.

«Я чувствовал, будто бы, разговаривая со мной, Редд вел разговор со всей нацией». Яо Мин - об Олимпиаде

1

Расскажу-ка я вам об одной картинке.

Мне было 20 лет, мы с друзьями-басткетболистами из сборной Китая прогуливались по Олимпийской Деревне Сиднея и зашли в сувенирный магазин, продающий фотографии. Одна из них показывала стадион Австралия во время церемонии открытия Олимпиады-2000, стартовавшей буквально пару дней назад. Вероятно, фотограф забрался ради этого кадра максимально высоко, туда, откуда выше уже никак нельзя.

1

Знаю, о чем вы думаете. И что? Все видели подобного рода фото. Но в нем было что-то такое, что увлекло меня на долгие годы вперед. Это фото похоже на паззл. Я был где-то внизу, но как бы ни старался приглядеться, себя не находил. Пытался выяснить расположение нашей команды. Знал ведь, что мы были где-то там, на стадионе. Но не мог понять, где мы. Все глядел и глядел на эту фотографию. Чем больше глядел, тем более размытой она казалась. Я был самым высоким человеком на весь стадион, но чувствовал себя так, будто потерялся.

В Сиднее я провел свою первую Олимпиаду, так что хотел купить это фото просто в качестве сувенира. Но продавец потребовал за него 40 австралийских долларов. Слишком много для меня тогдашнего.

"Но я ведь есть на этом фото!" - сказал я тогда.

Он показал жестом, мол, не волнует.

Может, он не понял моего слабого английского. А может и не хотел уступать в цене. Но я воспринял это так, будто бы он не поверил, что я есть на этом фото.

***

Восемь лет спустя моя страна принимала Олимпийские Игры в Пекине. Я больше не был ребенком, я был лидером своей команды. 

За три дня до церемонии открытия мы играли товарищеский матч со сборной России. Тогда еще в составе наших оппонентов играл Андрей Кириленко. Мы провели отвратительный матч. Игра просто вышла из наших рук.

После игры Дон Нельсон, генеральный менеджер Даллас Мэверикс и советчик главного тренера китайской баскетбольной команды, зашел к нам в раздевалку в крайнем возмущении.

"Если вы, парни, собираетесь играть вот так вот, вам не стоит вовсе выходить на площадку на Олимпиаде!" - воскликнул он.

Мы были растеряны. Три дня до церемонии открытия, пять дней до первой игры. Мы должны были сыграть перед соотечественниками и понимали, что другого такого шанса может уже не быть.

1

Я понимал, что необходимо завести команду. Собрал всех на командный ужин. Нашел отличный гольф-клуб, способный принять всю нашу команду.

Форвард Динь Цзиньхуэй был последним баскетболистом, отрезанным от ростера команды перед Олимпиадой. Через четыре года он будет играть в Лондоне, но я понимал, насколько тяжело ему будет пропускать Игры в своей родной стране. Так вот, он тоже был приглашен к нам.

Олимпиада в Пекине была третьей в моей карьере, и за все эти годы я вынес один урок: на каждую позицию в составе олимпийской сборной есть с дюжину, а то и больше, достойных баскетболистов, желающих занять место в команде.

Как выяснилось, Олимпиада-2008 стала последней в истории моей профессиональной деятельности.

Тогда в гольф-клубе, вместо разговоров о тактике и стратегии баскетбола, мы с вице-капитаном сборной Ли Наном обратились к Диню и всем остальным спортсменам, не попавшим в сборную, со словами: "Мы будем играть не только за нас, но и за тех, кто не пробился в команду. Вся та работа, что была проделана ими летом и во время тренировочных лагерей, дала огромный результат".

1

В тот день коллективный дух начал свой подъем, но по-настоящему все изменилось лишь на церемонии открытия.

Мы были так горды, что Олимпийские Игры достигли Китая. Олимпиада стала большим достижением для нашей страны. Мы были ошеломлены поддержкой болельщиков на Национальном стадионе. Никогда не видел столько китайских флагов одновременно. В этой поддержке мы нашли силу. После церемонии открытия осталось впечатление, будто мы способны переиграть весь мир.

В нашей первой игре соперником были Соединенные Штаты, и мы предстали совсем иной командой, гораздо более сплоченной, чем та, что выходила против России. В первой половине мы сражались за каждое очко, отдавали себя полностью в игре с лучшей сборной планеты. Притом мы не полагались на кого-то одного во всех аспектах игры: каждый полагался на каждого что в защите, что в атаке, что на подборе мяча. Каждый пытался сделать что-то свое непосредственно для команды.

Мы проиграли 101-70, но после игры кто-то из баскетболистов команды США - не помню точно, кто, настолько был счастлив, но вроде бы Майкл Редд - подошел ко мне и поздравил с этим матчем.

Он поблагодарил меня за игру.

Но в тот момент я понимал, что, обращаясь ко мне, он обращался к чему-то большему. Я чувствовал, будто бы, разговаривая со мной, он говорил со всей нацией. Да, мы проиграли, но заработали колоссальное уважение нашего соперника.

1

То была одна из лучших эмоций в моей жизни. Верю в то, что уровень баскетболиста зависит от соперника. То есть если соперники играют на максимуме, то и ваш уровень будет крайне высоким. Так и зарабатывается уважение. Зарабатывается не через боязнь и не через недолюбливание соперника, а через собственный вклад.

Олимпиада в Пекине - особая гордость для меня и для моей страны, но когда кто-то рядом говорит об Играх, я вспоминаю Сидней.

Я огромный фанат астрономии. Когда я посмотрел на ту самую фотографию, она напомнила мне целую галактику. Перед Олимпиадой-2000 я был сосредоточен на себе, своей команде и своей семье. Этот круг на тот момент был крайне узок. В 20-летнем возрасте я смотрел на фотографию и пытался найти себя в этом бесчисленном множестве спортсменов. Спустя столько лет я понял, что круг сосредоточения должен быть намного более широким. Даже несмотря на свой рост, я не мог найти себя на том фото. Оно дало мне понять, насколько же мы невелики - все мы.

Быть может, наивно предполагать, что одно-единственное спортивное событие, проходящее раз в четыре года, способно решить какие-то глобальные проблемы. Но изменение человеческой философии по части восприятия товарища - уже отличное начало.

Яо Мин 

1