5 мин.

Сборная России. Первая проба сил

В воскресенье 10 июля мужская сборная России провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к квалификации Евробаскета-2017. Соперником команды Сергея Базаревича стали ребята до 20 лет, готовящиеся к чемпионату континента в своем возрасте.

Сразу стоит отметить, что первый выход в свет национальной команды нужно оценивать сквозь сито множества факторов. Во-первых, на паркет вышли игроки так называемого «Открытого Лагеря РФБ». Это второй состав сборной и молодые перспективные ребята, которые борются за попадание в основную команду (лучшие российские игроки присоединятся к тренировкам позже).

Ну а, во-вторых, соперником команды из Лагеря РФБ стала подготовленная и уже сыгранная молодежка. Скоро она примет участие в первенстве Европы. Так что по физическим кондициям и командному взаимодействию молодые ребята не уступали, а где-то даже превосходили своих именитых оппонентов.

Поэтому скромная победа «кандидатов» над молодежью (70:65) не должна вводить в заблуждение. Впрочем, и списывать проблемы команды Базаревича только на подготовительный период также не стоит. Превосходства в мастерстве, опыте и габаритах должно было хватить для более уверенной победы. Однако таковой не случилось.

Проблемными для сборной стали броски с дистанции, запредельное количество потерь и невысокая эффективность «больших». Ивлев, Балашов и Пушков на троих набрали 30 из 70 очков. Вот только процент реализации их бросков при отсутствии достойных оппонентов оставлял желать лучшего.

Из игроков ярче всех выглядел Михаил Кулагин. Год в составе ЦСКА не прошел для него даром. Кулагин-младший выглядел заметно сильнее своих конкурентов по позиции (Стребков, Зайцев, Колюшкин). Именно при его руководстве игра команды выглядела наиболее сбалансированно. Михаил бросал, шел в проходы и раздавал передачи.

Его игру можно было бы оценивать на твердую пятерку, если бы не последняя минута. Несколько смазанных штрафных и нелепая потеря позволили молодежке побороться за концовку.

Впрочем, эта минутная слабость вряд ли помешает Кулагину попасть на второй сбор. Он сейчас выглядит заметно сильнее всех конкурентов. Да и вообще претендует на роль сильнейшего игрока «Открытого Лагеря РФБ».

Хорошими словами можно отметить и Евгения Бабурина. Он неплохо отработал в защите и выдал ударный отрезок в нападении. В третьей четверти защитник набрал 8 очков подряд (все с передач Кулагина), положив начало рывку сборной.

Открытием сборной может стать Владислав Трушкин. Форвард большую часть карьеры провел в Суперлиге, но в нынешнем сезоне, наверняка, пополнит состав одной из команд Лиги ВТБ. Товарищеский матч против молодежки он начал в стартовой пятерке.

Запомнился Трушкин самоотдачей, неплохой «физикой» и умением цепляться за подбор. Свои 4 очка он набрал, открывшись под кольцом и реализовав открытый дальний бросок. С учетом дефицита в сборной третьих номеров Влад может добраться и до официальных матчей.

Среди «больших» наиболее цельное впечатление оставил Владимир Ивлев. Он по ходу встречи действовал с перепадами, но по части самоотдачи, настроя и индивидуального мастерства выглядел интереснее своих конкурентов по позиции.

Особенно сильным был контраст Ивлева с его партнером по стартовой пятерке Балашовым. Никита набрал 8 очков, разделив с Бабуриным и Пушковым, звание третьего снайпера команды. Но при этом в защите, действуя на позиции центрового, он не мог толком закрыть «краску» от проходов и не всегда справлялся с оппонентами в борьбе под кольцом. Если против таких пацанов он выглядит неубедительно, то что же будет, когда он столкнется с мощными боснийцами.

Большего хотелось увидеть и от целой группы талантливых защитников. Зайцев, Стребков и Захаров могли бы чаще брать на себя инициативу. Они же в основном действовали в подыгрыше и при этом совершали много необязательных потерь. Тот же Захаров, хоть и набрал 6 очков, но лишь однажды пытался обострить игру своим фирменным проходом под кольцо.

Отчасти низкую результативность большинства защитников можно объяснить тактическим рисунком игры сборной. Ставка была на быстрый переход из обороны в атаку и нападение через «краску». Дальних бросков, «изоляций» и результативных проходов было мало, а вот пик-н-роллов и добиваний хватало.

В целом впечатления от первого товарищеского матча противоречивые (вряд ли они могли быть другими). Приличный уровень показали Кулагин, Бабурин и Ивлев. Они все, наверняка, попадут на второй сбор. Остальные кандидаты будут на усмотрение тренерского штаба.

Непонятна судьба четырех баскетболистов, которые присутствовали в первоначальном списке приглашенных, но в «Лагере РФБ» не принимают участия. Возможно, Клименко, Губанов, Вихров и Десятников получат свой шанс на сборах сразу с основным составом. Вряд ли они будут слабее большинства кандидатов, тренирующихся под руководством Базаревича сейчас.

Оценить потенциал участников «Открытого лагеря РФБ» можно будет еще раз. В пятницу 15 июля завершающим аккордом сборов станет двусторонняя игра. Хочется верить, что в этой встрече кандидаты в сборную покажут более содержательный баскетбол, чем сделали это в матче с молодежкой.

Сборная «Открытого лагеря РФБ» - Сборная России U20 – 70:65 (13:11, 22:15, 20:18, 15:21)

Сборная «Открытого лагеря РФБ»: Захаров (6), Кулагин (12+9 подборов), Русецкий (0), Бабурин (8), Колюшкин (0), Стребков (2), Комолов (0), Ильницкий (6), Ивлев (14), Зайцев (2), Балашов (8), Трушкин (4), Пушков (8), Винник (0).

Сборная России U20: Тукмаков (6), Сопин (5), Макеев (11), Писклов (8), Якушин (7), Синегубов (6), Малейко (7), Карпенков (6), Гонтарев (1), Востриков (2), Старателев (6).