6 мин.

«НН» – «Анадолу Эфес». Вертикальный пик-н-ролл как средство уничтожения лучшей обороны Евролиги

В Нижний Новгород «Анадолу Эфес» приезжал в качестве одной из лучших защищающихся команд континента. Статистически после 13 матчей Евролиги именно подопечные Душана Ивковича утвердились на верхней строчке оборонительного рейтинга турнира. Ожидать от волжан атакующей феерии в игре с таким колючим оппонентом было бы, по меньшей мере, странно. Тем не менее, российский клуб, невзирая на цифры и рейтинги, в пух и прах разбил защитные построения противника.

В этот вечер можно было отметить и отличные индивидуальные действия Терренса Кинси, и дальние попадания набирающего форму Семена Антонова, и разностороннюю игру Трея Томпкинса. Но все же ключом к успеху нижегородцев стал вертикальный пик-н-ролл, который чаще всего разыгрывали Тейлор Рочести и Артем Параховский. Комбинация эта, хоть и простая и эффективная, но все же достаточно изученная. Вдвойне удивительно, что турецкий клуб был столь безжалостно уничтожен этим взаимодействием. Причем лекарства от нее гости так и не смогли найти вплоть до финальной сирены.

В классике эта комбинация выглядела следующим образом. Параховский выходил далеко в «поле», где ставил заслон в районе центральной части дуги.

 

После этого Рочести делал резкое ускорение через заслон, обостряя ситуацию.

 

В большинстве таких эпизодов подстраховка от центровых «Эфеса» была неубедительной. Они начинали медленно пятиться к своему кольцу, и это было половинчатое решение. Пытаясь защитится одновременно и от проходов Рочести, и от проваливаний Параховского, они не успевали нигде.

 

В данном эпизоде Тейлор нашел передачей своего центрового.

 

И Параховский легко убежал на чистое кольцо.

С тем же успехом в схожей ситуации Рочести мог и бросить, и пойти в проход, что он неоднократно и демонстрировал.

Гости пытались экспериментировать с вариантами защиты от вертикального пик-н-ролла. Но ни одна из новых схем толком не работала.

Реклама 18+

Здесь были и сдваивания.

 

Они обычно заканчивались передачами под кольцо на открытого Параховского.

 

Были и попытки неравноценных разменов.

 

Здесь уже свободу получал Рочести. Он легко и непринужденно обыгрывал своих медлительных визави.

После большого перерыва нижегородцы в розыгрыш вертикальных пик-н-роллов добавили еще одну грань – стали пасовать на периметр. Во второй половине матча, опасаясь проходов Рочести и проваливаний Параховского, турки стали садиться глубже к кольцу. Самым очевидным выходом из этой ситуации стали передачи на дугу, где снайперы хозяев были представлены сами себе. Именно так, к примеру, волжане набрали свое 100-ое очко в матче.

Рочести, не дожидаясь заслона Параховского, обманул опекуна и устремился к чужому кольцу.

 

Останавливать прорыв американца гости принялись всем миром.

 

Разыгрывающий же спокойно отправил мяч в угол на открытого Томпкинса.

 

Ну а форвард к небывалому восторгу трибун отправил снаряд точно в цель.

Возможно, если бы угроза вертикальных пик-н-роллов исходила только от Рочести и Параховского, то баскетболисты «Эфеса» с ней бы, в конечном счете, разобрались. Однако и у американца, и у белоруса были в этот вечер свои достойные «сменщики».

Параховского периодически в пик-н-роллах замещали Томпкинс, Антонов и даже Кривошеев.

Реклама 18+

В роли же «Рочести» выступали Дмитрий Хвостов и Терренс Кинси, которые с успехом пасовали на «больших» в «краску». Вдобавок Хвостов несколько раз забивал и сам после заслонов и проходов в трехсекундную зону. Оппоненты ждали от него передачи на центрового и пятились к кольцу. Дмитрий же закидывал их кольцо «бомбочками».

Прошедший матч наглядно показал атакующий потенциал «Нижнего Новгорода». Уверенная победа над прямым конкурентом стала неплохим задатком в борьбе за попадание в четвертьфинал. Тем не менее, почивать на лаврах подопечным Айнарса Багатскиса не стоит. Впереди их ждут сложные испытания. Уже в следующем туре им предстоит визит в Москву в гости к непобедимому ЦСКА. В логовое же красно-синих одного нападения для успеха будет уже недостаточно. Нужно будет играть еще и в защите, а с этим у подопечных Айнарса Багатскиса частенько возникают проблемы.

Фото: euroleague.net