2 мин.

Когда решают доли секунды. Роковая судейская ошибка в матче «Цмоки-Минск» – ВЭФ

Победное попадание Джеральда Робинсона в поединке с «Цмоки-Минском» стало главным моментом игрового дня Единой Лиги ВТБ.

Однако оно могло бы и не случится, если бы не судьбоносная судейская ошибка в пользу ВЭФа, случившаяся буквально минутой ранее. В той встрече на протяжении практически всего поединка инициативой владели минчане. Их преимущество неоднократно достигало двузначных величин. Однако из-за короткой ротации к концовке хозяева явно подсели. От их былого лидерства остались лишь крохи. Тем не менее, в последнюю минуту матча они все же входили с запасом в два очка.

Здесь и случилась та самая роковая атака «драконов». Она с самого начала у них не задалась. Пару раз минчане едва не потеряли мяч. В итоге снаряд попал в руки Бранко Мирковича, который долго с ним возился и в итоге вынужден был атаковать на исходе времени владения из крайне неудобного положения. Бросок защитника оказался точен. Однако один из арбитров встречи отменил взятие кольца, посчитав, что уже истекли положенные 24 секунды.

Протесты хозяев не возымели на судейскую бригаду никакого воздействия. Несмотря на то, что по регламенту старший судья мог воспользоваться видеоповтором для изучения нюансов данного эпизода, он этим правом не воспользовался. И зря этого не сделал. На записи четко видно, что Миркович-то успел сделать бросок по всем правилам. Покадровая расстановка расставляет все по своим местам.

Вот момент, где защитник выпускает мяч из своих рук. Как мы видим, на датчике «24 секунд» еще горит «единичка».

Вот момент, где датчик начинает переключение на «ноль». Мяч уже находится в воздухе.

Ну а здесь уже окончательно загорается «нолик», а мячик уже давно покинул руки бросавшего Мирковича.

Сложно сказать, удержали бы «Цмоки-Минск» полученное преимущество, в случае, если бы данный бросок был засчитан. Однако, согласитесь, дистанция в 2 очка и дистанция в 5 очков на последней минуте – это две большие разницы.