В черных тонах

Матч с бельгийским «Льежем» ожидался в Красноярске с большим нетерпением. Несмотря на морозы, на трибунах собралось много зрителей, среди которых было и немало высокопоставленных чиновников. Еще до начала игры люди, пришедшие на матч, были потрясены ужаснейшими известиями. И если о трагедии в Перми все уже были наслышаны, то о случившемся несчастье в семье игрока БК «Енисей» Каспарса Камбалы многие узнали впервые. Скончалась пятимесячная дочь Каспарса Микайла Анна Мария. Можно только выразить благодарность Камбале за то, что он решился выйти на площадку (где в итоге стал одним из лучших, набрав 19 очков). Хотя по ходу игры было видно, насколько тяжело ему это дается.

Хочется выразить свои соболезнования Каспарсу и его жене Тиффани от себя лично и от всех болельщиков «Енисея». Скорбим вместе с вами...

Честно говоря, после такого известия у меня на душе стало нехорошо. Гибель маленьких детей – это величайшая несправедливость и самое страшное горе из всех возможных. И, похоже, многие зрители испытывали схожие чувства. В этот день трибуны Дворца Спорта имени Ивана Ярыгина были как никогда молчаливы.

Сказалась трагедия в семье одного из лидеров команды и на действиях его партнеров. С первых же минут «Енисей» был на себя не похож. Медлительное и неспешное движение, ляпы в обороне, отсутствие внятных командных взаимодействий, нелепые ошибки – все это преследовало красноярскую команду на протяжении всего матча. Начался же матч для нашей команды неплохо. Удачные атаки всех игроков стартовой пятерки позволили хозяевам оторваться в счете уже на первых минутах – 12:6. К тому же в самом дебюте игры травму получил один из лидеров бельгийского клуба форвард Джош Дункан. Но откровенно слабая игра в защите украла первоначальные успехи красноярцев и через две минуты в лидерах были уже гости (12:13), у которых блистали американские защитники Бэнкс и Грин. Выход Камбалы немного оживил нападение «Енисея». Именно Каспарс набрал следующие 5 очков команды. В эти минуты казалось, что все игроки пытаются найти передачей только Камбалу, а на других партнеров даже не смотрят. Но усилий одного латышского центрового оказалось недостаточно и первую четверть выиграли гости – 17:19.

В начале второй четверти после нескольких обоюдных уколов «Енисею» вновь удалось вырваться вперед (33:26). В этот момент показалось, что красноярцы вот-вот должны дожать соперника. В игре хозяев появилось движение и нападение сразу стало разнообразным. Но это ощущение оказалось обманчивым, вскоре игроки «Енисея» сбились на индивидуальную игру, а в защите опять не справились с Бэнксом, который во второй половине четверти набрал 7 очков. Преимущество хозяев быстро растаяло, и на большой перерыв команды уходили при счете 36:35 в пользу «Енисея».

В третьей четверти игровые качели продолжились. Команды попеременно выходили вперед. И если «Енисею» очки давались с трудом, то бельгийцы забивали с видимой легкостью, пользуясь ошибками хозяев в защите. В эти минуты роль лидера на себя взял Сергей Демешкин, который забил несколько нужных мячей со средней дистанции. А трехочковый Комаровского на последней минуте даже позволил красноярцам закончить четверть с небольшим преимуществом – 58:54.

Чтобы растерять это преимущество, «Енисею» много времени не потребовалось. Не прошло и двух минут, а впереди были уже гости – 60:64. Лишь за три минуты до конца матча хозяевам удалось настичь соперника. Чалмерс установил равновесие на отметке – 69:69. Следующая атака бельгийцев оказалась неудачной и Чалмерс повел «Енисей» в наступление. Наступление оказалось коротким. Грин отобрал мяч у разыгрывающего красноярцев на ведении, а Бэнкс завершил усилия партнера двухочковым попаданием. В этот момент бремя лидера на себя взял Камбала. Он заставил сфолить центрового гостей Штипановича и реализовал оба штрафных, вновь сравняв счет (71:71). Штипанович же отправился на скамейку с пятью фолами. Его примеру вскоре последовал и сам Камбала, схлопотавший два персональных замечания в следующих двух атаках гостей. Бельгийцы реализовали три штрафных из четырех, а счет стал 71:74. За полторы минуты до конца встречи красноярцам наконец-то удалась внятная комбинация, и Чалмерс сумел найти одинокого Дячка под кольцом (73:74). Следующая атака «Льежа» могла стать решающей, и в этот ответственный момент сработало «скрытое оружие» бельгийцев. Алекс Руофф, остававшийся до поры в тени своих партнеров, решился на дальний бросок, который оказался точным (73:77). Сил у «Енисея» осталось лишь на то, чтобы обозначить концовку. Тактика фолов не принесла должного результата и защитник гостей Бэнкс поставил эффектную точку в матче, забив мяч сверху в корзину «Енисея» практически одновременно с сиреной. Итоговый счет – 78:84.

Победа бельгийцев в этом матче вполне заслуженная. «Енисей» слабо сыграл в защите, плохо боролся на щитах, совершил много ошибок и довольно пассивно атаковал. Но критиковать красноярских игроков не стоит. Все-таки нужно понимать психологическое состояние внутри команды. «Льеж» же только подтвердил, что слабых команд в нашей группе нет. Так что вся борьба еще впереди.