Баскетбольная провинция
Блог

«Локо» – сильнейшая команда России. И мы не про футбол

За две недели краснодарский «Локомотив» обыграл обоих российских участников Евролиги. Успешная серия кубанцев во всех турнирах достигла уже 23 матчей. Единственное поражение в нынешнем сезоне они потерпели еще 21 октября во встрече с УНИКСом (67:77). Январские же победы над ЦСКА (90:79) и «Химками» (93:78) окончательно закрепили за красно-зелеными звание самой «горячей» российской команды. Такой прорыв подопечных Обрадовича можно объяснить несколькими причинами.

Темп

В эпоху ускорения баскетбола кубанцы идут от обратного. Вязкая позиционная игра стала фирменной чертой еще прошлогоднего «Локо». Не изменил себе Саша Обрадович и в нынешнем сезоне. В Лиге ВТБ медленнее южан только казанский УНИКС.

Контроль над темпом является важной составляющей успехов краснодарцев. Это мы отлично увидели во вчерашней игре с «Химками». Подмосковная команда с первых минут побежала, и в скоростном баскетболе выглядела лучше соперника. Но удержать такой темп на протяжении всей встречи желто-синие не смогли. Когда же игра успокоилась, то очевидным стало уже преимущество кубанцев.

Защита

Пожалуй, именно защита стала ключевым моментом успешной серии кубанцев в этом сезоне. «Локо» лидирует в этом компоненте в обоих международных турнирах, в которых участвует. В Лиге ВТБ только «Зенит» смог забить краснодарцам больше 80 очков (84). В Еврокубке таких матчей было больше (четыре), но и там подопечные Обрадовича в среднем пропускают меньше 70 очков (69,9).

 

Подбор

Подбор является одним из ключевых элементов фирменной позиционной игры «Локо». Без доминирования на щитах вряд ли бы такая тактика была столь успешной. И кубанцы это демонстрируют от матча к матчу. Их превосходство в борьбе за отскок над соперниками действительно впечатляет.

Нападение

Если мы говорим о лучшем нападении, то принято выделять такие яркие атакующие команды как ЦСКА, «Химки» или «Зенит». Но в нынешнем сезоне «Локо» составляет им достойную конкуренцию. В Лиге ВТБ кубанцы имеют лучший процент реализации как 2-хочковых (57%), так и 3-хочковых бросков (39,3%).

Само по себе нападение краснодарцев не блещет какими-то изысками. Здесь в чести такие элементы, как пик-н-роллы (во всем их разнообразии), передачи в «пост» и «изоляции». Накладывает свой отпечаток на атакующие действия и медленный темп игры красно-зеленых. Они не так часто и не всегда успешно бегут в быстрые отрывы. Но и здесь бывают яркие всплески.

Наибольший прогресс в этом году южане показывают в части дальних атак. В прошлом регулярном чемпионате они меньше всех в Лиге ВТБ забивали из-за дуги (6,9 трехочковых в среднем за матч). В нынешнем сезоне кубанцы по-прежнему делают ставку на игру через «краску». Но при всем при этом подопечные Обрадовича подтянули процент реализации дальних бросков (+ 2,2%) и стали чаще атаковать с дистанции. В этом чемпионате с периметра они забивают уже на два трехочковых больше в среднем за матч (8,8).

Глубина и сбалансированность состава

Нынешний «Локо» может похвастать как глубиной, так и сбалансированностью состава. Например, на ключевой для команды позиции центрового в распоряжении Обрадовича есть два классных и разноплановых исполнителя. В старте начинает классический пятый Квале со всем присущим таким «большим» арсеналом (игра спиной к кольцу и пик-н-роллы). Со скамейки выходит атлетичный подвижный Элегар. У каждого из этих центровых есть свои сильные стороны, и в зависимости от соперника и ситуации на паркете главный тренер кубанцев может менять рисунок игры.

Схожая ситуация у южан практически в каждой линии. Исключение, пожалуй, составляет лишь позиция четвертого номера. Хотя и здесь Обрадович умело использует номинальных третьих Коллинза и Брокхоффа. Кубанцы подкупают глубиной состава, в которой практически везде есть по два равноценных исполнителя. Этим не может похвастать даже ЦСКА, где наметился большой разрыв между группой лидеров (Хайнс, Курбанов, Клайберн, Хиггинс, Де Коло, Родригес) и остальными.

Отсутствие сначала Хайнса, а потом Родригеса стало одной из ключевых причин неудач армейцев в последних матчах Лиги ВТБ. При этом многие из числа неболельщиков «Локо» даже не заметили травмы основного разыгрывающего южан Джо Рэгланда. Настолько его гармонично заменил Дмитрий Кулагин. А ведь Рэгланд был одной из ключевых фигур в системе Обрадовича в этом сезоне.

Марди Коллинз

Если выделять конкретно кого-то из баскетболистов «Локо», то стоит, пожалуй, обратить внимание на Марди Коллинза. 33-летний форвард демонстрирует отличную форму. Причем лучшие свои игры он проводит против ведущих команд Лиги ВТБ. Самым результативным для него стал матч с «Зенитом» (26 очков), а лучшей в плане эффективности встреча с «Химками» (31 балл). Да и в поединках с ЦСКА и УНИКСом американец действовал на очень хорошем уровне.

Эти слова отлично иллюстрирует статистика. В матчах с сильными соперниками Коллинз и играет больше, и действует на паркете эффективнее.

Саша Обрадович

Большинство из вышеперечисленных пунктов можно смело ставить в заслуги Саше Обрадовичу. Это именно его понимание игры превратило атакующую бегущую команду в вязкий цепкий коллектив с отменной защитой и неуемной жаждой борьбы. «Локо» – это, пожалуй, самая «тренерская» команда прямо сейчас.

Хотя на старте сезона ожидания от южан были противоречивыми. В трансферной политике они не стали брать суперзвезд. Да и сама селекция прошла не без проблем. Побег Кевина Джонса и затянувшиеся переговоры с Марди Коллинзом и Райаном Брокхоффом не могли не вызвать напряжения. Но в случае с «Локо» ожидание себя оправдало.

И здесь нужно особо отметить умение Обрадовича выжимать максимум из имеющихся ресурсов. Отличным примером служит эффектная и эффективная работа связки Элегар — Кулагин.

Американский центровой игрок специфический. Чтобы он приносил реальную пользу, его нужно уметь использовать. И это не самая простая задача, как может показаться на первый неискушенный взгляд. Еще пару лет назад Элегар прозябал в скромной турецкой «Анкаре», и выглядел там невзрачно. На счастье центрового его вернул в большой баскетбол Олег Окулов, а Саша Обрадович вывел его на новый уровень. Так сильно как сейчас в «Локо» в своей карьере Фрэнк еще не играл.

Ренессанс переживает и Дмитрий Кулагин. Мы уже стали забывать, что Кулагин способен играть разыгрывающего. Но именно в этой роли его увидел Обрадович. В качестве первого номера россиянин показывает по-настоящему зрелый баскетбол. Он не делает глупых ошибок, и на партнеров по команде смотрит чаще, чем на кольцо.

Прямо сейчас кубанцы выглядят как один из потенциальных фаворитов лиги ВТБ. Конечно, к «Финалу четырех» расстановка сил еще поменяется. Но вряд ли «Локо» выпадет из числа претендентов на титул. У южан достаточно весомых козырей, которые могут им принести исторический успех. И этому, пожалуй, будут рады не только болельщики команды.

Фото: globallookpress.com/Jorge Sanz Garca

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо Палычу!!!!

upd: ой, не в ту тему...
+120
-6
+114
Приятно, что лига ВТБ в этом сезоне не лига одной команды.
+37
0
+37
Тренер у них сильнейший. Для меня загадка почему ЦСКА так за все годы и не сподобился пригласить Обрадовича.
Это не тот Обрадович, о котором вы думаете.

"Сильнейший" Обрадович тренирует Фенер.

Краснодарский Обрадович, кроме как чемпионата Украины и Германии, ничего серьезного не выиграл. Надеюсь, пока не выиграл
+15
0
+15
Самое сложное еще впереди, а пока все так, кроме "сбалансированного состава". Без настоящих PF не хватает разнообразия в нападении и динамике в игре. Наверное, поэтому и нет быстрых отрывов и угрозы в проходах.

Ивлев не то PF, не то C, Антипов избегает борьбы под кольцом, а Ильниций просто Стасик.
+13
0
+13
Наброшу, что с нынешним форматом плей-офф, сезон для топ-пятерки превращается в формальность.

Рубка в первом раунде плова, состоится исключительно между 4-м и 5-м местом, и интересна она будет только в тех вариантах, когда на четвертое не отвалится ЦСКА.

И логично, что команды евролиги, с более тяжелым графиком, на сезон основательно забивают

А преимущество домашней площадки у Локомотива однозначно в главных матчах будет., к чему рвать седалище, когда все в двух играх решится.

Конечно, евролыжников причесали почти без шансов, и это здорово, но против мотивированных команд в плей-офф Еврокубка игры будут совсем другие. Вот тогда на реальную силу команды и посмотрим.
+8
-2
+6
Попал на последние противостояния против Химок и ЦСКА и что сразу бросилось в глаза, так это коллектив. Играют в пас, ищут лучшие варианты, защищаются за себя и за того парня. Хвост и Кулагин вообще приятнейшее впечатление оставили, особенно Хвост, который при своих скромных габаритах пашет в защите и сжирает именитых соперников типа Родригеза.
+5
0
+5
Пора вернуться в Евролигу и побороться за победу в лиге ВТБ
+7
-2
+5
И у обоих локомотивов Руководитель Анатолий Мещеряков , совпадение?
+3
0
+3
Ответ snowie
Название противоречит содержанию)) Все показатели практические идентичны с Униксом)))
Есть такое дело, Уникс в информационной тени немного. Хотя обыгрывал Локо и Химки.

Тем интереснее вторая часть чемпионата.
+2
0
+2
Помнится год был 2006, динамо играло в ЕК, там ещё бегали Домани и Лазарос Пападопулос. И вышли они на команду, которая вообще хрен знает кто и что - Рейн Энерги. Вот о той команде знал только то, что их тренер ученик Душана Ивковича, который на тот момент тренировал Динамо (а чуть раньше ЦСКА). Вот тогда не подумал бы, что он будет тренировать какой-то Локомотив-Кубань и обыгрывать лучший клуб России (ЦСКА и не спорьте) и второй лучший клуб (Химки, а не Динамо, УНИКС или Урал-Грейт, как тогда казалось)
+2
0
+2
Локо-лучшая команда лиги ВТБ на данный момент, именно «команда». Думаю это первый год, когда ЦСКА может снять свои полномочия в лиге ВТБ, в помощь ЛОКО формат финала четырёх. Думаю с такой поставленной игрой могли бы и в евролиге в этом году попасть в плей-офф потому, что в Химках нет уверенности, что смогут в 8 закрепиться.
+2
0
+2
Больше топ-клубов, хороших и разных!!!
+1
0
+1
Ответ DeepAir
Самое сложное еще впереди, а пока все так, кроме "сбалансированного состава". Без настоящих PF не хватает разнообразия в нападении и динамике в игре. Наверное, поэтому и нет быстрых отрывов и угрозы в проходах. Ивлев не то PF, не то C, Антипов избегает борьбы под кольцом, а Ильниций просто Стасик.
Дима22 умеет в проход, Антипов тоже умеет - но у него задача другая - больше растягивать оборону, чем атаковать самому из краски, ведь в позиционке лучше центрового оставить побороться под кольцом, так выгоднее для команды
+1
0
+1
Название противоречит содержанию)) Все показатели практические идентичны с Униксом)))
+1
0
+1
Не сильнейшая, сильнейшие играют в Евролиге, а на ВТБ сил не хватает
+5
-4
+1
Все - таки упомянули Барцокаса , как тренера Локо , свежи еще воспоминания)
+1
0
+1
Caмый лeгкий cпocoб бpoсить Kypить! C пoмощью нaрoдного сpeдства`, мoжно избaвиться oт вpeднoй пpивычки зa пapу днeй! и пoлнoстью измeнить cвoю жизнь. Coвeтyю вcем - http://0rz.tw/8rVmh
0
0
0
Тренер у них сильнейший. Для меня загадка почему ЦСКА так за все годы и не сподобился пригласить Обрадовича.
+2
-2
0
Ответ Turm
Наброшу, что с нынешним форматом плей-офф, сезон для топ-пятерки превращается в формальность. Рубка в первом раунде плова, состоится исключительно между 4-м и 5-м местом, и интересна она будет только в тех вариантах, когда на четвертое не отвалится ЦСКА. И логично, что команды евролиги, с более тяжелым графиком, на сезон основательно забивают А преимущество домашней площадки у Локомотива однозначно в главных матчах будет., к чему рвать седалище, когда все в двух играх решится. Конечно, евролыжников причесали почти без шансов, и это здорово, но против мотивированных команд в плей-офф Еврокубка игры будут совсем другие. Вот тогда на реальную силу команды и посмотрим.
С начала создания лиги ВТБ, для первых пяти команд первые раунды плей-офф были проходными, но в этом году наконец-то будет финал четырёх, и выиграть может кто угодно из четверки ЦСКА, Локо, Химки, Уникс. Будет нереально интересный конец чемпионата!
+1
-1
0
Ответ Max Maximov
Локо-лучшая команда лиги ВТБ на данный момент, именно «команда». Думаю это первый год, когда ЦСКА может снять свои полномочия в лиге ВТБ, в помощь ЛОКО формат финала четырёх. Думаю с такой поставленной игрой могли бы и в евролиге в этом году попасть в плей-офф потому, что в Химках нет уверенности, что смогут в 8 закрепиться.
"Думаю это первый год, когда ЦСКА может снять свои полномочия в лиге ВТБ..." - Химки уже выигрывали эту лигу.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий