4 мин.

Российские игроки ЦСКА — фундамент для успеха сборной

Во время второго пришествия Этторе Мессины в ЦСКА (2012—2014 гг.) итальянца частенько критиковали за то, что он игнорирует россиян, делая ставку на легионеров. В том составе армейцев в Евролиге на паркет регулярно выходили в основном проверенные бойцы, такие как Хряпа и Каун.

Особенно показательным был сезон 2012-13 гг, в котором даже такие сильные игроки как Понкрашов и Воронцевич были востребованы в основном для внутреннего рынка. Про успехи в Евролиге можно не говорить (команда без шансов уступила в полуфинале «Олимпиакосу»). Но такая ротация создала большие проблемы даже в Лиге ВТБ. Четыре поражения в матчах плей-офф до сих пор являются худшим результатом в истории команды.

Годом спустя Мессина расширил российскую ротацию, заполучив в свои руки Фридзона и увеличив время Воронцевича. Но при этом армейцы вновь оказались на грани катастрофы в национальном чемпионате. Два домашних поражения в четвертьфинале от «Локомотива-Кубань» вполне могли превратиться в общее фиаско. Но краснодарцы на своей площадке не смогли дожать находящийся на спаде ЦСКА.

Причины недовольства россиянами у Мессины были простые. Он считал, что они по своему уровню заметно проигрывают легионерам. Именно поэтому на площадке был Джексон, а не Понкрашов. Приход на тренерский мостик армейцев Димитриса Итудиса, казалось, продолжит традицию «забвения» россиян. Однако грек пошел по своему пути. В отличие от предшественника, он не чурался кропотливой работы с исполнительными и трудолюбивыми, но не всегда сверхталантливыми игроками.

При Итудисе отечественные баскетболисты играют заметно больше, чем при Мессине. Нынешний сезон в этом плане особенно показателен.

Знаковым можно считать лето 2015 года. Тогда армейцы затеяли процесс омоложения. Вместо опытных Кауна, Кириленко и Зозулина пригласили скитальца Курбанова и братьев Кулагиных. Итудис не испугался возни со строптивым молодняком, а Никиту нежданно-негаданно превратил в одного из лучших защищающихся игроков Европы.

Заложенная год назад основа начинает постепенно приносить результат. Курбанов играет больше незаменимого еще вчера Воронцевича, возросло время Дмитрия Кулагина, постепенно вливается в состав Михаил Кулагин, старается найти себя новичок Антонов. Сейчас Димитрис Итудис в ротации регулярно задействует 7 россиян.

Подобная «любовь» к национальным кадрам на самом деле не слишком распространена в Евролиге. По доли игрового времени местных баскетболистов армейцы в турнире находятся на 4 месте, уступая только «Црвене Звезде», «Жальгирису» и «Олимпиакосу».

Причем российские баскетболисты своей игрой вполне соответствуют уровню главного фаворита Евролиги. Даже самый юный из них Михаил Кулагин приложил свою руку к одной из побед москвичей. В отсутствие Де Коло и Теодосича несколько точных бросков молодого разыгрывающего помогли переломить ход гостевого матча против «Маккаби».

Еще сильнее роль отечественных игроков у ЦСКА в Лиге ВТБ. Здесь наши баскетболисты зачастую выходят на первые роли. По доле игрового времени россиян, их эффективности и набранным очкам в среднем за матч армейцы уступают только «Парме». Но пермяки при этом играют практически без легионеров.

На самом деле, такая ситуация не может не радовать. Фактически половина национальной сборной (Воронцевич, Антонов, Курбанов, Фридзон, братья Кулагины) числится в составе ЦСКА. Там они получают регулярную игровую практику в матчах с сильнейшими баскетболистами Европы. В отличие от своих турецких коллег, россияне в Евролиге отнюдь не числятся статистами. А это в свою очередь вызывает оптимизм накануне стартующего в конце августа континентального первенства по баскетболу.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов