3 мин.

Победный бросок Виталия Фридзона. В деталях

Матч против «Бамберга» сложился для ЦСКА весьма непросто. Казалось бы, встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы. Москвичи занимали первое место, а их соперник на момент стартового свистка опустился на последнюю строчку.

Но нынешняя Евролига тем и хороша, что в ней нет откровенно слабых участников. Немецкий клуб наглядно доказал это своей игрой. Уступая по ходу встречи 19 очков, хозяева все же сумели довести матч до напряженной концовки.

И все же последнее слово осталось за баскетболистами ЦСКА. При счете 88:88 у них оказалось право на владение. Решать судьбу встречи должен был Теодосич. В этом матче серб показал отличную игру – 31 очко и 8 результативных передач. Но вот потенциально победный бросок Милоша оказался заблокированным, и мяч от рук немецкого центрового Тайса улетел в аут.

На вторую попытку у армейцев оставалось всего 1,7 секунды. Здесь-то и вышел на авансцену Фридзон. Выбор россиянина не был чем-то удивительным. В своей карьере он не раз забивал решающие мячи. Самой памятной для нас остается «треха» в кольцо бразильцев на Олимпиаде — 2012.

В матче с «Бамбергом» Виталий в концовке подтвердил свой класс. Но все же некоторый эффект неожиданности у этой комбинации был. В пятерке ЦСКА, которая оказалась на паркете в последней атаке, каждый мог совершить победный бросок. Даже Теодосич, выносивший мяч из-за лицевой, успевал выскочить на паркет и получить мяч от кого-то из партнеров по команде.

Расстановка москвичей также не раскрывала секрет их комбинации. Понятно было, что собранные в кулак Хайнс, Хиггинс и Фридзон будут разбегаться и растягивать оборону соперника. Но точного адресата передачи понять было невозможно.

 

Отвлекающим здесь в итоге оказался лишь Хиггинс. Он сразу же откатился на дугу и увел за собой своего опекуна.

 

Активная же стадия комбинации ЦСКА началась с движения Фридзона и Воронцевича навстречу друг другу.

 

Виталий поставил заслон для своего одноклубника.

 

Оборона «Бамберга» успела на это среагировать. Козюр вовремя переключился на Воронцевича.

 

А вот Мелли сплоховал. По инерции он продолжил движение за Воронцевичем.

 

Фридзон же в это время уже открывался под бросок.

 

Реклама 18+

Стоит отметить роль Хайнса. Своими заслонами он дал возможность Виталию спокойно получить мяч. Сначала центровой остановил Мелли.

 

Ну а затем Кайл притормозил рывок Тайса.

 

Благодаря этому Фридзон получил мяч и успел его выбросить раньше, чем кто-то из страхующих игроков «Бамберга» успел бы его накрыть.