7 мин.

Как выигрываются матчи (по мотивам поединка Россия – Словения)

Сборная России в своем последнем матче на первенстве планеты против словенцев большую часть встречи провела без особого блеска. Неудивительно, что на старте четвертой четверти наша команда уступала с двухзначным счетом, и казалось, что отыграть это отставание подопечным Дэвида Блатта вряд ли удастся. Но игроки сборной России сумели взять себя в руки и выхватили инициативу из рук соперника. Заводилой ответного рывка стал Виталий Фридзон, а затем его почин поддержали и партнеры по команде. В концовке этого поединка игроки сборной России проявили видную тактическую выучку, хорошее исполнительское мастерство и крепкий русский характер.

Пик-н-ролл (54:62)

В поединке со словенцами любимое атакующее оружие нашей сборной поработало на славу. В данном конкретном эпизоде исполнителями этой комбинации стали бывшие одноклубники Виталий Фридзон и Тимофей Мозгов.

Мозгов поставил заслон для Фридзона.

Это позволило Виталию освободиться от назойливого опекуна, спокойно войти в трехсекундную зону и без сопротивления поразить кольцо со средней дистанции.

Перехват (56:62)

Сразу же после забитого мяча Фридзон не только не выключился из игры, а наоборот постарался как можно агрессивнее сыграть в защите. Это ему удалось в полной мере. Своей активностью Фридзон заставил ошибиться Яна Клобучара. Причем российский защитник не только отобрал у него мяч на ведении, но и также вынудил молодого словенца сфолить в момент броска. Как итог три набранных очка в одной атаке.

Быстрое нападение (59:62)

Уже в следующей атаке нашей команде удалось сравнять счет. Это произошло благодаря грамотному и быстрому переходу из обороны в нападение. Сергей Моня удачно сыграл в защите, накрыв Сани Бечировича. Сам же триумфатор эпизода, недолго думая, подхватил мяч и с ведением устремился в атаку. Незадличвый Бечирович тем временем остался за спинами всей нашей пятерки.

Быстрый переход нашей команды в нападение вызвал сумятицу и неразбериху в стане соперника. Словенцы не успели сориентироваться в ситуации и не смогли грамотно разобрать в защите российских игроков. Благодаря этому в углу площадки остался совершенно свободным Виталий Фридзон, которому и последовала передача Сергея Мони.

Говорят, что реакция скамейки запасных на происходящее на площадке является как бы зеркалом игры команды. Так вот, после того, как Виталий Фридзон сравнял счет в матче, эта самая реакция была вполне бурной. Стало понятно, что в игре произошли коренные перемены.

Свободная дуга (69:74)

За две с половиной минуты до конца встречи после дальнего попадания Боштяна Нахбара отставание нашей сборной составляло пять очков. Впрочем, сдаваться сборная России совсем не собиралась. В такой ответственный момент было очень важно как можно быстрее сократить преимущество соперника. И нашей команде удалась провести одну из разновидностей пик-н-ролла со скидкой на третьего игрока на периметр. Обычно эта комбинация проводится в тех случаях, когда противник страхуется от пик-н-ролла за счет подстраховки форвардом.

Так в данном моменте Быков с Мозговым пытались разыграть обычный пик-н-ролл.

Навстречу Быкову выдвинулся центровой соперника Слокар, а форвард словенцев Нахбар остался возле своей трехсекундной зоны, страхуясь от возможной передачи в «краску» на входящего туда Мозгова. Между тем Моня, которого должен был опекать Нахбар, выдвинулся на дугу и занял там удобную позицию для броска.

Полученной таким образом дистанции Моне вполне хватило для того, чтобы спокойно отправить мяч в кольцо соперника из-за пределов трехочковой дуги.

Подбор на чужом щите (76:74)

В самый ответственный момент великолепно сыграл Тимофей Мозгов. Центровой нашей команды за 44 секунды до конца встречи при минимальном преимуществе сборной России сумел взять подбор на чужом щите после промаха Сергея Быкова. Более того, Мозгов практически сразу же переправил мяч в кольцо соперника и при этом еще вынудил форварда сборной Словении Миху Зупана сфолить на себе.

Тактически грамотная атака (79:76)

За 37 секунд до конца матча преимущество сборной России составляло всего три очка. Правда и владение принадлежало также нашей команде. В этот ответственный момент наступило время тренеров обеих команд. Каждому из них предстояло решать, как разыграть концовку. Главный тренер сборной Словении Мемо Бечирович сделал ставку на то, что его команда сумеет успешно отзащищаться, а затем в оставшееся время переведет игру в овертайм дальним попаданием.

Однако планам Бечировича сбыться суждено не было. Сборная России провела тактически грамотную атаку. Мяч доверили Антону Понкрашову, против которого защищался опытный форвард Горан Ягодник. Между тем все остальные игроки сборной России постарались рассредоточиться как можно дальше от кольца, уведя за собой опекунов, и тем самым освободив путь для Понкрашова к кольцу.

Задуманный план воплотить в жизнь удалось сполна. Понкрашов, оставленный один на один против Ягодника, использовал свое преимущество в скорости. За счет обманного движения головой Антон перехитрил своего опекуна и спокойно начал обходить его на ведении.

Ягоднику не оставалось ничего другого, как фолить.

Оба точных штрафных в исполнении Понкрашова фактически поставили крест на надеждах словенцев, выиграть этот матч.