3 мин.

Центровые Denver Nuggets

В последнее время идёт множество споров о Тимофее Мозгове, единственном русском центровом в НБА, и его роли в Денвере. Многие высказывают мнение, что его незаслуженно притесняют, недостаточно заигрывают. При этом считается, что он не слабее других центровых Самородков - МакГи и Куфоса. В этой статье я поработаю со статистикой и постараюсь расставить все точки над i.

Миф Первый: Мозгова мало заигрывают в атаке.

Сразу обращу внимание-сравнивать я буду не со скамеечниками других команд НБА, а с его портнёрами по Денверу-Куфосом и МакГи. 

Начнём с Тимофея. Из всех центровых команды он проводит на паркете меньше всего времени-10,8 минут за игру. За это время он совершает в среднем 2,4 броска с игры. Путём простых  арифметичесих действий получаем 0,22 броска за минуту игры. 

Перейдём к МакГи. Джаваль образца этого сезона-безальтернативный скамеечник. Он не провёл пока ни одной игры в стартовом составе. Даже Тимофей уже успел побывать на паркете во время стартового вбрасывания. Тем не менее, МакГи играет в среднем по 19,1 минуте за матч. При этом совершает в среднем по 7,8 атак кольца. Разделим одно число на другое и получим 0,408. Да, это больше, чем у Мозгова. Но этому есть два простых обоснования. Первое-Джаваль лучше играет в изоляции и в посте. Второе (как следствие первого)-атакует с бОльшим процентом, чем заслуживает бОльшего доверия от партнёров.

Теперь очередь Куфоса. Коста является основным центровым команды. 26 матчей в старте, 22,1 минуты на паркете. По логике вещей он должен получать и больше всех возможностей для бросков. Посмотрим-5,4 броска за игру. 0,244 броска за минуту. Практически столько же, сколько и Мозгов. 

Вычтете из показателей Куфоса и МакГи ещё и броски после подборов в атаке, так как подбирают они больше Тимофея, и вы получите вполне сопоставимые цифры.

Вывод: Мозгов атакует в среднем не меньше, чем основной центровой команды. Вряд ли стоит говорить о намеренном игнорировании Тимофея партнёрами по команде.

Миф второй: Мозгов хуже своих конкурентов в атаке

Есть ткой замечательный параметр-PPS. Среднее количество очков за бросок за игру. Н мой взгляд, он отлично демонстрирует огневую мощь игрока. И знаете что? Мозгов по этому показателю занимает второе место в команде! "Кто же первый"-спросите вы. МакГи. Мозгов великолепен в пик-н-роллах, у него неплохой средний бросок. 

Вывод: Играй Тимофей те же 20 минут за игру с 8-ью бросками за матч, у него бы железно было 10 очков за игру. Но факт остаётся фактом. МакГи всё равно лучше. 

Миф третий: Тренер незслуженно обделяет Мозгова вниманием

Как мы уже определились во втором пункте, МакГи атакует всё же лучше, чем россиянин. Но Мозгов всё ещё лучше в этом компоненте, чем Куфос. Почему же именно на Косту делается основная ставка в Денвере? Ответ прост-защита.

В Денвере попросту некому защищаться, особенно среди больших парней в краске. Шутка ли, в команде нет ниодного игрока, делающего больше десяти подборов за матч. А ближе всех к этой отметке вообще не центровой, а тяжёлый форвард Фарид. 

Куфос-самый надёжный игрок команды в игре на своём щите. Да, на фоне топ-больших запада (Ховард, Данкан, Новицки, Лава, даже Гортата и Казинса) он выглядит недостаточно уверенно, но он всяко надёжней Мозгова и МакГи. У него более цепкие руки, причём не только на подборе, но и при отборе и перехвате. 

И есть ещё один важный момент. Куфосу 23 года, МакГи 24. Мозгов, к тому же, склонен к травмам. 

Вывод: Мозгов неплохой центровой, но на фоне МакГи он слишком плохо атакует, а на фоне Куфоса он слишком плох в защите. В целом, позицию тренера можно понять.

Так и выходит, что самым разумным для Тимофея выглядит уход в другую команду, где он спокойно будет играть 18-20 минут со скамейки и набирать свои 10+5. В Денвере лучше уже точно не будет.Только при трвме или уходе одного из конкурентов.