4 мин.

Неголый король

 Вот и произошло первое в этом сезоне увольнение тренера в НБА. Был уволен генеральный менеджер Сакраменто Пол Уэстфол. В этой статье я не буду рассказывать о причинах увольнения, об атмосфере в команде и о личности Казинса (о ней я рассказывал в предыдущей статье). Я расскажу о личности Уэстфола, о его карьере в качестве игрока и тренера.

 

Начну я с самого начала. Пол пришёл в НБА в качестве игрока на драфте 1972. Он был выбран под высоким 10-ым номером командой Бостон Селтикс. За Кельтов Уэстфол отыграл 3 сезона, в одном из которых (сезон 1973-1974) даже смог выйграть перстень, но ключевым игроком в команде он точно не был. Затем он был обменян в Финикс, где и произошло его становление в качестве высококлассного игрока.

За Санс он набирал более 20 очков в среднем за игру, добавляя к этому по 5 передач. За 5 сезонов в Финиксе Пол был трижды выбран в первую символическую сборную НБА, а также сыграл в финале Ассоциации в 1976 году, где Санз уступили в шести матчах бывшей команде Пола-Бостону.

Эта чемпионская серия (в рамках которой, кстати, прошёл один из лучших матчей в истории НБА-5-я игра серии, 3 овертайма, 126-128 в пользу Бостона) , безусловно, стала пиком карьеры Уэстфола как игрока. В 1980 покинул Финикс в первый раз. За следующие несколько лет он успел поиграть и за Сиэттл, и за Никс, но нигде он не достиг былых высот. В 1983 году Уэстфол вновь вернулся в Финикс, где и завершил свою карьеру баскетболиста.

В целом Пола Уэстфола-баскетболиста можно назвать успешным. Он успел и выиграть перстень, и 5 раз поучаствовать в матче звёзд,  и стать лицом команды, и побывать любимым болельщиками (особенно в Финиксе). Пол настолько любил баскетбол, что решил стать тренером.

Карьера Уэстфола-тренера началась в 1992 году...в Финиксе. И в первом же своём сезоне в Санз его команда вышла в финал Ассоциации во второй и пока что последний раз в своей истории. И Финикс снова уступил, на этот раз их обидчиками стали Чикаго Буллз с Майклом Джорданом, и снова в 6 играх.

На этом аналогии с 1976 годом не заканчиваются. В третьей игре серии для опеределения сильнейшего вновь понадобились 3 овертайма. В итоге победу одержали Санз со счётом 129-121, а команде из Чикаго не помогли даже 44 очка Джордана. Таким образом Уэстфол стал единственным человеком, поучаствовавшим в обоих матчах финальных серий, в которыз были сыграны 3 овертайма.

Во главе Финикса Уэстфол пробыл вплоть до 1996 года, и в каждом году Санз под его руководством выходили в плей-офф. После увольнения Пол ненадолго покинул НБА (стал заместителем главного тренера школьной команды Аризоны), но в 1998 году вернулся в сильнейшую лигу мира. Уэстфол стал менеджером команды Сиэттл Соникс. Забавно, что таким образом он вновь оказался в команде, в которой успел поиграть будучи игроком. Работу Пола в Сиэттле невозможно назвать удачной. Соникс под руководством Уэстфола показывали крайне заурядную игру и ещё более заурядные результаты, в связи с чем Пол был уволен в сезоне 2000-2001.

После увольнения Уэстфол снова покинул в НБА. Он успел поработать в университете Пеппердайна (Малибу), откуда он был уволен в 2006 году после сезона с 7 победами и 20 поражениями. Затем Пол вовсе оказался аналитиком на канале Фокс.

В НБА Уэстфол вернулся в 2007 году в качестве помощника Авери Джонсона в Далласе. Пол работал на благо Маверикс вплоть до 2009 года, когда он весьма неожиданно стал тренером Сакраменто Кингс.

Скажем честно, назначение Уэстфола в Сакраменто было изначально глупым. Причины увольнения Пола я обещал не обсуждать, поэтому отделаюсь сухой статистикой-171 матч провела команда из Сакраменто под руководством Уэстфола, лишь 51 из них выйграла, при этом ни разу не попала в игры плей-офф, так что я не торопился бы обвинять в увольнении исключительно ДеМаркуса Казинса и его тяжёлый нрав.

 

2012 год начался для Пола Уэстфола крайне неудачно-он был уволен и имеет не слишком ясные перспективы в качестве тренера. Но есть  одна вещь, которая может немного компенсировать Полу неприятный вкус неудач-он был номинирован в 2012 году на ввод в Зал Славы.

А где-то далеко в Финиксе мучилась команда в бесплодных попытках вернуться в финал НБА...