2 мин.

В новый сезон Экологической Лиги – с Эко-Мячом!

Единая Лига ВТБ представила новый официальный мяч, который будет использоваться в чемпионате сезона 2019-2020. То, что Лига первой среди всех профессиональных лиг мира будет использовать в качестве игрового мяч, изготовленный с использованием вторичного пластика, выпущенный в коллаборации Wilson и СИБУР, было объявлено еще в июле. Официальной сертификации мяча FIBA для использования в соревнованиях класса А, предшествовала серия специальных испытаний. 

Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко о новом статусе и социальной работе:

«Я хочу презентовать вам новый слоган, с которым мы идём в сезон: «Единая лига ВТБ – первая спортивная экологическая лига». Мы в тренде и уже несколько лет назад с подачи Сергея Борисовича Иванова и при поддержке СИБУР начали экологические инициативы, которые привели к тому, что сейчас происходит. Мы заражаем этим и другие виды спорта – игроков прежде всего. Надеюсь, что это добрая зараза и все будут знать, что куда и что бросать».  

Экологическая инициатива Единой Лиги БАСКЕТБОТЛ направлена на повышение экологической ответственности и внедрение новой культуры обращения с отходами уже позволила наладить раздельный сбор бытового пластика на аренах лиги. В 2019 году к инициативе присоединилась КХЛ, и запустила БУЛЛИТБОТЛ (также реализуемый при поддержке СИБУР). На очередном розыгрыше престижного теннисного турнира Saint Petersburg Open раздельный сбор отходов проходил в рамках инициативы ЭЙСБОТЛ, а компания СИБУР выступала в качестве официального экологического партнера турнира.  

Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов:

Мы хотим показать, что из вторичного пластика можно делать не только мячи, но и спортивную форму, и вообще очень много чего. Но самое главное – это экологическая культура и ответственность. Мы на примере баскетболистов видим, что только они за год отправляют в переработку десятки тонн пластика, а если все спортсмены тоже начнут разделять свои отходы – это уже сотни тонн пластиковых, которые можно переработать.