8 мин.

Чемпионы НБА подрались на тренировке – есть видео с нокаутом. Возможно, все из-за денег

Второй за неделю конфликт в «Голден Стэйт».

«Голден Стэйт Уорриорз» – это «Гарлем Глобтроттерс» в мире НБА. Не столько из-за трюков, финтов и неизбежности побед, сколько из-за ажиотажа, которое это баскетбольное шоу вызывает, куда бы оно ни приехало.

В этой предсезонке действующим чемпионам НБА выпала честь показать лучший баскетбольный продукт Земли перед японскими болельщиками. На «Сайтама Супер Арене» Карри и компания не только дважды обыграли «Вашингтон», но и подарили местным фанатам целый фонтан дополнительных развлечений:

учили молодежь дриблингу

а также взрослой жизни

сами учились у сумоистов

• и устроили импровизированный конкурс трехочковых: одну команду составили «старики» Карри и Томпсон, известные как «Сплэш Бразерс», вторую – молодые Джордан Пул и Мозес Муди, известные как «Сплэш-Племянник» и «Мозес Муди».

Победили, естественно, Стеф и Клэй, после чего Томпсон (не участвующий в предсезонных матчах) стал троллить, во-первых, директора NBA 2K за низкий рейтинг трехочковых в новом выпуске игры, во-вторых – проигравших.

И если сразу после конкурса Джордан Пул улыбался, то продолжение шуток от Карри и Томпсона в раздевалке его разозлило. В прошлом сезоне он был стартовым атакующим защитником ГСВ до возвращения Клэя и теперь добивается, чтобы его ценили наравне с главными звездами «Уорриорз», считали полноценной деталью чемпионского состава – а не каким-то там «племянником».

Напряжение между Пулом и «Сплэш Бразерс» не удивило и не напугало главного тренера Стива Керра: «Это здоровая ситуация. Джордан сейчас – неотъемлемая часть нашей команды. Такие вещи заслуживаются игрой в плей-офф. Только так ветераны могут признать кого-то. Но это надо еще и подтверждать каждый год».

Но по сообщениям инсайдера Yahoo! Sports Крис Хэйнса, на поведение Пула в тренировочном лагере обращают внимание лидеры команды. Пользователи Sports.ru – тоже. Один из комментариев к новости о реакции Керра: «Я правильно понимаю, что Пул обиделся на то, что проиграл двум лучшим шутерам лиги в шуточном конкурсе трехочковых? Как скоро он начнет обижаться, что Дрэймонд [Грин] ему за защиту предъявляет?».

Ждать пришлось совсем недолго.

Уже через пару дней после того самого конкурса трехочковых Дрэймонд Грин и Джордан Пул сцепились на тренировке (известно об этом стало сегодня). По сообщениям The Athletic, Пул и Грин постоянно толкались на занятии, а затем Дрэймонд не выдержал и ударил Пула. После этого игроков пришлось растаскивать партнерам, а тренировку остановили.

Грин уже извинился перед командой за такое поведение, но руководство планирует применить меры дисциплинарного характера к форварду. Кто бы ни был инициатором потасовки, первым черту, которую нельзя пересекать (то есть размахивать конечностями в направлении одноклубников), пересек именно Дрэймонд.

Самый опытный игрок «Голден Стэйт», де-факто играющий тренер и наставник всех одноклубников Андре Игудала не стал искать виноватых: «Чего мы не будем делать, так это говорить что-то плохое о Джордане Пуле, он свой парень, парень с характером. Что касается Дрэймонда, то это тоже семейные дела».

И все же странное поведение внутри коллектива, который три месяца назад отмечал титул на чемпионском параде, четвертый для Карри, Томпсона, Грина и Игудалы, первый – для Пула.

С чем такое может быть связано?

Кроме завышенных амбиций Пула и неуправляемого темперамента Грина?

Банально – с деньгами.

Мы уже подсчитывали, во сколько обошелся титул-2022: почти 350 млн долларов (а перед этим было 240 млн в сезоне-20/21, в котором команда даже не вышла в плей-офф).

Состав «Голден Стэйт»-2022 – не только чемпионский, но и самый дорогой в истории. Получится ли его сохранить и что ждет команду летом?

В предстоящем сезоне «Уорриорз» идут на очередной рекорд: 190 млн в зарплатах и 170 млн в налоге на роскошь. И как бы много дохода успешный клуб со звездами ни приносил владельцам, в какой-то момент любой задумается об экономии. Доля сравнения: прошлогодний соперник ГСВ по финалу «Бостон» был в три раза «дешевле» – потому что все зарплаты игроков клуба уместились под налоговую черту в 136.6 млн.

Все сильные команды НБА когда-то залезают в налог – тот же «Бостон» уже в новом сезоне заплатит игрокам почти на 100 млн больше, чем в предыдущем, – но «Голден Стэйт Уорриорз» не просто туда залезают, а бьют все рекорды. За последние 5 лет ГСВ заплатили 320 млн налога – все остальные 29 клубов вместе собрали 550 млн. Если из года в год превышать налоговую черту, ставка растет, отсюда и рекордные расходы. «Налогу на роскошь» не просто так дали это название.

Сезон-22/23 – контрактный год сразу для нескольких ключевых игроков «Голден Стэйт». И в их число входят и Дрэймонд Грин (опция на 27.6 млн на сезон-23/24), и Джордан Пул (ограниченно свободный агент в 2023-м).

А еще Эндрю Уиггинс. Учитывая его возраст и пользу в прошедшем финале, это как будто самый незаменимый из свободных агентов ГСВ. Многие в лиге считают, что Уиггинс может получить контракт, близкий к максимальному – а это стартовая зарплата в 40 млн в год.

Если Уиггинс получает даже 30 млн (а это даже понижение от его текущей зарплаты), то еще до переподписания Пула и Грина «Уорриорз» будут превышать налоговую черту (около 162 млн) на 10 млн.

Дрэймонд Грин сделал скидку при последнем продлении контракта в 2019-м, вряд ли он считает, что сейчас опять его очередь ужиматься, следующим летом ему уже будет 33. В отличие от Карри и Томпсона, которые в итоге получили максималки от «Уорриорз» и попавшие в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НБА, Дрэймонд никогда не был и в топ-30.

Джордан Пул, в свою очередь, ориентируется на свежеподписанный контракт Тайлера Хирро в «Майами» – ровесник, та же позиция, те же габариты, похожие навыки и роль в клубе (у Хирро, правда, чуть больше опыта, но чуть меньше чемпионских колец): 120 млн на четыре года. Это не максималка, которую вроде как требует Пул, но довольно близко.

Предполагаем, что Уиггинса сохраняют, Грина – нет, тогда эти гипотетические 27 млн Пула в 2023/24 превращаются в 160 млн вместе с налогом на роскошь. А общая сумма трат через год составит 330 млн. Такой же сценарий, если Грин берет свою опцию игрока, а Пула отпускают.

Во сколько же обойдутся будущие «Уорриорз», если оставят и Пула, и Грина?

Конечно, мы не берем в расчет фанфики, в которых владелец команды НБА, оцениваемой в 5.6 млрд, с помощью гипноза убеждает игроков порадовать бедного дядю и сделать ему скидочку. Ну, «ради команды».

Скидочку, которую, кстати, при продлении не делали ни расслабленный добряк Томпсон, ни такой преданный команде Стеф (дважды). А ведь ни у Пула, ни у Грина никаких миллиардных контрактов от спонсоров не намечается.

Under Armour готовит Стефу Карри пожизненный контракт на миллиард 💰. Хотя над многими его кроссовками открыто потешаются

Расходы ГСВ на персонал встанут всего-то в 550 миллионов долларов. То есть в четыре раза больше потолка зарплат НБА.

Отсюда и подозрение, что для кого-то из тройки Уиггинс-Грин-Пул предстоящий сезон может стать последним в команде, ведь 200 млн в год все-таки не стоит ни один из них. Другой финансово обоснованный вариант – какой-то обмен Клэя Томпсона и его зарплаты в 40+ млн, но как это ударит по атмосфере клуба, если по ней (и по Джордану Пулу) наносятся удары и без ухода лидеров?

Владелец «Голден Стэйт» Джо Лэйкоб летом ныл в подкасте Игудалы, что налог на роскошь бьет только по их команде, и предложил изменить правила так, чтобы ставки налога на зарплаты «доморощенных» звезд, пришедших с драфта, были ниже. Лига не вдохновилась идеей и даже оштрафовала Лэйкоба на полмиллиона за несогласованные комментарии о переговорах по Коллективному соглашению, которое будут подписывать в течение этого сезона.

А вот большинство остальных владельцев клубов – наоборот, за то, чтобы с сезона-23/24 налог в НБА стал строже. Такая возможность плюс публичные жалобы Лэйкоба на высокие траты... и вот уже игроки «Уорриорз» начинают чувствовать, что впереди у них не только битвы с соперниками на паркете, но и друг с другом – за место в зарплатной ведомости клуба.

Построить чемпионскую команду – сложно. Превратить ее в династию – почти нереально. Сделать так, чтобы эта династия достойно проводила всех ветеранов на пенсию, пока под боком растет новое поколение? Похоже, такого сценария текущая финансовая система НБА вообще не подразумевает.

Помните, как Дюрэнт переходил в «Голден Стэйт»? Клэй всех веселил, Грин плакал (?), а Карри должен был объясниться

Это фото маленького Стефа Карри – словно миниатюра с рождением Иисуса. Здесь нет ни одной случайной детали 

Все еще страдаете из-за титула «Голден Стэйт»? Посмотрите на котиков Джордана Пула, эта милота снимает любое жжение

Фото: Gettyimages.ru/Adam Glanzman, Ezra Shaw