Blogg на паркете
Блог

Уникальные игровые номера в НБА

Им запретили брать «69», «666», «01» или «III», но они выкрутились.

Испанский ветеран НБА Хосе Кальдерон предпочитает восьмой номер на форме, но уже давно под ним не играет – в «Никс» он был занят Джей Ар Смитом, и пришлось взять «3»; в «Лейкерс» «восьмерку» никому не дают со времен смены номера Кобе Брайантом, так что Хосе стал играть под 5-м; а в «Атланте» испанца опередил Дуайт Ховард, поэтому Кальдерон плюнул на все и впервые в жизни надел двузначный номер «13». В «Кливленде» заняты и «8» (Фрай), и «13» (Томпсон), и «5» (снова Джей Ар), а «3» пока не освобождают, потому что в прошлом сезоне под ним играл Деррик Уильямс, которого в теории еще могут переподписать.

И Кальдерон решил носить номер «81» – в честь своего года рождения, став первым игроком в истории НБА, кто будет выступать под такими цифрами. Странных номеров, которые в НБА иногда презрительно называют «летне-лиговскими» (под «ненужными» номерами обычно играют пытающиеся пробиться в НБА незадрафтованные новички в Летней Лиге и предсезонных лагерях), становится все больше. Где-то причина – в слишком большом числе выведенных из обращения номеров, где-то – в желании самих спортсменов показать свой гонор и выбрать что-то необычное.

Тяга к необычному иногда приводит к тому, что игрок становится уникальным носителем особенного номера. Причины выбора бывают разные.

85 – Бэрон Дэвис

В 2011 году контракт сильно сдавшего весельчака Бэрона Дэвиса обменяли из ЛАК в «Кливленд» (вместе с пиком первого раунда, который превратится в Кайри Ирвинга). На новом месте привычный пятый номер был занят, и Бэрон взял себе новый – в честь 85-й улицы в Лос-Анджелесе, где он жил в детстве с бабушкой и дедушкой и впервые взял в руки баскетбольный мяч.

Бабушка Бэрона скончается через месяц после перехода Дэвиса. Защитник почтит ее память и сохранит 85-й номер, даже когда подпишется летом с «Никс». Так что, несмотря на уникальность номера, он появлялся сразу в двух командах НБА.

83 – Крэйг Смит

Банальная история про небанальный номер: любимое число занято, надо взять год рождения (привет многим, от Ника Батюма до Фурнье и Ногейры). Впрочем, остальные игроки НБА 1983 года рождения, кроме Смита, проявили больше фантазии. Или меньше. В общем, нашли себе другие номера.

95 – ДеАндре Бембри

Тоже год рождения, но не свой. Форвард «Атланты» родился в 1994 году. В 1995 родился его двоюродный брат, который погиб, когда пытался разнять драку на улице. ДеАндре лишился кузена всего за пару дней до драфта. В честь брата, бывшего ему лучшим другом, Бембри носит нестандартный 95-й номер.

65 – Джордж Ратковиц

Мода на странные номера была особенно сильна в 1940-е в лиге-предшественнице НБА, Баскетбольной Ассоциации Америки. Например, в «Детройт Фэлконз» играли №62, №66, №67, №68, №98 и №99, а в «Индианаполис Джетс» был вообще какой-то особенный подход к нумерованию игроков.

К моменту образования НБА в 1949 году странных номеров осталось меньше – лишь Джордж Майкан продолжал носить свой культовый 99-й, да Джордж Ратковиц почему-то начал сезон в «Сиракьюз» под 65-м номером, хотя вскоре сменил его на популярный 6-й. И еще были «Рочестер Ройалз», но о них надо рассказать отдельно.

09 – Бобби Уэнзер

Единственным членом Зала славы баскетбола с уникальным номером в НБА является Боб Уэнзер. В легендарном «Рочестере» 1940-х и 1950-х была странная политика: все номера должны быть двузначными. Так «девятка» стала «09». Бобби отыграл под ним почти всю свою карьеру: лишь в последние два сезона ему удалось отпороть ноль со своей майки. Владелец клуба Лес Харрисон ушел с тренерского поста, на его место пришел играющим тренером как раз Уэнзер и разрешил своим игрокам обзавестись человеческими номерами.

07 – Пол Ноэл

Еще два номера в «Рочестере» были больше похоже на телефонные номера экстренных служб, а не на игровые: «03» (его носили двое), и «07», который надевал Пол Ноэл. Остальные игроки «Рочестера» предпочитали номера выше 10, чтобы не выглядеть идиотами.

73 – Деннис Родман

Самый экстравагантный баскетболист в истории НБА не мог обойтись без вычурного номера. Сначала это был «91» в «Чикаго», потому что «десятка» была закреплена за Бобом Лавом, а «рочестерский» вариант с номером «01» лига не позволила использовать. Потом №91 возьмет себе подражатель Денниса Рон Артест, а позднее – еще и Миндаугас Кузминскас (но вряд ли из подражания, просто это его год рождения).

Затем были «Лейкерс» и номер «73» – снова цифры в сумме дают 10, и снова из-за запрета: Родман хотел «69», Дэвид Стерн сказал ему «нет, баскетбольные причины». Позднее Артест (точнее, уже Уолд Пис) не станет слепо копировать Родмана во второй раз и возьмет в ЛАЛ перевернутый, 37-й номер. Родман остается единственным, кто надевал №73.

Закончится все номером «70» в «Далласе». А 69-й до сих пор под неофициальным запретом в лиге.

Еще один интересный случай запрета: Перри Джонс (официально «Перри Джонс-третий») хотел пришить на майку римские цифры, чтобы быть «Perry Jones III», как по документам. Лига не дала добро, пришлось играть под обычной арабской «тройкой». А под ней уже совсем не то, из-за этого карьера Перри и скатилась к чертям.

Артест, к слову, создавал собственные странные номера в попытках создать из цифр аббревиатуру «QB» («Queensbridge, родной район Рона) – в «Сакраменто» это было «93», в «Хьюстоне» – «96». Но оба номера не уникальны: №93 позднее взял на пару месяцев Пи Джей Браун в «Бостоне», а под 96-м играл некий Дон Рэй в сезоне 49/50.

84 – Крис Уэббер

«Я позвонил своему шестилетнему племяннику и стал объяснять, что могу вернуться домой в Детройт и подписаться с «Пистонс». И он спросил: «Под каким номером ты будешь играть?» Я сказал ему, что не могу играть под «4», потому что это номер Джо Дюмарса. Он предложил: «Выбери «84». Я такой: «Чего?» Он говорит, возьми карандаш и запиши: твой номер – 84. Потом трубку взяла его мама и сказала, что ему приснился сон, в котором я играл под 84-м номером. Ну, буду носить 84-й. В его сне я забил решающий бросок. Вообще я хотел взять «44», мой номер в школе, но когда племянник предложил это, я сказал – почему бы и нет?»

Сегодня Уэбберу наверняка хотелось бы, чтобы этап карьеры в «Детройте» на самом деле был лишь сном его племянника.

57 – Хилтон Армстронг

Единственное, чем был интересен центровой Хилтон Армстронг – это своим 57-м номером, который он внезапно решил взять в «Голден Стэйт». А поскольку он действительно не был интересен ни чем другим, никто и не стал выяснять причины такого выбора. Будем считать, что он просто очень любит кетчуп.

63 – Коти Кларк

За 70 лет «Бостон» вывел из обращения 23 номера из 101 возможного («0» и «00» – разные номера). При таком темпе нужно ждать еще лет двести, чтобы номера закончились и пришлось брать трехзначные, дроби или буквы. Можно не беспокоиться. Тем не менее, странные номера начинают появляться все чаще. Коти Кларк провел в НБА всего три игры, и никто даже не успел разглядеть его 63-й номер. Откуда он взялся? В чем его значение? Никто не спрашивал. Может быть, на складе «Бостона» просто завалялись бракованные джерси Маркуса Смарта?

66 – Скот Поллард

«Почему? Потому что все остальные гребаные номера [в «Бостоне»] были разобраны!»

Самурай Скот всегда отличался нетривиальным подходом к вещам, и позднее мотивировал свой выбор двух шестерок тем, что НБА просто не разрешила ему взять три и играть под «666».

62 – снова Скот Поллард

Странностями Поллард отличался и ранее – в «Индиане» он не смог взять привычный 31-й номер (потому что это номер Реджи Миллера), и просто умножил его на два. Теперь Скот может хвастаться, что он безальтернативно лучший игрок в истории НБА сразу под двумя разными номерами – потому что больше никто не играл ни под 66-м, ни под 62-м.

72 – Джейсон Капоно

Еще один случай умножения: 24-й номер выведен из обращения в «Филадельфии» в честь Бобби Джонса. Нужно его на что-то умножить. На что будет умножать Капоно? Конечно, на 3, ведь именно «трешками» снайпер и прославился. Серьезно, именно так объяснял свой выбор сам Капоно.

86 – Семих Эрден (и Крис Джонсон)

Опять «Бостон». Не совсем уникальный номер с точки зрения игроков – его носило двое – но уникальный с точки зрения формы, потому что только к одному комплекту были пришиты эти цифры. Просто этот комплект перекочевал от Семиха к Джонсону, когда первого обменяли, а на его место подписали второго. И в итоге на плечах Криса была форма с заклеенной фамилией Эрдена. Зачем тратиться на лишнюю форму для 15-го игрока ротации, когда от прошлого такого остались еще чистые майки?

Семих взял этот номер в честь своего года рождения – а Крису пришлось просто донашивать гардероб турка, ведь сам-то он родился в 1985. Хотя обычно донашивают младшие за старшими.

76 – Шон Брэдли

История о том, как игровой номер может сломать психику баскетболиста. Или, во всяком случае, нанести пару дополнительных ударов в место надлома.

В 1993 году «Филадельфия» выбрала 229-сантиметрового центрового Шона Брэдли – вторым на драфте, сразу после Криса Уэббера и сразу перед Пенни Хардуэем. И тут же превратила новичка в подобие маскота, фрика, какой-то ярмарочный аттракцион, назначив ему 76-й номер, который отражал как название команды («Севенти Сиксерз», «Семьдесят Шестые»), так и рост Брэдли – 7 футов 6 дюймов.

Этим клуб словно подчеркивал, что единственное достоинство Шона – это его уникальный рост. Мол, мы выпускаем на паркет не игрока, способного стать идеальной версией блокирующего центрового, а монстра под цифрами 7-6.

К игроку, который пропустил два года баскетбола из-за миссионерской деятельности и которому нужно было еще долго привыкать к НБА – как физически, так и ментально – нужен был совершенно иной подход. Шон Брэдли ожидаемо не выдержал давления и «поплыл» после первых же неудач, травм и данков в лицо. Над долговязым, нескладным Брэдли и его таким же нескладным 76-м номером стали смеяться, и в нем не осталось ничего баскетбольного, кроме гигантского роста. Представьте, какая травля была бы, если б в 90-е были социальные сети!

Похожая история случилась через год после Брэдли с Георге Мурешаном (7’7» – 77-й номер). Как хорошо, что Яо Мину никто в «Хьюстоне» не пытался прилепить на спину 76-й номер и представить его как циркового уродца.

Игровой номер – это часть идентичности спортсмена. Но иногда строгие рамки бывают лучше, чем неконтролируемая креативность.

Фото: REUTERS/Sue Ogrocki, Steve Dipaola, Sam Mircovich; Gettyimages.ru/Jeff Zelevansky, Gregory Shamus, Jonathan Daniel

85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Maksim Lukiche
а почему у Джордана 23? и почему Кобян 24 взял?
Как считается, Джордан взял 23, потому что хотел быть хотя бы в половину так же хорош, как его старший брат, который носил 45 (22,5 округлил).

Кобе хотел перезагрузки в карьере, в том числе ментальной, потому что Кобе-8 ассоциировался войной с Шаком и скандалом с изнасилованием, и поменял номер на тот, который был у него в средней школе. Заодно показал символизм "следующего за Джорданом".
+57
-2
+55
Ответ nikolaev-78
Это шутка? Да любое число можно так за уши притянуть
Нет, не пытайтесь никого тянуть за уши в 69.
+52
-1
+51
Ответ Russin Rocket
Почему 69 под неофициальным запретом?
+28
-3
+25
За 70 лет «Бостон» вывел из обращения 23 номера из 101 возможного («0» и «00» – разные номера).

0-99+00 - действительно 101 номер, но забыли, что 69 - под неофициальным запретом. Так что "вывел из обращения 23 номера из 100 возможных", так точнее будет. С уважением, арифметик-зануда.
+18
-1
+17
Про соразмерный вклад не очень понятно. Если Пиппен не внес такого же вклада, как Джордан, майка Скотти не должна висеть под сводами United Center?
Рома, речь ведь не о том, должна или не должна висеть майка. Просто идея вывода номера из обращения в том, чтобы подчеркнуть особенность этого номера и, соответственно, носившего его игрока для истории клуба.

А когда выводится из обращения четверть возможных номеров, сама идея обесценивается. Было бы логичнее выводить из обращения номера самых-самых игроков, калибра Джордана, а менее внушительным фигурам отдавать должное в вывешивании их майки под сводами без вывода номера из обращения.

Впрочем, вряд ли есть смысл углубляться в эту тему.
+16
-1
+15
Почему 69 под неофициальным запретом?
+17
-5
+12
Ответ diehard
Рома, речь ведь не о том, должна или не должна висеть майка. Просто идея вывода номера из обращения в том, чтобы подчеркнуть особенность этого номера и, соответственно, носившего его игрока для истории клуба. А когда выводится из обращения четверть возможных номеров, сама идея обесценивается. Было бы логичнее выводить из обращения номера самых-самых игроков, калибра Джордана, а менее внушительным фигурам отдавать должное в вывешивании их майки под сводами без вывода номера из обращения. Впрочем, вряд ли есть смысл углубляться в эту тему.
То есть какому-то игроку может просто не повезти играть за клуб, в котором были более великие игроки и уже выведено много номеров?

9 человек из 10 скажут, что Хаслем своей преданностью заслуживает увековеченный номер в Майами, он трехкратный чемпион и всю карьеру отыграл за один клуб. Или, например, возьмем Моурнинга там же. Наверняка есть движение за выведение номера Боша в Хит.

А если бы те же достижения Хаса, Зо, Боша случились бы в более старой франшизе, типа Бостона - получается, это был бы не очень особенный игрок, потому что таких было полно, и достижения обесцениваются?
+13
-1
+12
Ответ Maksim Lukiche
а почему у Джордана 23? и почему Кобян 24 взял?
MJ взял номер 23 потому что хотел быть вполовину таким же хорошим игроком как его брат (45 номер), 24 у Кобе потому что в школе играл под 24 и 33 номером, 33 закреплен за Каримом, а 24 был занят
+11
0
+11
Ответ jack_kirillov
Если не ошибаюсь, под 94 только Эван Фурнье играл (играет). Под 90 еще долго только Дрю Гуден был, последние пару сезонов еще Амир Джонсон
Заморочился и выяснил, почему 94)

Он родился в Валь-де-Марн (департамент недалеко от Парижа), чей порядковый номер - 94.
+8
0
+8
Ответ sw
00 Пэриша вспоминается еще
Пэриш, конечно, был первым таким, но под 00 с тех пор играло еще 30 других человек в НБА, он уже не уникальный номер.
+8
0
+8
Ответ Allex_38rus
Родман говорил, что взял 73 потому, 7 раз был первым по поборам в сезоне и у него 3 кольца чемпиона НБА. Но может у него и другие причины были, конечно
Но... к тому моменту у него было уже 5 колец...
+7
0
+7
"Из-за этого карьера Перри и скатилась к чертям")))))) Супер!
+6
0
+6
Ответ nbawade
Мне любопытна ситуация когда номер был уже выведен (например, 12 в Спёрс), затем его разрешили взять другому топовому игроку (в нашем случае ЛаМаркусу) и, что если Олдридж своей карьерой тоже заслужит выведение данного номера в данной команде?
Будет один номер, выведенный в честь двух игроков.

В Никс 15 поднят и в честь МакГуайра, и в честь Монро. В Портленде 30 - это и Терри Портер, и Боб Гросс.
+6
0
+6
Ответ siberianmax
Номера ни разу не использовавшиеся -58, 59, 60, 63, 64, 67, 68, 69, 74, 75, 78, 79, 80, 81, 82, 87, 95, 97. https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/basketball/870698.html
63 и 95 можно вычеркивать, скоро вычеркнем и 81. Под 60, 67 и 68 играли в БАА. Про 69 уже есть в тексте.

Так что де-факто остались только 58, 59, 64, 74, 75, 78, 79, 80, 82, 87, 97.
+6
0
+6
Всем кто хотел взять 69, самое время, пока Сильвер у руля...
+7
-1
+6
Ответ DeX
а есть номера под которыми никто никогда не играл?
Номера ни разу не использовавшиеся -58, 59, 60, 63, 64, 67, 68, 69, 74, 75, 78, 79, 80, 81, 82, 87, 95, 97.

https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/basketball/870698.html
+5
0
+5
00 Пэриша вспоминается еще
+4
0
+4
Ответ Curvehandy
Бембри взял 95 из-за года рождения? Но он в 94 родился
Объясни теперь это самому Бэмбри
+4
0
+4
Бембри взял 95 из-за года рождения? Но он в 94 родился
+4
0
+4
Но... к тому моменту у него было уже 5 колец...
Виноват
+3
0
+3
Ответ diehard
Да, почему нет? В противном случае к концу века в том же Бостоне при текущей динамике игровых номеров будет примерно на полтора-два ростера. Это не то чтобы плохо, и речь не о том, что кто-то достоин больше, кто-то меньше. Просто идея хорошая, но на практике она реализуется не очень рационально. Как сотни и тысячи других хороших идей. Это просто жизнь.
Я не думаю, что в такой истории нужен рациональный, а не эмоциональный подход. Правила плохо работают при определении заслуг. Вот, например, в ЛАЛ есть правило: выводят из обращения только номера членов Зала славы. Так Джамал Уилкс выведен, а Купер - нет. И кто скажет, что Майкл Купер достоин этого меньше Уилкса?
+3
0
+3
Мне любопытна ситуация когда номер был уже выведен (например, 12 в Спёрс), затем его разрешили взять другому топовому игроку (в нашем случае ЛаМаркусу) и, что если Олдридж своей карьерой тоже заслужит выведение данного номера в данной команде?
+3
0
+3
Ответ Maksim Lukiche
а почему у Джордана 23? и почему Кобян 24 взял?
В статье речь про "неправильные" номера, а не происхождение номеров у всех подряд.
+5
-2
+3
Есть ли команды которые ещё не вывели ни один номер?
Мемфис, Торонто, ЛАК
+2
0
+2
Ответ Alex 52
А почему у немца Новицки 41? Кто нибудь знает?
Играл в Германии под 14 (в Европе тогда был не самый большой выбор: номера давали только с 4 по 15), в "Далласе" номер был занят Робертом Пэком, Дирк поменял цифры местами.
+2
0
+2
Эта статья которую я ждал много лет. Спасибо автору. +1
+2
0
+2
Насчет Хилтона Армстронга, дело не в Хайнце. В то время когда он заигрывался под 57м номером, всплывала инфа, что это в честь дня рождения его дочери (май, 7-ое число), правда сейчас в англоязычном инете, не могу найти эту информацию, но точно было.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Насчет Хилтона Армстронга, дело не в Хайнце. В то время когда он заигрывался под 57м номером, всплывала инфа, что это в честь дня рождения его дочери (май, 7-ое число), правда сейчас в англоязычном инете, не могу найти эту информацию, но точно было.
Погуглил, нашел только один странный источник с этой инфой https://warptown.com/hilton-armstrong-returns-to-nba-in-warriors-comeback-win-over-mavericks/

Но, вполне возможно, и правда.
+1
0
+1
Ответ Curvehandy
Бембри взял 95 из-за года рождения? Но он в 94 родился
Да, тут я накосячил, потому что был уверен в том, что история банальная. Оказывается, нет. Я просто вбил себе в голову, что на драфте-2016 синиоры в основном должны быть 1994 года рождения, джуниоры - 1995, а Бембри поступил в колледж после года в подготовительной школе, поэтому был на год старше своего обычного курса.

(если совсем начистоту, я абзац про Бембри вообще добавил самым последним, после того как текст был готов и почти опубликован, потому что просто забыл про него и его 95-й номер)
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий