8 мин.

"Назад в Будущее". Minnesota Timberwolves

Продолжением серии статей о всех командах NBA, о том, что ожидает их в следующем сезоне, станет команда из города Миннеаполис, Minnesota Timberwolves

Перспективы: Сменив Тренера, поставив на эту должность помощника Фила Джэксона, одного из кудесников этого чемпионского года Лэйкерс, Курта Рамбиса, задрафтовав уйму талантливой молодежи, Мини отправляется в новый поход с 27 октября. Со времен Гарнетта в Миннесоте изменилось практически все.

Закончились выходы в Плэйофф, команда резко помолодела, началось строительство новой династии. Выход в Финал Конференции остался позади, безграничный талант Кэвина уехал в Бостон, где он подтвердил его чемпионским перстнем, выполняя лишь прямые обязанности Мощного Форварда. Начинается строительство с нуля. Перспективы Миннесоты весьма туманны в этом сезоне. Я всегда надеюсь на лучшее, на то, что Волки смогут пробиться в Плэйофф, ведь заветная цель была очень близка в прошлом сезоне. Если бы не травмы ключевых игроков, то Волки были бы в Плэйофф. Однако, трезвая оченка возможностей команды говорит об обратном. Тимбервульвз слишком молоды, их главная надежда еще не окрепла, но лидерские качества уже напоказ. Миннесоту, при толковом руководстве, ждет счастливое будущее, но не в этом сезоне. Сегодня только сумрачные шансы на выход в послематчевую стадию.

Надежда: Опора, новоявленный лидер Миннесоты - Эл Джэфферсон.

Этот игрок зарекомендовал себя в Бостоне как трудяга и как молодой игрок с нераскрывшимся потенциалом. Думаю Эл так бы и остался крепким среднячком, подменяя перешедшего Гарнетта. Но... Джэфферсон оказался в разобранной Миннесоте, в обмен на все того же KG, в результате самого громкого и громоздкого обмена прошлого межсезонья. Море драфтпиков, куча хороших игроков - это цена Кевина. Как мы убедились потом, цена ничуть не завышена. Однако в Миннеаполисе Эл добился невероятного прогресса, прыгнув на несколько ступеней выше.

Теперь он один из топовых центровых NBA. Думаю, на достигнутом Биг Эл не остановится. Его лидерские качества уже проявились в этом сезоне, ожидается лишь дальнейший прогресс во всех игровых компонентах. Игрок еще молод, но несмотря на это, умеет противостоять игрокам своего амплуа, а так же находит способ их обыграть. Одаренный физическими данными, отличной коорднацией и броском, Эл - будущий игрок "Матча Всех Звезд". В прошлом сезоне имел в среднем за матч Дабл-Дабл из очков и подборов, а именно 23 очка + 11 подборов. Впечатляет, неправда ли? Подробнее о нем можно узнать www.nba.com/playerfile/al_jefferson/index.html.

В Миннесоте может вырасти отличная династия, команда, построенная вокруг большого Эла. Талантливая молодежь может вырасти в нечто большее. Ведомая лидером, команда способна стать грандом в своем дивизионе. Хотелось бы отметить тех игроков, которые так же являются пазлами одной большой "надежды на Плэйофф" команды из Миннеаполиса

Кевин Лав, задрафтованный в первой десятке на прошлогоднем драфте, полностью не оправдал надежд, возложенных на него. Выходя на замену Элу, игрок смотрелся блекло, отмечавшись лишь массой подборов, в чем он преуспевал еще в школе. Однако, в игре номер 51, после травмы лидера, Кэвин показал себя во всей красе. Этот человек - монстр под кольцом. Он идеально выбирает позицию для подбора, рост и длина рук позволяют ему брать отскоки один за другим.

В атаке его арсенал не обладает разнообразием. Средний бросок - его коронное оружие, а вот с обыгрышем проблемы. Нехватка мышечной массы и скорости являются препядствием для роста Лава как игрока. Сложно сказать, что будет во втором сезоне у Кевина. Ему нужно работать над собой, над физикой, тогда он будет очень опасен не только за краской, но и в ней.

Целая когорта молодых талантов была задрафтована в этом сезоне менеджерами Миннесоты. Среди них 3 разыгрывающих, один из которых, а именно Тай Лоусон, сразу же отправился в Денвер. Джонни Флин и Рики Рубио были задрафтованы в первой десятке. Два талантливых разыгрывающих, которые, несомненно, усилят Мини, ведь на позиции PG у них как раз пробоина.

Джонни Флин - один из самых скоростных игроков NCAA. Потрясающяя стартовая скорость и превосходный дриблинг позволяет ему действовать в проходах. Так же в его арсенале есть неплохое умение раздавать передачи и совершать средние броски. Однако есть проблемы с дальним броском. А это именно то, чем должен обладать топовый разыгрывающий NBA.

В команде есть еще один разыгрывающий, которому я бы отдал свое предпочтение. 18 летний Рики Рубио, испанский алмаз, требующий дальнейшей огранки за пределами Европы.

Там он добился всего. Нужно двигаться дальше. Именно за океаном Рики может превратиться в Бриллиант высшей пробы. Игрок с отличным виденьем площадки, превосходной скоростью, средним и дальним броском не может быть не замечен. Ко всему прочему Рики - один из самых толковых защитников Европы. Это не пустой звук, это качества, подтвержденные делом. И все это в 18 лет! Единственный минус Рубио - недостаток мышечной массы и сырость в этом компоненте относительно других разыгрывающих NBA. Рост Рики - 192 сантиметра. Это позволяет ему играть и доминировать не только над PG, но и над Атакующими Защитниками. Если Рубио наберет мышечную массу без потери скорости и броска - он будет грозой многих разыгрывающих. Не побоюсь его сравнить с Джоном Стоктоном. Но ему нужно время. И 6 миллионов отступных. Именно этот фактор скорей всего не позволит нам увидеть Рики в NBA в следующем сезоне. Менеджеров T′Wolves можно понять. 6 миллионов Ховентвуду, зарпалату Рики Рубио как 5 номеру драфта (точно не скажу сколько, но за 2 миллиона точно), итого выходит кругленькая сумма. За те же деньги можно подписать Ламара Одома, как мы убедились в свете недавних событий. Не много ли за новичка, еще не показавшего себя в NBA? Я тоже так думаю...

Состав: По Версии Нашего Блога

Центровые: Al Jefferson, Oleksiy Pecherov

Тяжёлые форварды: Kevin Love, Brian Cardinal, Darius Songaila

Свингмэны: Ryan Gomes, Rodney Carney, Corey Brewer

Защитники: Wayne Ellington, Damien Wilkins, Quentin Richardson

Разыгрывающие: Jonny Flynn, Chucky Atkins, Bobby Brown

(Жирным цветом выделены предполагаемые игроки стартовой пятёрки)

Приобретения: В этом межсезонье Миннесота вела себя очень активно. Провела ряд обменов, которые мы сейчас рассмотрим.

Так и не раскрывшийся Рэнди Фой и закаленный в смертельных боях Майк Миллер отправились в Вашингтон. В обратнон направленит полетели: Дариус Сонгайла, Алексей Печеров, Итан Томас. Считаю это равноценным обменом. Миннесота приобрела ряд крепких бошьших и неплохого бэк-ап центрового Элу. Передняя линия неплохо укреплена, несмотря на то, что Итан сразу же отправился в Оклахому в обмен на Дамиена Вилкинса и Чаки Аткинса. Так же в команду из Клипперс пришел Квентин Ричардсон а.к.а. "Ленивый Снайпер" , который вряд ли получит много игрового времени. Этот парень давно перестал быть тем, кем он был раньше и попросту доигрывает свои последние годы по контракту. А жаль... Обратно полетели Марк Мэдсен и родня Стефана Марбури, Себастьян Телфэйр, так и не оправдавший авансов и ничего толком не показавший в NBA. Ничего громкого, просто укомплектация лавочки средними игроками.

Меня очень задел только один обмен, который я считаю ошибкой менеджмента Миннесоты. Тай Лоусон. один из самых перспективных разыгрывающий NCAA, чемпион этой лиги в 2009 году, отличный защитник с хорошей антропометрией отправился на драфт пик в первом раунде Дэнвера в следующем году. Учитывая успехи Самородков в прошлом сезоне, ожидать провала команды в следующем сезоне просто глупо. Дэнвер на западе будет как минимум четвертым. Таким образом Миннесота получит от 30 до 22 номера драфта. Не густо, верно? Так зачем нужно было драфтовать третьего разыгрывающего в команду? Чтоб отдать его в другую команду, потратив более высокий драфт-пик, чем он будет от Дэнвера? Не проще ли было задрафтовать толкого SF, которых на минувшем драфте было предостаточно? Похоже, нет...

Итог: У Волков в этом сезоне темный путь. Неизвестно, как заиграет огромное количество молодежи и как скажется на игре команды сильная перетасовка ростера. Это либо выход в Плэйофф, либо еще один сезон в никуда. Надеюсь на лучшее...