А с турками всегда нелегко

Только вчера мы радовались победе нашей русской дружины над черногорцами, как сегодня узнаём, что не только русские парни в хорошей форме на этом Евро. Со счётом 77:90 сборная России по баскетболу U18 уступает сборной Турции.

В российской стартовой пятёрке на площадке появились Шашков, Ершов, Хоменко, Касаткин и Шарапов. И начали наши ребята очень даже прилично. Счёт был открыт Александром Хоменко, который, расшатав защиту турков, сам пошёл под кольцо и сам же реализовал двухочковый бросок. Далее полетела "трёха" от главного снайпера сборной Александра Ершова. А завершить фееричное начало выпало Александру Шашкову, причём не просто завершить, а завершить мощным "данком".

Александр Шашков. Сборная России по баскетболу U18

Но сборная Турции не сборная Турции, если так легко сломается. Эта команда как раз отличается своей неуступчивостью и горячим нравом. И что-что, а догонять и обгонять эта сборная умеет. Так было и в этот раз: к концу второй четверти турки уже сократили, пусть и небольшое, но отставание, подобравшись к России вплотную - 36:37. А к концу первой половины игры, уже лидировали - 42:44.

Игорь Грачёв Сборная России U18

Во второй части матча наша сборная вроде как собралась и взяла игру в свои руки. Но Турция опять потихоньку начала отыгрываться и к концу матча уже устроила настоящий триллер с погонями.

Сборная Турции по баскетболу U18

Переломный момент в этом матче наступил за пять минут до конца четвёртой четверти - Россия ведёт одно очко - 73:74. Дмитрий Халдеев нарушает правила и 12 номер сборной Турции забивает оба штрафных броска. В последующей атаке в кольцо не залетает "трёха" Хоменко и российская команда заметно "подсаживается", в то время как Турция начинает наращивать преимущество.

В итоге, россиянам не удалось остановить, набравшую к концу игры ход, сборную Турции. Броски наших игроков редко попадали в цель, а передачи не всегда находили адресатов.

Если верить статистике, то самым эффективным в составе россиян стал Александр Хоменко. На его счету 11 очков, 3 подбора, 6 передач и 2 перехвата.

Александр Хоменко. Сборная России U18

Следующий матч сборная России по баскетболу U18 проведёт 1 августа. Соперником в этой игре станет сборная Германии, которая на данный момент, занимает последнее место в группе.