5 мин.

Порзингис и Ко. Как «Никс» начали перестройку здорового человека

Над «Нью-Йорк Никс» принято потешаться и однообразно острить про глупый менеджмент, самодура-владельца, неумеху-тренера и криворуких переоцененных игроков. Причины понятны – почти 20 лет команда бросается из одной нелепости в другую, об ошибках Джеймса Долана и компании можно написать не один трактат. Вот и новый сезон начался с трех поражений и очевидных проблем во всех игровых элементах. Неужели все пропало, и пора расчехлять шутки про безнадежность, тлен и вечных «лузеров»? Поверьте, здесь не все так однозначно.

Новый лидер

Кристапс Порзингис отлично провел лето, блеснул со сборной Латвии на Евробаскете и пофиксил кучу игровых «багов». Проблемы с перебором фолов – теперь лишь 2,5 нарушения за игру. Торопливые броски с сопротивлением – нынче Кристапс бросает «открытые» броски или «мисматчи» против низких/медленных игроков. Однообразие под кольцом - КейПи стал чаще «раскачивать» оппонентов и «заносить» лэйапы длиннющей рукой с зависанием в воздухе а-ля Яннис Адетокумбо. Латыш чувствует превосходство в скорости над другими бигменами и чаще идет в дриблинг – средний бросок с отклонением лидера «Никс» становится таким же смертельным, как у ДеМара ДеРозана. Новая версия этого сезона - Порзингис 2.0, прокачанный и оптимизированный.

Кристапс не лишен недостатков. В защите опрометчиво бросается на подстраховку, теряет игроков на пик-н-роллах, в нападении слишком увлекается попытками данков и не отдает острых передач. Порзингис принял бремя первой опции в атаке, совершает за игру 21 бросок против 15 в прошлом году. С пасами не так весело – всего 0,8 за игру. В прошлом году Порзи выдал 97 передач, из них 37 - на Кармело Энтони и Деррика Роуза. Сейчас надежных адресатов для пасов стало меньше, и пока латыш больше смотрит на кольцо, а не на партнеров. Нельзя требовать от Порзингиса абсолютно идеальной игры уже сейчас – тому же Яннису потребовалось четыре сезона, чтобы превратиться в нового Мессию и наследника ЛеБрона.

Страсти по первому номеру

«Никс» не брали классного разыгрывающего в расчете на прогресс Франка Нтиликины, и теперь предсказуемо буксуют на позиции первого номера. Ни Рамон Сешнс, ни Джаретт Джек площадку толком не видят, способны на простенькие розыгрыши, но периодически сбиваются на индивидуальную игру, что при недостатке мастерства смерти подобно. Рон Бэйкер получает игровое время и числится среди будущих «надежд», но игра его полна нервов, потерь и промахов. Особенная беда Рона – слабый бросок, который никак не хочется компенсироваться игровым интеллектом.

Одним единственным матчем с «Бруклином» Нтиликина показал, насколько круче он умеет пасовать – юный француз разрезал защиту «Нетс» пасами об пол, конструировал выходы на «открытые» трехочковые и пролил немало бальзама на душу фанатов. Сумеет ли Франк поставить передачи на поток – ответ на этот вопрос во многом определит место «Никс» в таблице «регулярки». Возможный обмен Бледсоу из «Финикса» - худшее, что могут сделать в Нью-Йорке, все будущие козыри «Никс» уже в составе, осталось грамотно вырастить.

Странный Хардуэй, четкий Ли

Больше всего вопросов на старте сезона – к Тиму Хардуэю-младшему. После зажительного экшна в «Атланте», где в конце чемпионата Тим потеснил из старта местного любимчика Кента Бейзмора, в родном «Нью-Йорке» у него все валится из рук. То ли волнение, то ли Хардуэй вообразил себя новым воплощением Кобе Брайанта, но худшего выбора бросков трудно представить. Забивать суперсложные мячи на дриблинге и под плотной опекой могут избранные звезды, а Хардуэй совсем не Кобе, и даже не Кайри Ирвинг. Непонятно, куда спешит Тим, почему бросает так торопливо, без правильной постановки ног, совершенно не глядя по сторонам.

Хардуэй мог бы многому научиться у Кортни Ли – вот уж кто знает толк в выборе бросков. В период перестройки ветеран Ли – самый взвешенный и расчетливый игрок, настоящий ментор. Неспроста именно он задал публичную взбучку молодежи после провального мачта с «Бостоном» - имеет право, к самому Кортни вопросов нет. На фоне слабых разыгрывающих Ли часто сам водит мяч и ходит в сольные проходы. Получается не всегда и местами выглядит как жест отчаяния, но таковы нынешние «Никс», некоторым ребятам действительно стоит получше подучить комбинации.

Реклама 18+

Богатыри на распутье

Ни в одной команде лиги нет такого переизбытка больших, как в Никс. Обладатель роскошного контракта Энес Кантер застолбил место в старте, стабильно набирает очки и агрессивно подбирает на чужом щите. С защитой у Кантера вяло, против таких классных бигменов, как Адамс и Драммонд, турок смотрелся бледно. Кантер регулярно забывает отработать в защите, и шикарная статистика в 14,8 очков за игру и 10,5 подборов не должна никого обманывать. Новичок «Никс» на удивление суетлив при атаке в «посте» и теряет мяч после собственных подборов. На контрасте с ним радует король толкотни и пиханий локтями Кайл О`Куинн. Кайл не дурак побаловаться неточными бросками со средней дистанции, но выжигает пространство под кольцом и остро открывается. Вилли Эрнангомес, лауреат символической сборной новичков прошлого года, пока наблюдает игру со скамейки и набирает очки в «мусорное» время. Мягкая кошачья грация атакующих движений испанца должна приносить «Никс» гораздо больше пользы, чем есть сейчас. И большой вопрос к Джеффу Хорнасеку, как он планирует раскрывать потенциал своих активов? 

Фото: nba.com/knicks