5 мин.

Выход в финал «четырех» Кубка России

То, что «Енисей» попал в физическую и психологическую яму, было понятно еще до игры с «Нептунасом». К четвертой четверти команда начинала ходить пешком. Одни игроки получали необоснованно большое игровое время, другие просиживали на скамейке. Одних игроков сковывала боязнь совершить ошибку или промах. Другие позволяли себе рискованные действия и совершали глупые ошибки. Команда игра несобранно, а тренерский штаб не находил вариантов усиления игры.

Многие проблемы остались и сегодня. Но порадовало одно – у игроков пропало безразличие к результату. Либо сказалось собрание, состоявшееся накануне игры, либо игрокам самим не хотелось уступать коллегам из более низкого дивизиона на глазах 1500 зрителей. Об этом говорит тот факт, что из 19 штрафных бросков «Енисей» забросил 18. «Университет» попытался воспользоваться тем оружием, которым «Енисей» был бит в предыдущих двух играх – зоной, но красноярцам худо-бедно удалось с ней справиться.

Лучшим в этой игре у хозяев был Вячеслав Зайцев. Он успешно защищался против Лекавичуса, выписал гостям два «горшка», сам забил сверху. Передачу отдал только одну. Может все же его использовать на позиции атакующего защитника? На ней он может вырасти и до уровня игрока сборной России. Постоянно разыгрывать – это не для него. Спасибо регламенту, что у Караджича не было шанса выпускать вместе Дауделла и Рича. Зайцев этим шансом воспользовался.

Рич снова стал лучшим снайпером, набрав 15 очков. Передач отдал две, четыре подбора сделал и только одну потерю. И снова вне статистики игры осталась его не лучшая игра в обороне. Через Рича можно забивать – этот лозунг используют все соперники «Енисея». «Университет» этим тоже пользовался, забивая и непосредственно из-под кольца, и дальние броски через руки припоздавшего Джейсона.

Дауделл в первой четверти сосредоточился на защите против Лекавичуса. Получалось у него не очень, впрочем, как и организовывать атаку. Он был справедливо заменен. Во второй половине защищаться против литовского разыгрывающего  гостей  ему так же не удавалось, но зато Зебиан смог наладить атаку. 13 очков при 100% результативности,  4 передачи, 2 подбора и ноль потерь.

Неровно сыграл Джефферсон.  Выйдя на замену, он однозначно усилил игру. Далее он позволил себе несколько небрежных промахов, за что был (удивительное дело) усажен в запас. Общение со скамейкой пошло Ди Джею на пользу, пижонских поступков он больше себе не позволял.

Неоднозначной получилась игра у Андрея Комаровского. В первой половине он был безупречен в атаке, очень хорошо защищался против снайперов соперников, не давая им шанса для свободного броска. Во второй половине Андрей стал уставать. На действия в защите усталость сказывалась не так сильно, но на точность бросков сказалась фатально – все мимо.

Нет претензий по игре в защите к Алексею Котишевскому. Ему вместе с капитаном до четвертой четверти удавалось успешно защищаться против организации попыток для дальних бросков. К сожалению, в атаке Алексей сыграл плохо. Две пробежки, нелепая потеря в четвертой четверти, за счет Алексея  страховались проходы вглубь зоны.

Не лучшую игру провел Элмедин Киканович. Боснийский центровой старался, на нем соперники сфолили семь раз, но Элмедин не центровой. Ему сложно забивать мячи в контактной борьбе под кольцом. Сегодня он 4 раза атаковал из зоны и во всех попытках промахнулся. Зато он попал единственный средний бросок. Неудачно Киканович отыграл в защите против связки Лекавичус – Рындин. После размена передачи от литовского разыгрывающего, транзитом через Элмедина, доходили до азербайджанского центрового.

Нервно провел игру Петр Губанов. Спорил с арбитрами, терял мяч под кольцом, не успевал за своим игроком. 5 потерь много для тяжелого форварда. Нужно отметить, что все же Губанов очень старался, ему было, что доказывать Сургуту, где он провел целый сезон.

Неплохо отыграл Максим Кривошеев, особенно в защите. Он постоянно навязывал борьбу своим оппонентам, будь то гигант Рындин или подвижный и быстрый Екимов. Во второй половине гости более серьезно отнеслись к его опеке.

Павел Громыко сыграл всего 5 минут 35 секунд. Видно, что Павел хочет доказать тренеру, что может и готов играть больше. Это желание сначала оказывало на Громыко определенное давление, но после повторного появления Павел сыграл безупречно. Он смог остановить серию дальних попаданий от Дячка, совершил перехват и забил 4 очка, два из которых стали последними в игре, а стало быть, принесли «Енисею» победу!

Игорь Смыгин и Андрей Куземкин в матче участвовали как зрители.

Немного о соперниках – опытная и знающая как играть команда. К сожалению, лучшие годы таких игроков, как Милосердов и Александров остались позади. Впечатлила игра Линаса Лекавичуса. Хороший разыгрывающий, уверенно атакующий сам и умеющий отдать атакующую передачу. Если бы у него еще был стабильный средний и дальний бросок, то играл бы сейчас Линас в более серьезной команде. А так, быть вторым разыгрывающим в клубе, играющем на более высоком уровне, ему не интересно.

Впечатляют снайперские способности Антона Агеева, но не впечатляет его игра в обороне. Владимир Дячок был тепло принят красноярским зрителем. Показалось, что капитан гостей всю игру напрасно скромничал, так как в конце игры его очки помогли Сургуту до последнего держать интригу. Поразили 225 см Александра Рындина и его прогресс в игре. Когда он приезжал в составе «Урал-Грейта» это был совсем другой игрок.

Сегодняшняя игра еще раз показала, что «Енисей» далек от своей лучшей формы. Проблем много, но победа – есть победа. Может быть, она поможет российским игрокам стряхнуть психологическое напряжение. Хотелось бы, чтобы в отношении «Енисея» было бы принято правило – не более двух легионеров на площадке одновременно против любого соперника. Это правило заставляет думать Стевана Караджича, а не смотреть, как трои американцев отрабатывают контракт с думкой на следующий сезон.  Надеюсь, что связка Дауделл – Рич, при которой атака «Енисея» останавливается, а защита превращается в дыру, будет использовать только в случае крайней необходимости. Или когда эти два игрока перестанут доказывать друг другу, кто же из них круче.

Радует, что следующую игру «Енисей» проведет в Казани с сильным соперником. Победа в предстоящем матче выглядит гипотетической. «Енисей» в своей истории еще ни разу не выигрывал у УНИКСа. Хочется верить, что главный тренер даст шанс всем игрокам.

«Енисей» вышел в «финал четырех», но на данный момент на фоне трех остальных претендентов смотрится как золушка без феи.