Этюд в бело-синих тонах

Вчера на площадке Дворца спорта имени И. Ярыгина господствовал бело-синий цвет, клубный цвет обеих игравших команд, у которых было время изучить манеру игры соперника и выбрать соответствующие игровые схемы.

Игра.

В начале первой четверти, «Динамо» удалось перекрыть доступ мяча к центровым «Енисея» за счет грамотной подстраховки. В двух случаях, когда мяч находил адресата, судьи фиксировали пробежки. В нападении за счет наигранных комбинаций мяч доводился до Жуканенко или свой шанс использовали Домани и Воронов.

Чтобы растянуть компактную защиту москвичей главный тренер «Енисея» выпустил вместо Савкова Сергеева. И пусть эта замена ослабила давление на Хвостова и Дмитрий этим воспользовался, забив два дальних броска, цели она достигла. Сергеев своей активностью удалось создавать моменты и себе и своим партнерам. В атаке красноярцы стали играть подвижнее, открывая зоны для проходов «малышей». Центровые «Енисея» набрали только два очка.

На игру «Динамо» негативно повлияли два быстрых фола Жуканенко. Его замена на Шабалкина облегчила защитные задачи сопернику, так как Никита, получив пас, пытался безуспешно самостоятельно найти путь к кольцу, натыкаясь на грамотное противодействие Лабовича или Бакстера.

В первой четверти, игра смотрелась равной. Однако в начале второй четверти, Караджич стал играть более легким составом, выпуская на позицию 4 номера Николаева и Демешкина. «Енисей» стал играть более плотно в защите, а «Динамо» наоборот, стало допускать ошибки. Сначала дали получить мяч Бакстеру возле кольца, чем Лонни воспользовался, переиграв Шабалкина. Правда, Уразманов смог ответить дальним броском, зато в защите Алексей, раз за разом упускал Сергеева и был справедливо заменен. 10 номер красноярцев в этой четверти был лучшим на площадке и, именно, его игра помогла «Енисею» постепенно забрать инициативу в свои руки и навязать «Динамо» свою манеру игры.

Третья четверть стала бенефисом Маркуса Уильямса. В ней он не только набрал 16 очков, реализовав все свои броски, но и сделал 2 подбора и две отличные передачи на Бакстера.

В четвертой четверти, с выходом запасных игроков, игра потеряла свою стройность и разбилась на отдельные эпизоды.

Впечатление от команд.

"Динамо"

Главной проблемой «Динамо» является глубина состава. Дмитрию Хвостову пришлось играть много, как в организации игры, так и в защите против Уильямса (первая четверть) и Сергеева. Артур Уразманов не справляется с ролью сменщика, а Павел Шакунов пока слишком молод для серьезной игры. В эту позицию срочно нужен игрок, способный за 10…12 минут выводить мяч и жестко, ценой собственных фолов, играть против разыгрывающих соперников. Из кандидатур сразу на ум приходит фамилия Зибиров…

Второй проблемной позицией является отсутствие центрового оборонительного плана, способного разгрузить от оборонительных действий Жуканенко и Шабалкина. Алексей Екимов сыграл немного. Видно, что он пока осваивается, но игру читать умеет. Перехват Екимовым передачи Уильямса произошел не только из-за длинных рук. Неплохо потолкался с Беляевым. А в нападении никак, отличную передачу Хвостова не смог под кольцом выловить. Возвращение Юрия Васильева остроту проблемы должно снизить, но не снять полностью.

Никите Шабалкину хочется пожелать, после такой серьезной травмы, побыстрее набрать уверенность в своих силах.

С симпатией отношусь к Алексею Жуканенко, но вчера он не справился со своими нервами, Два первых фола, полученных им при разменах при выбивании мяча у Комаровского и Сергеева, были справедливыми и необязательными. Третий фол, о справедливости которого упомянул Сергей Базаревич, был получен под чужим кольцом на подборе после промаха Хвостова. Комаровский ставил спину достаточно далеко от кольца, а Алексей снес его с ног. Фол справедливый. Эти три необязательных фола и предопределили его небольшое игровое время.

После пятого фола Жуканенко, возмущенный Сергей Базаревич, получил техническое замечание. И я считаю, что справедливо. Ранее подобные фолы судьи давали и игрокам «Енисея» - Николаеву и Бакстеру.

В игре было много спорных свистков. Болельщики «Енисея» на сайте очень жестко высказываются по этому поводу.

Позиция 2 – 3 номеров и сейчас смотрится неплохо, а появление Виктора Кейру сделает ее более вариативной. Воронову, Домани и Заворуеву пришлось проделать серьезный объем работы в защите против постоянных заслонов. От Воронова такой работоспособности ожидал, а от Заворуева нет. И в нападении основная угроза шла именно из этой позиции. Больше половины фолов «Енисей» заработал на этих двух игроках.

Молодые игроки. Шавкунов сыграл мало. Балашов «зажег» в концовке, смело шел в обыгрыш, боролся за подбор. Хотелось бы Никите пожелать продолжить в том же духе, но выполнять два шага более четко, потому что в другой ситуации ему бы свистнули две пробежки. И обязательно в тренажерный зал, как и Ивлеву.

«Енисей»

Игра Маркуса Уильямса и Павла Сергеева стала ключевым моментом в победе «Енисея». Понравился настрой на игру, отношение к партнерам по команде. Хотя нескольких обидных ошибок избежать не удалось. Бабынин за свои шесть минут ограничился защитными действиями против легких форвардов «Динамо». Пока ему не хватает опыта игры, но перспективы хорошие.

Андрей Комаровский здорово отыграл в трудные минуты первой половины, не жалел себя в защитных действиях. Алексей Савков играл немного, свои броски не попал. В защите играл плотно, пару фолов получил сомнительных.

Дмитрий Николаев выходил играть на позицию мощного форварда против Петра Губанова. Три раза успел закрыть броски соперников, но чисто только один раз. Считаю, что Николаев со своей ролью полностью справляется, хотя набирать по пять фолов в каждой игре, наверное перебор.

Для Сергея Демешкина прошедшая игра была не из удачных. Он не успевал за Заворуевым и вынужденно фолил.

Драган Лабович незаметно набрал дабл дабл – 12 очков и 11 подборов. Понравилась отдача Бакстера. Лонни не ленился после разменов выходить на дальние броски и через него не попали ни разу. Денис Беляев в первой половине провел неудачный отрезок, зато во второй показал неплохой баскетбол, уверенно реализовав все свои попытки, кроме штрафного броска.

Павел Крыков сыграл мало.

В целом, игра «Енисея» понравилась. В ней прослеживалась четкая линия, которую выдерживал тренерский штаб. Замены и минутные перерывы делались вовремя. Караджич был требователен и периодически грозно разговаривал с игроками. Особенно запомнился его монолог перед Лабовичем J. Ну и Бакстеру разок от него досталось. Команда психологически и тактически оказалась готова к игре с «Динамо».

Теперь Красноярск ждет в гости «Локомотив Кубань» и персонально бывших игроков «Енисея» Станислава Макшанцева и Лайонела Чалмерса.