5 мин.

Новогодние переходы, победы «Динамо» и 437 пропущенных очков «МицуБАСКЕТ». Главное о первых турах Суперлиги-2 в 2022-м

 

Не успели закончиться новогодние каникулы, как во втором дивизионе Суперлиги вновь развернулись нешуточные баталии. Разбираем самые интересные события первой половины января.

Квартет лидеров превратился в трио

К середине декабря «Тамбов», «Металлург», «Русичи» и «Чебоксарские Ястребы», казалось, прочно обосновались на вершине турнирной таблицы. Однако уже в начале января от квартета откололась курская команда.

«Русичи» в последующих восьми встречах потерпели сразу шесть поражений, что стало полной неожиданностью для команды с лучшим нападением в сезоне. Причем пять из них пришлись на противостояния с конкурентами. И если из Магнитогорска куряне все же смогли увезти одну победу, то выезды в Чебоксары и Тамбов завершились полным провалом: 61:68 и 73:82 против «Ястребов», 83:104 и 73:90 против «Тамбова».

 

Отвести душу им удалось лишь в матчах с липецким «МицуБАСКЕТ» (127:68 и 92:80), но потерянного уже не воротишь.

Да, курский коллектив по-прежнему занимает четвертую строчку в турнирной таблице, но затянувшийся спад позволил середнякам дивизиона подобраться слишком близко.

К тому же, до конца месяца «Русичам» предстоит провести два очень непростых тура – со все теми же «Чебоксарскими Ястребами» и крайне неуступчивыми «БАРС-РГЭУ» из Ростова. Чтобы удержать свои позиции, команде Сергея Ярошенко необходимо выигрывать все оставшиеся в январе матчи, иначе они всерьез рискуют провалиться в самую гущу борьбы за плей-офф.

Дойников ушел на повышение, Лидяев перебрался в «БАРС-РГЭУ»

Во многом неудачи «Русичей» связаны с переходом Дмитрия Дойникова в «Университет-Югру», выступающую в Суперлиге-1. Вклад форварда в игру курской команды тяжело переоценить: Дмитрий лидировал в лиге по очкам (22,7) и занимал второе место по подборам (9,5). К тому же в копилке игрока сразу четыре матча с 30 и более набранными очками, а в конце октября он и вовсе отгрузил в кольцо тобольского «Нефтехимика» 40!

 

Повышение в классе никак не сказалось на результатах Дойникова. В трех январских матчах в составе «Югры» баскетболист набирал в среднем 17 очков и 5,6 подбора за 25 минут на паркете и помог новой команде уверенно обыграть «Купол-Родники» и «ЦОП-Локомотив-Кубань».

Знаковым приобретением на новогодних каникулах отметился и «БАРС-РГЭУ». Ростовчане подписали лучшего «большого»  лиги Владимира Лидяева, отыгравшего первую половину регулярки за «МицуБАСКЕТ». В составе липчан Владимир в среднем набирал 15,9 очка и 10,6 подбора за 35 минут на паркете.

 

Правда, в новой команде Владимир пока что не смог проявить себя в полной мере: 6 очков и 7 подборов в первом матче противостояния с «Нефтехимиком», 9 очков и 6 подборов – во втором.

Главная сенсация начала года на счету «Динамо»

На первую половину января у «Динамо» было запланировано сразу два выезда – в Челябинск и Магнитогорск. Вряд ли кто-то ожидал сенсации от команды, проигравшей до этого девять матчей кряду, но ставропольцы преподнесли сюрприз.

Первый матч в Челябинске закончился разгромной победой хозяев (97:65), однако уже в ответной игре динамовцы смогли взять реванш – 76:71.

 

По пути в Магнитогорск подопечные Андрея Новикова не растеряли позитивный настрой и с ходу принялись диктовать свои условия одному из лидеров дивизиона. Гости владели инициативой на протяжении всей игры, но едва не упустили победу на последней минуте. Исход встречи решил неспортивный фол «Металлурга» за шесть секунд до финального свистка и 3 точных штрафных Александра Билле – 84:80 в пользу гостей.

 

На следующий день уральцы не оставили сопернику ни единого шанса на успех – 92:79.

Несмотря на эти результаты в активе динамовцев всего 5 побед в 24 матчах и предпоследнее место в турнирной таблице.

 437 очков за два тура пропустил «МицуБАСКЕТ»

Липчане дебютировали на профессиональном уровне в прошлом сезоне и завершили игровой год с показателем пять побед и 20 поражений. В нынешнем розыгрыше дела у команды Константина Бреева обстоят еще хуже: после 24 матчей в активе «МицуБАСКЕТ» лишь три победы.

Вот и первые два тура 2022 года обернулись для «Мицу» катастрофой. Сначала они потерпели два сокрушительных поражения от дебютанта уже этого розыгрыша «Новомосковска» (47:108 и 65:110), а потом позволили «Русичам» обновить рекорд результативности сезона – 68:127. Во второй игре против курян подопечным Бреева наконец удалось навязать борьбу и не пустить соперника за отметку в 100 набранных очков за матч, но на этом позитив закончился – 80:92.

Таким образом, липчане проиграли уже 11 матчей подряд, а в четырех январских встречах пропустили в сумме 437 очков.

Самое слабое место липецкой команды – огромное количество ошибок. «МицуБАСКЕТ» имеет самый плохой показатель по потерям в среднем (23). А вот так выглядят топ-5 результатов по максимальному количеству потерь в одной игре.

 

Промо

После такого ролика от «Челбаскета» хочется прийти на матч челябинской команды:

 

Борьба за плей-офф будет жаркой

В нынешнем сезоне точно не стоит ожидать раннего определения участников постсезона. В зоне борьбы за плей-офф максимально плотно расположились сразу четыре коллектива: «Русичи», «Челбаскет», «Динамо-МГТУ» и «БАРС-РГЭУ». Также не стоит сбрасывать со счетов «Нефтехимик» и «Новомосковск», которые немного отстают от четверки середняков, но вполне могут догнать соседей по таблице во второй половине регулярки. Все только начинается!

Напомним, что в плей-офф выступят шесть лучших команд по итогам регулярки. Причем две лучших отправятся напрямую в 1/2 финала, а клубы, занявшие места с третьего по шестое, сыграют в 1/4.