9 мин.

38 из 48 - Панов и его команда!

Sports.ru с помощью Сергея Юрьевича Панова подводит предварительные итоги выступления БК «НН» в суперлиге Б. О мотивации под конец сезона, о будущей селекции, о соответствии нового домашнего зала клуба требованиям суперлиги А, о тренерском искусстве Зорана Лукича, о судействе в суперлиге Б и готовности Нижнего Новгорода к баскетболу на высоком уровне в этой части блога Александра Спирина.

– Сергей Юрьевич, в последних домашних играх некоторые ребята выглядели какими вялыми, уставшими, некоторые, может, даже злыми. («Башка» – Дмитрий Головин все время ругался, ворчал на соперников и судей и и т.д.) Это так? Почему? Или мне и многим другим показалось? Разве в любимый баскетбол не в радость играть?

– Такие настроения болельщики могли заметить после того, как команда выполнила задание на сезон, и мы стали чемпионами. Ребята сбросили большое моральное напряжение, висевшее над командой, и сильно расслабились. И в результате мы потерпели несколько поражений. Поражение от «Ревды» на следующий же день после долгожданной победы и дальнейшее поражение от «Урала» – все это влияние психологического расслабления команды. Третье домашнее поражение от команды «Рязань» тоже было следствием моральной расслабленности. Ведь мы вели по ходу игры 19 очков, но в итоге проиграли, не доведя дело до конца.

Конечно, никого не мог обрадовать такой результат. В итоге свою физическую неготовность ребята компенсировали разговорами и демонстративными действиями, показывающими, что они переживают за игру, за результат команды.

Нам приходилось за счет разговоров, дополнительных методов мотивации возвращать в команду нормальный моральный климат. Не все ребята смогли выйти из этого морального ступора, но в последних трех играх Зоран сделал акцент на тех игроков, которые смогли собраться и на которых мы рассчитываем в следующем сезоне. Ребята повели себя профессионально, за что мы им благодарны.

Таким образом, поражения трех из девяти матчей после того, как мы стали чемпионами, это следствие большой эмоциональной нагрузки, которая легла на ребят по ходу сезона, и нехватки профессионализма. Команда морально не была готова на эти игры по полной программе.

Тем не менее, во Владивостоке, по словам главного тренера, мы сыграли свои лучшие матчи. И хотя мы не смогли выиграть, но уже не из-за своего разгильдяйства, а совсем по другим причинам, не зависящим от нас.

- Был ли момент, когда многие из ребят потеряли мотивацию? Ведь наверняка все они понимают и соизмеряют свои силы на следующий сезон…

– Я уже в принципе ответил на этот вопрос. Все эмоции ребята оставили на игре 1 мая, после победы в которой они уже стали чемпионами. В разговорах с игроками мы всем говорили о том, что теперь они играют на свое будущее, и от результата, который они покажут в этих последних играх, зависит уже не судьба команды, а их собственное положение. И если кто-то совсем расслабился, то другие смогли внять нашим словам и завершить сезон, отдавая все силы игре.

- Есть ли решение касательно проведения домашних встреч? Насколько накладно собирать и разбирать паркет в Нагорном Дворце Спорта? Какие есть варианты?

– Конечно, проведение игр в Нагорном Дворце спорта займет большое место в расходной части бюджета на следующий год. Но если мы будем играть в сильнейшем дивизионе, нам нужен будет вместительный зал и новый паркет. Мы работаем сейчас в этом направлении. Надеюсь, документально все будет закреплено до начала сборов, которые мы хотим начать в августе. А в ближайшие две недели, наверное, будет определен и регламент соревнований, в которых мы будем играть.

фото: Капитан БК «НН» Олег Баранов атакует левым крюком – редкий прием в наше время.

- На Ваш взгляд, кандидатура Зорана Лукича - однозначно лучший вариант для клуба в качестве главного тренера и на будущий сезон тоже? Хватит ли ему опыта?

– Думаю, своей работой в течение прошедшего сезона Зоран заслужил и работу с командой высшего дивизиона. Вы могли видеть, что ребята, которые приняли его правила игры, сильно прибавили за этот сезон. Тем не менее, им есть еще к чему стремиться, к тому же нам придется существенно обновить игровой состав. Пока прогрессируют игроки и команда в целом, пока есть запас для дальнейшего развития команды, что-либо менять на ходу не имеет смысла.

- Насколько игроки адаптировались за сезон к его манере, методике и общению? Стала ли команда близка с тренером и тренеру? Или этого не должно быть?

– Не все приняли требования нашего клуба по ходу сезона. Порой возникали сложности в общении, были и конфликты между некоторыми игроками и тренером. Мы со стороны администрации пытались смягчить их и найти компромисс, хотя и не все компромиссы завершились так, как хотелось. Но те ребята, которые приняли требования клуба, остались благодарны за указанный путь в их развитии как спортсменов.

Если говорить о близости тренера с игроками, то последние матчи, думаю, показали, что команда играет за своего тренера, за клуб. После наших разговоров ребята порадовали всех нас победами.

А что касается отношений за пределами площадки, то тут особой близости быть не должно. Конечно, тренер может быть в курсе тех или проблем, которые возникают у игроков в житейском плане, может понять какие-то ситуации, но это, как правило, не является причиной для поблажек и компромиссов. Между игроками и тренером в команде поддерживаются рабочие отношения. Хотя по окончании всех игр мы достаточно тепло и откровенно поговорили с ребятами о прошедшем сезоне и планах на будущее, но чтобы в гости друг к другу ходить – этого, конечно, не было.

Фото: Баскетбольный театр: в главной роли – Зоран Лукич

- Долго ли ребята будут отдыхать и где будут проходить сборы?

– Сейчас ребята разъехались по домам, но это не значит, что они могут теперь два месяца отдыхать в свое удовольствие. Они будут тренироваться самостоятельно по индивидуальной программе, а уже в августе мы начнем совместные тренировки. Основную часть времени будем тренироваться в России и, возможно, выезжать за границу на товарищеские матчи. Более точные планы будем строить позднее.

- Можно ли уже сейчас назвать нескольких новых игроков?

Пока нет, просто потому что еще не получено их согласие и не подписаны контракты. Сейчас мы можем назвать наших игроков, которым мы предложили остаться в команде и на следующий сезон. Это Олег Баранов, Дмитрий Головин и Дмитрий Кулагин, Александр Пустогвар и Сергей Овешков. Контракт подписан пока только с Кулагиным.

- Готов ли Нижний достойно болеть за свою баскетбольную команду? Каким образом вы почувствовали, что интерес к клубу вырос за год?

– Наверное, главный показатель – это количество зрителей на матчах. В «Мещере» никогда их не было особенно много, поскольку и сам зал не может с комфортом разместить большое количество болельщиков, но на решающие матчи люди приходили и оставались, несмотря на то, что для них не было сидячих мест.

При этом народ не потерял интерес и не перестал ходить на игры и по достижении нами результата. И, несмотря на проигрыши команды на последнем отрезке, трибуны оставались заполненными. Мне кажется, что это показатель растущего интереса к баскетболу.

Я знаю многих людей, которые никогда особо не увлекались баскетболом и даже, может быть, не знали, что у нас в городе есть профессиональная команда. А теперь они приходят на игры, некоторые в чем-то даже помогают клубу.

Кроме того, многие нижегородцы не приходят на Мещеру только потому, что им не удобно само местоположение. После переезда во Дворец спорта количество зрителей должно увеличиться, потому что все хотят комфорта и достойных условий для посещения матчей.

- По достижению результата клуб (наверное) выполнил свою часть многих договоренностей. Кто и каким бюджетом вложиться на следующий год?

– Конечно, с точки зрения бюджета многое зависит от губернатора области. Точные цифры и источники финансирования пока называть преждевременно.

- Планирует ли БК «НН» участвовать в таком турнире как «Eurochallenge» или любом другом европейском турнире, если будет возможность?

– Многое будет зависеть от регламента российских соревнований, в которых мы будем принимать участие. В случае недостаточного количества игр в следующем сезоне в российском чемпионате, мы планируем попытаться участвовать в европейских кубках. Все зависит от формата национального чемпионата.

В целом я считаю, что это будет полезным и для популяризации баскетбола в Нижнем Новгороде, и для того, чтобы самим игрокам было интереснее в нашем клубе.

Фото: слева – команда празднует победу, справа – Сергей Панов и пресс-атташе Ирина Козлова

- Насколько вам как генеральному менеджеру интересна такая работа в Нижнем Новгороде? Какие новые цели? Нет ли желания самому тренировать или работать на более высоком уровне? Есть ли предложения?

– Работать в Нижнем Новгороде интересно, потому что здесь есть возможности для прогресса – как личного, так и клубного. Тренерской работой я заниматься пока не планирую. Работать на более высоком уровне, конечно, хотелось бы, но я считаю, что подниматься туда надо заслуженно. Поэтому я хочу продвигаться наверх вместе с клубом. Первый шаг мы уже сделали, и 25 мая вместе с Дмитрием Сватковским я участвовал в заседании Совета суперлиги. Теперь мы наряду с клубами Суперлиги А будем разрабатывать предложения по формату проведения турнира в следующем сезоне.

Послушать запись радиоэфира с главным тренером БК "НН" Зораном Лукичем и Генеральным Директором Александром Хайретдиновым можно здесь