8 мин.

Мы начинаем баскетбол!

 

Ожидание первой домашней игры: собрать и разобрать новую арену, сербские воины, ОФП Бурина, Панов в деле, профнепригодогность Подкользина, Чеховский дубль и рогатый баскетбольный талисман.

Фото: новобранец БК "НН" Ваня Плиснич два года был лидером "Урал Грейта"

В этом сезоне у БК «Нижний Новгород» снова много начинаний и испытаний. Почти все они с нуля, тем интереснее за этими процессами наблюдать и сравнивать с опытом других команд.

 

Fantasy Basketball БК «Нижний Новгород» - кого брать!

 

Летом, когда команда активно работала над усилением состава, я получал электронные письма от клуба с новостями о приобретении новых игроков. Мои ожидания и предположения оправдались, ведь помимо русских баскетболистов главный тренер Зоран Лукич в любом случае бы обратил свой взор на родину. Так и произошло и в результате помимо Валентина Юрчика, Дениса Пастухова, Семена Антонова, Андрея Иванова и Павла Подкользина в роустере зазвучали знакомые и близкие русскому духу славянские созвучия.

Сергей Панов:

«- Уровень наших сербских игроков достаточно высокий. Все они поиграли в хороших командах и хорошо проявили себя. Иван Паунич - действующий игрок национальной сборной, которая заняла четвертое место на последнем чемпионате мира в Турции. Годом ранее Иван выиграл серебряную медаль первенства Европы в Польше, на клубном уровне этот защитник поиграл в Бельгии, Греции, а в межсезонье нам удалось подписать с ним контракт. В «Нижнем Новгороде» этот игрок в свои 23 года может стать лидером команды.

Вукашин Алексич выступал у себя на родине, может быть, не в самом сильном клубе, но уровень его игры отлично известен Зорану Лукичу. Еще один момент - в России большой дефицит на хороших разыгрывающих, и в соответствии с желанием главного тренера мы договорились о контракте с этим баскетболистом.

Ваня Плиснич - опытный форвард, два года являлся одним из лидеров пермского «Урал-Грейта». Прошлый сезон в Италии, возможно, получился у Вани не самым лучшим, но сейчас он стремится выйти на свой прежний уровень, и здесь его интересы совпадают с задачами БК «Нижний Новгород».

В целом мы отбираем ребят в команду не только по их игровым качествам, но и по человеческим. Наши новые игроки из Сербии также хорошо вписались в команду, и, честно говоря, сейчас мы выглядим очень дружным коллективом, как на площадке, так и вне ее.»

Из прошлогоднего состава в команде осталось 6 игроков: Баранов, Кулагин, Пустогвар, Стуленков Головин, Яковенко. Можно считать 5, потому что Стуленков и Пастухов пока что не тянут на попадание в основу и отправятся в молодежную команду, которая неожиданно будет базироваться в Чехове. Но об этом позже.

Ставки сделаны, как говорится, ставки больше не принимаются. Остается открытым вакансия лидера команды. Его бы поскорее определить, даже если это скрытое оружие!

Что же стало с игроками из прошлогоднего состава, которые не попали в команду на этот сезон?

Почти все игроки они к настоящему моменту трудоустроены, правда, никто из них не попал в ПБЛ, но многие продолжили свою спортивную карьеру в Суперлиге Б: Иван Кривко и Андрей Ворон в играют БК «Ревда», Догадин в Саранске, Чернявский и Сухоруков в Рязани, Смыгин и Пушкин в Сургуте, Шамов в молодежной команде в Краснодаре.

Чеховский дубль

Проанализировав возможность организации молодежной команды в Нижнем Новгороде, клуб пришел к выводу, что для этого нет никакой инфраструктуры. В то же время в городе Чехов есть местный клуб «Чеховские ястребы», в котором ребята занимаются профессионально, но не могут выставить свою молодежную команду для участия в турнире.

Поэтому было принято решение договориться с командой из Чехова. Теперь обе стороны в какой степени удовлетворены, и дубль БК «Нижний Новгород» в настоящий момент базируется в Подмосковье и называется «НН - Чеховские ястребы». Из нижегородских ребят за молодежку будут выступать Александр Стуленков и Денис Пастухов, который как раз пришел к нам из Чехова.

Хочется мне очень отметить одну вещь, про которую итак все всегда знают. Но все же. Это бич не только Российского баскетбола, но и мирового спорта. Мы не видим материал у себя под носом и едем за ним за тридевять земель.

Есть такой паренек Владимир Гребенюк 1994 года рождения. Жил он да был в городе Балахне и тренировался под руководством Полянского Сергея Владимировича. Дотренировался до такой степени, что попал в сборную области, попал в поле зрения агента Вадима Кузнецова (известен по работе с Никитой Моргуновым) и позвали его в город Чехов еще задолго до того, как БК «НН» и «Ястребы» реши объединиться. А теперь он и вовсе на просмотре в Италии в местном баскетбольном интернате. Надеюсь, у него все сложится, и он сможет шагнуть выше, надеюсь, для него создадут все условия и окажут содействие и помощь. Человек не должен мириться с системой, тем более, если он в силах идти вперед.

ДВОЕ - вон из ларца!

- Что произошло с Павлом Подкользиным? Демотивация, лень? Кто заменит его и нужен ли на его позицию еще игрок? Почему с ним пришлось расстаться? Ошибка селекции?

Сергей Панов:

«- С Пашей нам пришлось расстаться. Человек многое обещал перед тем, как придти в клуб, но не проявлял этого на площадке и довольно небрежно относился к тренировочному процессу, объясняя это всевозможными причинами. Руководство и тренерский штаб долго ждали, что он, наконец, начнет раскрываться, втягиваться в работу, но этого так и не произошло. Отсюда результат - мы приняли решение расстаться с Подкользиным.

Кстати, нам пришлось расстаться и с еще одним игроком. Сергея Овешкова, который играл за «Нижний Новгород» в прошлом сезоне, мы оставили в команде на испытательный срок. Но за два месяца подготовки в межсезонье он пять раз отправлялся на больничный и в результате многое пропустил в тренировочном процессе.»

Проект самосовершенствование – Нижний Новгород.

Многим любителям баскетбола знакомо имя Евгения Бурина по работе в молодежной команде ЦСКА. Я же с весны в блоге Дмитрия Матеранского следил за проектом «Самосовершенствование» и пытался повторить те упражнения, которые свою очередь пытался повторить за мэтром ОФП Дмитрий Матеранский.

Кто не видел, вот полюбуйтесь, производит впечатление! (Моя шкура – свидетель.)

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/materanskiy/80448.html

И это только один маленький фрагмент

 

Сергей Панов о Бурине: « - У него каким-то образом, получается мотивировать на физические упражнения даже тех игроков, которые этого не очень любят. Надеюсь, наши баскетболисты, особенно молодые, уже в ближайшее время здорово прибавят в плане физических кондиций.

В прошлом сезоне при прежнем тренере ОФП Викторе Сальникове нагрузки были более щадящие. Тогда молодым игрокам приходилось многое объяснять с самого начала, показывать, как правильно делать упражнения. Сейчас команда повзрослела, стала более мастеровитой, да и объяснять что-то уже поздно, нужно как следует тренироваться. Бурин - как раз тот человек, который нам сейчас нужен».

Думаю, Бурин, нужен каждому из нас!

Евгений Бурин:

«Я стараюсь прививать профессиональное отношение к выполнению всех заданий. Чтобы они понимали, что ОФП – это не факультатив, а необходимая часть подготовки, важность которой с каждым годом возрастает. По моим наблюдениям, игроки на 95% выполняют все задачи, которые были поставлены. Кто-то был хорошо подготовлен, кому-то пришлось многому научиться. Но ребята все молодые, и тренировочный процесс проходит в нормальном режиме.

Я к каждому спортсмену подхожу индивидуально, и задачи у всех разные. Кому-то нужно набрать силу, кому-то развить гибкость… Команда должны двигаться в одном направлении в целом, но с каждым нужно работать индивидуально, потому что все люди разные».

Панов снова в игре

В далекое советское время Сергей Юрьевич подсел на баскетбол. Как оказалось не зря! И даже теперь он находит возможность официально соревноваться в качестве игрока. Он принял решение по возможности принимать участие в чемпионате нижегородской области. С.Ю. будет выступать за команду с очень громким названием, лишний раз даже боязно произносить его вслух. В одном я уверен на 100%, побороться за первое место у Панова будут все шансы.

 

Любишь баскетбол - люби арену собирать!

Сейчас сложно точно оценить количество времени, необходимое для переоборудования Нагорного Дворца Спорта перед каждым матчем. 23 октября в день матча с Химками с раннего утра работники клуба и дворца спорта приступят к укладке паркета.

- Как будут организованы места вблизи действа? Будет ли возможность у зрителей находиться около самой площадки, как это орагнизовано в НБА?

Сергей Панов:

- Пока баскетбольная история в Нижнем Новгороде только начинается, поэтому уверен, что места хватит всем на уже существующих трибунах. Организовывать что-то дополнительно, выносить места к площадке в настоящее время попросту нецелесообразно.

Пока многие даже не верят или не знают о том, что большой баскетбол теперь есть в Нижнем Новгороде. Многие до сих пор не верят, что игры будут проходить не в старом зале, а в нагорном Дворце спорта на проспекте Гагарина. Наша задача - ближайшее время за счет рекламы, телевидения и различных СМИ донести до жителей города эту информацию. Надеюсь, что уже очень скоро на матчах БК «Нижний Новгород» будет аншлаг.

 

Для информации:

На первый домашний матч обещают программу перед матчем, на играх со зрителями будут работать ведущие, будут проводиться конкурсы, чтобы гости не скучали, пока баскетболисты отдыхают.

В фойе Дворца Спорта, как и на хоккее, будут работать точки питания.

Проводятся розыгрыши билетов на ближайшие матчи. Выиграть билеты и абонементы можно будет и во время самих матчей.

 

Лось и мяч или баскетбольный рогатый талисман

В межсезонье клуб бросил клич на сравнительно бесплатные идеи среди болельщиков с целью подыскать талисману команды ИМЯ. Пока официального прозвища этому персонажу нет, хотя у меня есть свой вариант: Серебряное копытце.

А у Вас какие варианты?

В итоге задача у города, у клуба и у всех, кто связан с командой одна: чем больше побед, тем лучше. В каждом из трех первых проведенных матчей ( два за участие в турнире «Еврочелленж» и стартовый матч в ПБЛ на выезде с Локомотивом) в этом сезоне ребята старались выиграть. В Краснодаре не хватило опыта, но желание баскетболистов позволяет говорить о том, что бороться за победу команда будем в каждом поединке.

Подписывайтесь на этот блог и не стесняйтесь оставлять свои комментарии!