5 мин.

Дом, который отдал подающий

Как известно, в любой спортивной игре есть положительноый результат, а есть отрицательный. Так например, в футбольном или хоккейном матче для команды, забивающей, ее забитые мячи или шайбы – это положительный результат, в тоже время, для ее соперницы эти же мячи и шайбы – это уже отрицательных результат. Для игрока, забившего, – положительная статистика, для вратаря - отрицательная. В бейсболе эти правила тоже соблюдается, но со своими особенностями.

Так, в бейсболе результаты на командном уровне рассматриваются точно также. Взятые дома – это хорошо, отданные – плохо. Но на уровне игроков, все становится сложнее. Для игрока, взявшего дом, все понятно. Сколько взял, столько и получил. Но для подающего считаются не только взятые на его подачах дома, так называемые "run allowed" или допущенные им взятия дома, что вобщем-то понятно, они даже сокращение имеют такое же, как и для бьющих, - "R", а и дома, которые были взяты в следствии его собственной игры. Другими словами все допущенные взятия дома (runs allowed) для подающего делятся на "earned runs" (наигранные дома) и "unearned runs" (ненаигранные дома). В статистике будут указываться только earned runs (ER). Русские игроки обычно называют earned runs "своими очками". Этимология своих очков лично мне неясна. Вероятно, как обычно, взяли, что под руку подвернулось. По смыслу же, earned runs – это те дома, которые команда отдала в результате игры подающего, т.е. он наиграл их атакующей команде. Для того, чтобы определить, какое взяти дома будет наигранным, а какое нет, необходимо восстановить ход ининга, как если бы в нем не было ошибок (errors) и упущенных мячей (passed balls). Те взятия дома (runs), которые при этом останутся, будут считаться наигранными (earned runs), а те, которые в такой ситуации не были бы сделаны, – ненаигранными (unearned runs). Приведем пример,

Питер подает и выводит в аут Абеля и Бекера, первых двух бьющих в ининге. Чарли берет первую базу на ошибке, присужденной полевому игроку. Даниэль выбивает хоум ран. Эдвард выбивает хоум ран. Питер выбивает Френка, заканчивая ининг.

  1. аут - Абель

  2. аут - Бекер

  3. первая - Чарли на ошибке

  4. хоум ран - Даниэль

  5. хоум ран - Эдвард

  6. аут - Френк

Теперь, посмотрим, как могла бы идти игра в ининге, если если бы не было бы ошибки в игре против Чарли.

  1. аут - Абель

  2. аут - Бекер

  3. аут - Чарли

Т.е., мы видим, что если бы Чарли не взял бы первую на ошибке, а получил бы аут, то взятий в этом ининге не было бы вовсе. Соответственно, в таком ининге Питеру будет засчитано 3 допущенных взятия дома (R) и ни одного наигранного (ER).

Теперь, представим, что хоум ран сделал не Эдвард, а Бекер, а Эдвард получил аут.

  1. аут - Абель

  2. хоум ран - Бекер

  3. первая - Чарли на ошибке

  4. хоум ран - Даниэль

  5. аут - Эдвард

  6. аут - Френк

Восстановим без ошибок.

  1. аут - Абель

  2. дом - Бекер

  3. аут - Чарли

  4. дом - Даниэль

  5. аут - Эдвард

Теперь все поменялось. Даже, если бы Чарли и был бы выведен в аут, все равно было бы сделано 2 взятия дома. В итоге, Питеру будет засчитано 3 допущенных взятия дома (R) и 2 наигранных (ER).

Это так сказать общий расклад. А детали такие – подающему должно быть присуждено наигранное взятие дома (ER) каждый раз, когда бегун брал дом (run) в следствии успешного хита (hit), самопожертвования бантом (sacrifice bunt) или навесным (sacrifice fly), кражи базы (stolen base), выведения в аут (putout), игры на выбор (fielder's choice), базы за болы (base on balls), попадания в бьющего подачей (hit by pitch), бока (balk) или неточной подачи (wild pitch) (включая неточную подачу на третьем страйке, которая позволяла бьющему взять первую базу), сделанных раньше, чем появлялись игровые возможности вывода в аут атакующей команды. По смыслу этого правила, наказание за вмешательство в защите должно быть истолковано как игровая возможность. Неточная подача – это исключительно ошибка подающего, которая содействует наигранному взятию дома, так же как база за болы или бок.

В то же время, допущенное взятие дома (R) не будет наигранным, если оно сделано бегуном, который взял первую базу, сделав хит, или каким-либо другим образом, после того, как время его игры битой было продлено непойманным навесным фолом; или из-за имевшего место вмешательства или блокировки; или из-за имевшей место ошибки в защите. Кроме того, допущенное взятие дома (R) не будет наигранным, если оно сделано бегуном, чье присутствие на базах было продлено ошибкой, и который был бы выведен в аут при безошибочной игре. А так же, допущенное взятие дома (R) не будет наигранным, если оно было обусловлено ошибкой, упущенным мячом, вмешательством или блокировкой в защите, и которое не могло быть сделано без помощи такой неудачной игры.

Отдельная история – это счет допущенных и наигранных взятий дома подающим при их замене. Здесь действуют такие правила.

Если в ининге происходит замена подающего, то сменному подающему не должны присуждаться ни взятия дома (ни наигранные, ни ненаигранные), сделанные бегуном, находящимся на базе в момент, когда этот сменный подающий вошел в игру, ни взятия дома, сделанные кем-либо из бегунов, которые получили базы в результате игры на выбор (fielder's choice), которая, в свою очередь, привела к выведению в аут бегуна, оставленного на базе любым из предыдущих подающих. Смысл этих правил заключается с том, чтобы судить о каждом подающем по тому количеству бегунов на базах, которое он допустил, а не по отдельным бегунам. Если подающий пропустил бегунов на базы и был заменен, то такому подающему должны быть присуждены все взятия дома, сделанные впоследствии, в том числе и взятия  бегунов, которых этот подающий оставил на базе, когда он вышел из игры, если только эти бегуны не были выведены в аут без помощи бьющего (например, при неудавшейся краже, при сняти с базы (pick off) или в результате объявления в ауте за вмешательство, когда бьющий-бегун не взял первой базы в игре).

Пара примеров,

Питер на подаче. Абель получает первую базу за болы. Роджер сменяет Питера. Бекер выводится в аут после удара по земле, позволяя Абелю продвинуться на вторую базу. Чарли получает навесной аут. Даниэль делает сингл, помогая Абелю взять дом. Взятие Абеля будет засчитано Питеру.

Питер на подаче. Абель получает первую базу за болы. Роджер сменяет Питера. Бекер вынуждает Абеля взять вторую базу. Чарли выводится в аут после удара по земле, позволяя Бекеру продвинуться на вторую базу. Даниэль делает сингл, Бекер берет дом. Взятие Бекера присуждается Питеру.

Вот так вот.