2 мин.

Как ведется счет в бейсболе? - Ответ Капитана Очевидность

Как известно, бейсбол не самая простая игра с точки зрения правил. Зритель, не знакомый с ее базовыми принципами, рескует не понять что к чему и очень быстро потерять интерес к дальнейшим наблюдениям. С другой стороны, стоит посмотреть на игру под несколько другим углом, и картина начинает проясняться.

Одной из особенностей бейсбола является его многослойность. Например, соперничество в бейсболе идет как минимум на пяти уровнях: соперничество на уровне подающий-бьющий;соперничество на уровне команд в борьбе за возможность играть в нападении;соперничество на уровне команд за победу в игре;соперничество на уровне игроков за победу в индивидуальных чемпионатах;соперничество на уровне команд за победу в чемпионате сезона.Три первых уровня соперничества реализуются непосредственно по ходу игры. Это нашло свое отражение и в счете, который ведется по ходу игры, и который отображается на табло.

На первом уровне соперничества ведется счет игры между подающим и бьющим. Ведется он с помощью подсчета болов (ball) и страйков (strike). В зависимости от того, куда был подан мяч, и от того, какие действия совершил отбивающий по отношению к подаче, бьющему засчитывается либо бол, что для него хорошо, либо страйк, что для него плохо. Если бьющий получил четыре бола, то он получает первую базу за болы (base on ball или walk, сокращенно BB) и может, без угрозы быть выведенным в аут, занять ее. Если бьющий получил три страйка, то он в ауте. Если бьющий отбил мяч на игру, перешел на первую базу или был выведен в аут, то счет болов-страйков для него обнуляется и открывается для следующего бьющего.

На втором уровне соперничества ведется счет аутов (out) у команды, играющей в этот момент в нападении. Здесь все давольно просто. Команде, играющей в защите, для того, чтобы стать атакующей, достаточно вывести из игры в аут трех игроков команды, играющий в нападении. После получения трех аутов команды меняются ролями, а счет аутов обнуляется.

На третьем уровне соперничества ведется счет взятий дома (run). Само по себе взятие дома означает, что игрок команды, играющей в нападении вошел в игру в качестве бьющего, затем стал бегуном, прошел по всем базам и смог войти в дом. Счет взятых домов ведется отдельно для каждого ининга, а также, ведется итоговый счет взятых домов для игры в целом.

PS. Здесь в скобочках хочу заметить, что в русском бейсбольном языке для веденя счета в игре повсеместно используется такое понятие как "очко". Очко используется для обозначения того, что по английски называется "run". Говорят, что "игрок занес очко в дом", "команда заработала очки", "они сделали столько-то очков". Лично меня это коробит. Бейсбол одна из красивейших спортивных игр, с более чем полуторавековой традицией, и использование для ведения счета "очков" выхолащивает ее и лишает особого бейсбольного духа. Согласитесь, что "взятие дома" или "взятый дом" звучит куда более содержательно и по бейсбольному, нежели "занесенное очко".