ЧМ-2013: Россия-Словакия: 3-1

К игре со словаками тренерский штаб серьезно перетряс состав сборной: Терещенко продолжил играть в звене с Ковальчуком и Радуловым, Пережогин, Мозякин и Попов составили вторую тройку, а вместо Локтионова в третьем звене появился Кузнецов, составивший компанию Петрову и Анисимову. Два игрока и вовсе покинули расположение сборной: Евгений Рясенский из-за перелома ребер, от услуг Егора Аверина отказались. Место в воротах занял Илья Брызгалов, единственно непричастный к поражениям сборной на чемпионате.

В первом периоде россияне играли чуть опаснее в большинстве, но в равных составах подопечные Вуйтека ничуть не уступали действующему чемпиону. Более того, через 10 минут после стартового вбрасывания главный тренер словацкой сборной взял таймаут, который явно пошел на пользу сборной - все чаще у ворот Брызгалова стали возникать опасные моменты. Тем не менее, до конца периода счет так и не был открыт.

Во втором периоде, россияне могли забить уже на первых минутах силами Пережогина, но Янус бросок отбил. На шестой минуте периода классический выход один в один практически реализовал Евгений Кузнецов, дебютировавший в матче, но Иван Шварна, ценой удаления, этого не допустил. Российская сборная получила возможность разыграть лишнего и этим нужно было пользоваться - отличилось первое звено, во главе с Александром Радуловым, который мощным щелчком поразил ворота Януса - 1:0.

Через семь минут красный свет за спиной словацкого голкипера зажжется еще один раз - на этот раз Илья Ковальчук, с передач Алексея Терещенко и Александра Радулова, поразит ворота соперника - 2:0. Все бы ничего, только под занавес периода, грубую ошибку после паса Ковальчука допустит капитан команды Илья Никулин, благодаря чему Бранко Радивоевич получит возможность выйти один на один с Брызгаловым и последний в этом противостоянии проиграет - 2:1.

После перерыва досадную оплошность капитана исправит, увеличив преимущество команды, Денис Денисов: экс-игрок СКА делал несложный наброс, но из-за ошибки Януса, шайба заползет в ворота - 3:1. Дальше дело останется только за тем, чтобы созданное преимущество удержать. Вуйтек, вопреки моим предположениям не снимет вратаря, чтобы забить еще шайб, а потом и вовсе скинет всю вину за поражение команды на голкипера - молодец, чего уж.

Таким образом, сборная России одерживает победу и с 12 очками закрепляется на третьей строчке в группе. Впереди матч с Австрией, а нашими предполагаемыми соперниками в четвертьфинале могут стать сборные Финляндии или USA. Как оно будет, узнаем уже очень скоро.

Но вот, что меня мучает. Последние места в сборной должны занять либо Павел Дацюк, либо Вадим Шипачев. Совершенно понятно, что у сборной Билла в этом году есть проблемы с центрами, отчего же тогда в заявку не попал Виктор Тихонов? Если Детройт обыграет Анахайм, то и на Дацюка надеяться не приходится. Есть еще Овечкин и Кулемин,но какова вероятность, что они успеют на подмогу сборной? В тоже самое время, что мы видим? Во встрече со словаками опять играло одно звено. Стабильно надежен только Брызгалов, который впрочем тоже по старой памяти продолжает выходить в космос. Как-то не получилось у Билялетдинова сделать каждое звено ударным и это правда напрягает. Очень.